Недобор веса на полностью грудном вскармливании

Вопрос:
Аноним , 27 июля 2017 года
Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца 27 дней и ее вес сейчас 4555г и рост 58см. Первый месяц ребенок постоянно висел на груди, был капризный и беспокойный и в итоге набрала 380г, есои считать от веса при выписке(2900), а родились мы 3240 и 50см. Педиатр начала говорить о госпитализации и о том что у нас гипотррфия 1 степени, но дабы у меня не пропало молоко, назначила пить элькар 1 месяц и продолжать кормить, но по режиму. Я очень расстроилась, но решила найти причину недобора...пересмотрела видео о правильном прикладывании к груди, сменила позу кормления, взвешила до и после кормления и перешли мы на совместный сон. В итоге за 2ой месяц набрали 720г, выяснила, что ребенок сосет минут 10 активно и потом засыпает, но продолжает медленно сосать и так кормление продолжается час, а съедает 80-100 грамм. Но радовалась я не долго, до следующего визита к педиатру...сказала, что у нас недобор и нужно докармливать смесью по 30мл перед каждым кормлением грудью. Очень хочу созранить гв, но так как она говорит боюсь вообще лишиться возможности кормить грудью, а с другой стороны переживаю, что ребенок недобирает положенный вес и это отразится на развитии. За 3ий без 2ух днец месяц мы набрали 555грамм всего. Докармливать ли смесью или продолжать кормить только грудью?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы молодец, что стремитесь понять происходящее и найти варианты. Давайте попробуем вместе.

есои считать от веса при выписке(2900)
Подскажите, это минимальный вес ребенка? Или был ниже?

дабы у меня не пропало молоко, назначила пить элькар 1 месяц и продолжать кормить, но по режиму
Как Вы в итоге кормили ребенка: по режиму? Если да, то какому? Если нет, то расскажите чуть подробнее, как часто ребенок сосал во втором месяце? Отдельно - ночью, отдельно - день. Были ли днем перерывы по 3-4 часа? Если да, то в связи с чем, после чего, как правило?

пересмотрела видео о правильном прикладывании к груди
Действительно, это первое, что нужно было сделать. Ваша интуиция Вас не подвела. ))
перешли мы на совместный сон
Это способствует стимуляции лактации.
сменила позу кормления
За сутки у мамы есть несколько вариантов поз для кормления. Их стоит менять. ))
взвешила до и после кормления
К сожалению или у счастью, данный метод не актуален для детей на грудном вскармливании. Он подходит для малышей на ИВ. А с грудничками могут быть ложные показатели, которые могут как отражать конечный результат за месяц, так и быть очень далеким от него.
Этот способ, особенно если он заставляет нервничать Вас или ребенка, можно спокойно убрать из методов диагностики.
ребенок сосет минут 10 активно и потом засыпает, но продолжает медленно сосать и так кормление продолжается час
В этот час малыш получает то самое молоко в виде густых капель, которые особенно влияют на набор веса. Такие вялотекущие посасывания очень важны для сохранения лактации и веса. Хорошо, что они у вас есть. ))
За 3ий без 2ух днец месяц мы набрали 555грамм всего
Для ребенка на грудном вскармливании 500 гр в месяц - это норма! Еще пару дней и были бы все 600! ))
У вас нормальный набор веса у ребенка. Не переживайте за этот месяц.
А про первый я спросила выше.

Ответьте еще на вопросы, пожалуйста.
Используете ли сейчас в уходе за ребенком пустышки или бутылки?
Появилось ли что-то новое в жизни ребенка во 2 и 3 месяце?
Как часто меняете грудь? По времени сколько может грудь отдыхать от кормления до кормления, в среднем?

Пишите ниже, в комментариях.

P.S.
дабы у меня не пропало молоко, назначила пить элькар 1 месяц и продолжать кормить, но по режиму
Уже по данной рекомендации видно, что специалист, скорее всего, не уделяет время на изучение вопросов современной концепции кормления грудью с доказательной базой от ВОЗ. Может, стоит рассмотреть варианты обратиться к врачу, дружественно настроенному к ГВ?

