дактриоцистит стоит ли в 6 месяцев делать прокол ребенку

Вопрос:
Суслова1988 , 28 сентября 2017 года
здравствуйте.скажите пожалуйста не опасно ли ребенку делать прокол слезного каналв в 6 месяцев

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Если речь о зондировании носо-слезного канала, которое проводится в медикаментозном сне, то нет, не опасно.
В состоянии медикаментозного сна ребенок спокоен, не испытывает неприятных ощущений и дискомфорта, а глазной хирург имеет возможность провести процедуру, контролируя ход зонда по слезным путям, избежать развития осложнений (которые часто встречаются при проведении зондирования бодрствующему малышу), сразу по окончании оценить эффективность зондирования канала и ограничиться однократным зондированием.