Лактостаз? Что делать?

Вопрос:
Галицкая Анна , 31 августа 2017 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я кормлю ребенка грудь и сегодня ночь образовался застой, поднялась температура 39.7. Грудь вроде расцедила, температуру сбила, но вот утром все равно обнаруживаю камки, они опять появляются, грудь болит и заметила что молоко с этой груди желтоватого цвета. В чем причина и что с этим делать??? Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Во-первых, то, что молоко желтоватого цвета, говорит о том, что в нем скоплено большое количество жиров. При застое именно их скопление очень характерно, поэтому в данной ситуации более желтый цвет молока закономерен.
В то же время, раз эти скопления выходят из груди, значит, в целом есть положительная динамика. Хуже, когда не выходит ничего.

Так же важным признаком является снижение температуры.
То есть сегодня она может быть 39, завтра 38, но это уже хорошо. Через день она может быть 37. И это положительная динамика.

Если же температуру сбивать, еще 6-8 часов не ясно, почему та или иная температура тела: собственная или под действием лекарства.

утром все равно обнаруживаю камки, они опять появляются
При застое реагируют окружающие его ткани: может быть прилив крови, отек тканей, а если еще и массажировать активно, может быть травматизация тканей. В этом случае участок груди в этом месте будет уплотненный. Но это уже не из-за молока. Поэтому ориентироваться только на прощупывание не стоит. Более того, можно сделать хуже постоянными прощупываниями.
Если нужно сцедить молоко, то при уплотнениях в груди это оптимальнее делать руками, так как молокоотсос лучше справляется с новоприбывшим молоком, которое легче течет, чем то, которое содержит больше жиров и более вязкое.
Однако, сцеживание не должно напоминать сжатия, давления, тем более выдавливания!
Сцеживание происходит корректно и деликатно, как показано здесь
http://breastfed.info/milk-expression-2/

И еще важно.
Если грудь ночью стимулируется - хоть это сосание, хоть поцеживание - молока на завтра запрашивается больше, чем от стимуляции днем. То есть разовые ночные поцеживания могут продлить неприятное от лактостаза состояние на день-два. Хотя иногда получается этого избежать. Все же лучше максимально обходиться сосаниями ребенка и лишь если не сосет никак, совсем, поцедиться до облегчения.

Намного важнее - в принципе часто прикладывать ребенка.
Пить столько, сколько хочется, но не горячее.
Вся еда и питье не горячие.
После сосания или поцеживания - приложить прохладу на грудь.

Почитайте еще здесь
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10435

Всего доброго!