Комментарии:

ritkin-2017 , 27 июля 2017 года (автор вопроса)
Спасибо за поддержку) К сожалению, не знаю минимальный ли это был вес, знаю только что он написан при выписке. Ни бутылки, ни пустышки не использую и водой не допаиваю. Ребенок в перерывах между кормлениями улыбается, гулит, активный, но часто стала сосать большой палец, особенно перед тем как уснуть. Перерыв между кормлениями 2 часа, на прогулке 3 часа и в одно кормление у нас одна грудь. Когда ребенок ест чувствую приливы.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

В любом случае, когда у ребенка вес менее 3-х кг, поначалу он сосет не столь активно в плане результативности. Он может провести под грудью долгое время, однако, насосать меньше, чем хотелось бы, так как сил еще не достаточно, и вес может идти медленнее. Перевалив за вес 3 - 3,2 кг малыши сосут все активнее, и вес набирать проще.

Набор веса во второй месяц закономерен.
Вопрос в том, что изменилось к третьему месяцу.
Два варианта, как минимум.
Первое, это то, что к месяцам трем лактация становится, так называемо, зрелой. То есть молоко активно вырабатывается на сосание ребенка и столько, сколько насосет в предыдущий день.
Когда ребенок ест чувствую приливы.
В первый месяц или два молоко приходит с запасом и выделяться может хаотично. Поэтому часто нарушения в организации ГВ первое время не заметны, и не видны последствия. Когда лактация становится зрелой те же нарушения в кормлении ребенка отражаются у большинства мам сильнее.
Второе - все же что-то изменилось в возрасте 3-ого месяца, может уже во втором. Может, ребенок переболел или стали делать массажи, плавание, часто ходить в гости или к Вам, другие события?

но часто стала сосать большой палец
Если малышка сосет палец сосредоточенно и смотрит куда-то, то это просто изучение себя. Тогда пусть сосет, это страшно, а важный этап взросления. Если же пытается заснуть с пальцем - они и это пробуют - то просто заменять на грудь.

Перерыв между кормлениями 2 часа, на прогулке 3 часа
Это долго, даже для прогулки. Тут два варианта. Один - разбить прогулку на две маленьких. Второй - в середине прогулки брать ребенка на руки и предлагать грудь.
К ночным интервалам это не относится. Ночью ребенок может проспать без сосаний до 4-5 часов подряд. Главное, чтобы с 3 до 8 утра было минимум 2-3 сосания.

и в одно кормление у нас одна грудь
Если малышка сосет с интервалом в два часа, значит, одна грудь "отдыхает" по 4 часа. Этот интервал так же существенно велик для смены груди.
Правило простое: чем чаще меняем грудь, тем больше пролактина в крови, тем больше запрос на количество молока.
Когда речь идет об увеличении набора веса, важно менять грудь почаще. Можно за тот час, что ребенок медленно посасывает, подгадывать момент и давать вторую грудь. Можно добавить маленькие прикладывания в интервалы по два часа. Можно сократить сами интервалы до 1-1,5 часов. Этот интервал еще вполне соответствует возрасту 3-х месяцев. И особенно стоит позволять ребенку сосать до момента, пока не отпустит. Исключения разумные: открыть дверь, сходить в туалет, переставить горячий чай и т.д.

А в основном: грудь дается на поисковый рефлекс, ребенок может сосать, пока не отпустит сам, стоит давать обе груди за кормление, а интервалы между кормлениями сделать короче.

Происходило ли что-то новое в Вашей жизни и жизни ребенка за последние месяц-два?
Даете ли грудь вокруг снов или ребенок может засыпать и просыпаться сама?
ritkin-2017 , 29 июля 2017 года (автор вопроса)
Возможно со второго месяца я немного стала спокойнее и ребенок тоже, особенно после того как ночью стали спать вместе. Засыпает в основном во время кормления и сама отстыковывается. Днем 1 раз спит в кроватке, но перед засыпанием сосет палец и я ее немного укачиваю, тоже самое происходит и на прогулке. Спасибо за советы, попробую сократить интервалы и кормить чаще. :)
ritkin-2017 , 29 июля 2017 года (автор вопроса)
Сегодня дочке 3 месяца и в итоге вес 4625г, то есть за этот месяц прибавка 625г
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прекрасная прибавка! ))

И в сравнении с предыдущим месяцем разница в прибавках близкая. Это хорошо. ))

Кормитесь в удовольствие! )