Бодифлекс после операции на хрусталик

Вопрос:
poisk061277 , 3 октября 2017 года
Занимаюсь бодифлексом. Зарядкой основанной на задержке дыхания. Иногда в интернете попадается такая информация, что это методика вредна для глаз, особенно катарактных. Верно ли это?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Добрый день! При отсутствии серьёзной зрительной патологии данная методика безвредна.

Комментарии:

poisk061277 , 8 ноября 2017 года (автор вопроса)
а замена хрусталика является серьезной зрительной патологией?
  Отвечает Азнаурян И.Э.:
Добрый день! Замена хрусталика - серьезная патология. Но, как правило, занятия бодифлексом не противопоказаны. Лучше всего провести очную консультацию и обследование, это позволит дать точные рекомендации.