Пропадает молоко

Вопрос:
Целикова90 , 6 июля 2017 года
Здравствуйте! Моему ребенку почти 1,5 месяца, полностью на ГВ,но вот сейчас стало пропадать молоко из левой груди, приходит очень мало и то только во время сосания,дочка отказывается ее сосать категорически,не старается совершенно. Другая грудь наливается лучше, ее она пока ест. Ночью спит долго,и практически не сосёт,ее прикладываешь,а она спит и отказывается брать грудь. Чем вы можете помочь?

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте, хорошо, что вы кормите грудью, стараетесь сохранить ГВ.
Попробуйте перекладывать малыша на приливе к нелюбимой груди, дополнительно организуйте не менее 4 сцеживаний этой груди в течении дня, можно и во время кормления, так легче, сцеженным молоко докармливать малышу. Тогда стимуляция груди возрастёт, вывод молока улучшится и его количество должно возрасти. Малыш более охотно будет прикладываться. Вы можете попробовать докармливать малыша прямо у нелюбимой груди, т.е. приложили, добавили докорм со шприца без иглы в уголок ротика. Так же можно попробовать прикладывать малыша в разных положениях, возможно уму будет более комфортно и он будет сговорчивее. И конечно кормления во сне, можно приложить сначала к одной груди, а потом, когда малыш немного погрузится в дрёму, быстро, не меняя положения малыша! переложить к другой груди.
Удачи вам!