появилась шишка в груди при гв что это?

Вопрос:
Заря-2017 , 2 апреля 2017 года
Здравствуйте, у меня четыре дня назад появилась шишка в груди ближе к подмышке круглая и твердая, жуткая головная боль, слабость, всю трясет, температура поднялась 38.7,я сбила нурофеном детским, думала это лактостаз сидела в душе сцеживала, давала ребенку эту грудь, грудь после сцеживания становилась мягкая и без уплотнений но шишка никуда не исчезла, болела при пальпации и если ложилась на спину и на бок где больная грудь, на следующий день температура держалась 37,5, не сбивала, цедила, давала ребенку, опять грудь мягкая а шишка никуда не девается, на третий день температуры нет, в душе руками расцеживала грудь, мазала траумель, но шишка по прежнему есть, я подумала может это лимфоузел. молоко бьет струей, ребенок сосет грудь, сцеживаю, уже три дня температуры нет, грудь мягкая, шишка не болит, только если сильно нажать, но она очень твердая, молоко идет хорошо, два дня делала повязку с траумель на шишку, но это не помогает, мазала йодом, вроде стала поменьше, но не очень, дискомфорта в груди нет, уплотнений тоже, температуры нет, но шишка не пропадает. Что это может быть? и что делать? до появления шишки я выбежала на улице в халате вспотевшая, могло ли это повлиять.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

до появления шишки я выбежала на улице в халате вспотевшая, могло ли это повлиять.
Если маминому организму холодно, но это происходит не выборочно, а полностью. Ветер же обдувает всю маму, а не ее части. )) Поэтому в случае озябшей мамы есть риски переболеть слегка простудой. А если маме было нормально, то и груди, да еще не на показ, а в халате, тоже очень даже нормально.
Поэтому отдельно "простывшая" грудь - миф, так как простывает вся мама, если что. ))

дискомфорта в груди нет, уплотнений тоже, температуры нет, но шишка не пропадает
Когда грудь не беспокоит маму, маме не стоит беспокоить грудь.

Скорее всего, у Вас случился лактостаз. И ситуация развивалась обычно.
И это было уже 6 дней назад.
Но я не смогу по интернету подсказать, что именно сейчас происходит в груди на 6-ой день. При сниженной температуре и общем комфорте в груди может быть все, что угодно. Если это лактоцеле, то оно совершенно безвредно, а его изляшняя пальпация может привести к новому лактостазу. Если мелкокистозные изменения, их вообще трогать не стоит, не давить, не сцеживать в этом месте. Если, самый неблагоприятный вариант, уплотнение - это капсулированный мастит, то тем более нельзя мять этот участок! А чаще всего - это намятость и отечность тканей, которые сами постепенно, медленно проходят несколько дней.
Для большей информации уже на третий день лактостаза, если что-то еще беспокоит, то мы рекомендуем УЗИ груди для большей информированности.
мазала йодом
А этого не рекомендуем. Скорее всего, уменьшение совпало. Любые спиртовые растворы на грудь чреваты тем, что уплотнения могут остаться на еще более долгий период времени.

Сделайте УЗИ, можете обратиться к нам за расшифровкой.
И меньше беспокойте грудь сами, природа умна и тоже готова о Вас позаботиться. )

Всего доброго! )

Комментарии:

Заря-2017 , 4 апреля 2017 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! На данный момент уже намного лучше,шишка не ощущается, надеюсь это была просто опухоль и теперь спала.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста!

Скорее всего, лактостаз находился в труднодоступном месте, поэтому долго проходил.
Замечательно, что стало легче.

Всего наилучшего! )