Чем заменить ГВ?

Вопрос:
Jannet-2017 , 17 апреля 2017 года
Здравствуйте?Хочу завершить ГВ,дочке 1,7,смесь и молоко она не воспринимает,как быть?чем звменить?не дала грудь,дочка устроила истерику?как ее улаживать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

У ребенка за процессом сосания стоит гамма эмоций, а не единственное желание вкусно перекусить. ))
Вообще грудное молоко в этом возрасте уже давно не еда, а источник поддержки иммунитета, гарантированной доставки витаминов, факторов роста.
И не стоит сводить интересы ребенка к потребительскому вопросу. У ребенка сосание вокруг снов и ночью завязано на миропонимании. И когда мама не дает внезапно грудь, мир перестает быть понятным: незнакомо, нелогично, непривычно - страшно. Поэтому стоит озадачиться, как плавно подвести ребенка к этому моменту. И все равно остается вероятность, что поначалу ребенок может напрячься. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Почитайте, пожалуйста, здесь для начала:
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Если останутся вопросы, пишите здесь, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Jannet-2017 , 17 апреля 2017 года (автор вопроса)
Спасибо вам огромное. Включили мультики(колыбельные),дали соску и пледик(это ее ритуал отхождения ко сну) и так уснула на ночь,без груди. Так уже было несколько раз.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )

Ритуалу нужно дать время закрепиться.
Единственное, пока акцент идет на том, что ребенок не сосет именно грудь, при использовании пустышки как отвлекающего маневра, идет не отлучение от груди в полном смысле слова, а перенос чувств, связанных с сосанием груди, на сосание чего-то еще. Ребенок продолжает сосать, только не грудь. Вам стоит почитать, как отлучают от пустышки. Переживаний ребенка и всей семьи с этим нередко столько же, как и с отлучением от груди.
Поэтому ритуал - это хорошо. Содержание ритуала тоже важно.

Удачи Вам и успехов! )