Как отучить ребёнка от рук

Вопрос:
Иринка , 2 апреля 2017 года
Добрый день. Я мама троих детей. Младшему ребёнку сейчас 4,5 месяца. Примерно с одного месяца стала давать водичку через бутылочку. Примерно с трёх недель пустышка. В возрасте двух месяцев возникли трудности с кормлением. Потом я узнала, что это первоначальные признаки отказа от груди (сказал консультант по ГВ). Пригласила консультанта. По её рекомендациям убрали водичку и пустышку. После этого ребёнок перестал "слазить" с рук. Грудь стал использовать и как пустышку. До этого проблем таких не было ни с одним ребёнком. Раньше мог спокойно лежать в люльке рядом со мной, пока я занималась домашними делами. Мог, даже, уснуть с пустышкой. Теперь я ничего не могу делать. ВСЕГДА НА РУКАХ!. В последние дни признаки отказа участились. Без груди совсем почти не спит. Молока много, но просыпается, после того, как вытаскиваю грудь и перекладываю в кроватку. За ночь теперь просыпается не менее пяти раз. Оставлять спать с собой не могу. Совсем не высыпаюсь. Помочь мне некому, т.к. муж всё время на работе. А ведь надо и других детей кормить. Младший отказывается даже просто полежать рядом со мной. Только на руках и чтобы я ходила с ним по квартире. Вес всегда набирал очень хорошо (всегда был перевес), а за последний месяц набрал только 365 грамм. Мне кажется, что я торможу его развитие, т.к. он не пытается ползать, потому что всё время на руках. Очень тяжело готовить одной рукой, когда на второй у тебя висит 7,5 кг. Я настроена кормить грудью до самого конца. В этом вопросе нет никаких сомнений и никогда не было. У старших детей тоже были признаки отказа от груди (только я тогда не знала что это и продолжала кормить как обычно, давать воду через бутылочку и использовать пустышку), но грудь сам никто не бросил. А здесь как-будто только хуже стало. Он всё тянет в рот, живо интересуется тем, что я кушаю. Педиатр говорит, что пора начинать давать кашки по немногу. Некоторые наши ровесники уже начали ползать. А мы не хотим слазить с мамы. Везде пишут, что свё пройдёт, когда мы начнём ползать. Но он не пытается. Если ложу его на диван, то сразу начинает капризнячать. И, если не беру снова на руки, начинает плакать. А на руках сразу успокаивается. Ребёнок абсолютно здоров. Помогите мне, пожалуйста!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В 4,5 месяцев ползать объективно рано.

А Вы пробовали использовать слинг?

Комментарии:

Irinka13 1980 , 4 апреля 2017 года (автор вопроса)
Добрый день. Ползать-то может и рано, но пора уже делать хотя бы попытки к этому. Но малыш не хочет покидать маминых рук совсем. И именно в этом вся проблема. У меня нету слинга, но есть "кенгуру" . Я пробовали его использовать, но малышу он точно не нравится.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Кенгурятник нефизиологичен для ребенка, он дает слишком большую нагрузку на спину и таз, поэтому умный малыш его и не признает. Слинги или физиологичные рюкзачки гораздо удобнее для ребенка. И для мамы, если ей нужно похозяйничать.

Попытайтесь почетче обозначить свою главную проблему, потому что я их вижу несколько, и некоторые из них имеют противоположные решения. Что Вас больше беспокоит, и что Вы хотите исправить?

1. То, что ребенок отказывается от груди и недобирает вес?
2. То, что ребенок сидит на руках?
3. То, что ребенок не делает попыток ползать в 4,5 месяца?
4. То, что у Вас нет помощи и Вам трудно одной с тремя детьми, один из которых на руках?
5. То, что педиатр говорит одно, консультант по ГВ другое, а Ваш материнский опыт - третье, и Вы не можете выбрать?
6. То, что педиатр велит вводить прикорм?
7. То, что третий ребенок ведет себя не так, как предыдущие, и Вас это тревожит?
Irinka13 1980 , 7 апреля 2017 года (автор вопроса)
Добрый день. На данный момент у нас несколько проблем основных сложилось: 1) ребёнок всё чаще отказывается от груди и мне кажется, что не наедается ; 2) всё время сидит на руках и совсем не хочет посидеть в кресле (люльке) и поиграть сам с собой (с игрушками) тем самым не даёт мне возможности сделать хоть какие-то домашние дела; 3) педиатр велит вводить прикорм (кашки и т.д.), а, согласно рекомендациям консультанта ГВ, вводить прикорм ещё рано; 4) совсем почти не спит без груди во рту из-за чего мы оба не высыпаемся (ни ребёнок, ни я).
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Сколько раз в сутки ребенок сейчас писает?
Сколько набрал за последний месяц?
Пробовали ли Вы использовать слинг?
Irinka13 1980 , 30 апреля 2017 года (автор вопроса)
Писает ребёнок в сутки не меньше 10 раз. В период с 3 до 4 месяцев набрали 355 грамм. В четыре месяца вынуждена была начать прикорм (перетёртое яблочко, яблочко+печенька и т.д.). В период с 4 до 5 месяцев набрали 625 грамм. Без груди вообще не засыпает. Спит только когда грудь во рту. Из-за этого не высыпаемся оба. Но по прежнему сохраняются признаки отказа от груди . Когда ребёнок устаёт и хочет спать всё равно отказывается от груди. Добровольно грудь берёт только ночью в полусонном состоянии. Слинг не пробовали и не попробуем в связи с его отсутствием.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Возможно, эти статьи Вам помогут в чем-то:

http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb

http://www.llli.org/russian/nb/strike.html

http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/10046-tyazhelo-kormit-grudyu

http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/11285-tri-samye-razdrazhayushchie-privychki-podrosshego-grudnichka
Irinka13 1980 , 8 мая 2017 года (автор вопроса)
Спасибо.