Как понять хватает ли ребёнку молока ?

Вопрос:
Liza9891 , 24 августа 2017 года
Подскажите как понять хватает ли ребёнку( 3 недели ) молока ? Мне кажется что у меня его маловато , после кормления сцедить ничего не получается , прибавка с рождения 450 гр . Спит в основном по 1,5 часа иногда может и 30 минут всего ...

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Малыш, которому хватает молока прибавляет в первые месяцы жизни от 140 г в неделю и писает не менее 12 раз за сутки.
В норме малыши ко второй неделе набирают вес от рождения, а к месяцу прибавляют от 450 г от минимального веса при рождении. У вас малыш в три недели уже перевыполнил план и набрал больше, чем нижняя граница. Это говорит о том, что молока достаточно.
Коридор нормы в первые три месяца достаточно широкий от 500 г до 2000 г за месяц. Попробуйте рассказать, как часто вы кормите малыша, как часто прикладывание, есть ли кормления ночью, сколько? Является ли прикладывание правильным, знаете ли вы, какое прикладывание считается правильным? Сколько раз малыш писает за сутки?
Ответы на эти вопросы могут помочь повысить прибавки, если это необходимо.