Отлучение от груди

Вопрос:
Татьяна19953112 , 24 марта 2017 года
Здравствуйте, Уважаемые консультанты! Как отлучить ребенка от груди? без болезнено для сына. Т.к он отказывается кушать нормальную взрослую пищу,и требует грудь. Что касается веса,прибавки хорошие. Ребенку годик будет 29 марта. Ближе к лету хочу отлучить уже окончательно. Как правильно это сделать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Татьяна!

Отлучить безболезненно от груди в годик - невыполнимая задача. Да, дети могут молчать и соглашаться на отлучение и в годик. Однако, это редко. И у этих детей процесс безболезненно не проходит. Последствия могут проходить очень заметно - плач, драчливость, капризность. Могут проходить внутри - потеря сна, веса, дистанцирование от мамы, учащение пописов, сгрызание ногтей, постукивание по себе игрушками, сосание предметов (подушки, платья, т.д.), гиперпривязанность к игрушке, трудности отлучек у мамы, обязательное поглаживание груди перед сном, учащение периодов заболеваний и многое другое. Просто нередко мамы не в курсе, что то самое поведение есть последствие раннего отлучения от груди.

Т.к он отказывается кушать нормальную взрослую пищу
Что касается веса,прибавки хорошие.
Если верить написанному, вес идет в основном на грудном молоке. Если его убрать, не исправляя аппетит, ребенок может поначалу сильно потерять в весе. И тогда дети начинают кушать от сильного чувства голода. Аппетит налаживается ДО отлучения, так как эти процессы в голове ребенка не связаны. А чувство голода у детей есть и так. Просто когда оно появляется, дается не грудь, а взрослая пища. В годик грудь дается на засыпание, просыпание и ночью.
Это миф, что груднички обязательно плохо едят взрослую пищу.))

Начните с того, что грудь дается только вокруг снов. А на голод между снами - идти к столу и предлагать взрослую пищу.
Когда у мамы есть четкая политика, что когда давать и есть четкие правила, которым следует вся семья, ребенок и вообразить не может, что могут быть варианты. Варианты предлагают сами взрослые. Нужно меняться самим, в первую очередь, четко обозначить для себя: сейчас я даю грудь, а сейчас нет. Говорить ребенку мягко и уверенно.
Если же взрослые не последовательны либо не умеют отказать ребенку, то вопрос, будет ли ребенок кушать взрослую и нормальную пищу, остается вопросом. Ребенок может через какое-то время начать кушать, но может и оставаться таким же капризным: это ем, а это не ем.
Таким образом отлучение становится лишь самым веским аргументом отказать в сосании груди. Стоит рассмотреть варианты регулировать сосания, не прибегая к "тяжелой артиллерии". ))

http://www.stranamam.ru/qa/view/12512462/ - похожий вопрос

Если все же намерены отлучить, то посмотрите здесь
До года http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго!

Комментарии:

Татьяна19953112 , 24 марта 2017 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. А то что ребенок ночью просыпается раза 3-4 за ночь,это нормально? Может ли это быть из-за зубов? На ночь я его кормлю кашкой,а потом уже даю грудь.В течении дня супики,пюрешки фруктовые,и просто фрукты .может морковку погрысть походить.очень нравится хлеб ему.из напитков пьет,водичку с сахаром,соки,и чай детский.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )

Посмотрите ответ на похожий вопрос.
http://www.stranamam.ru/qa/view/33326/

Всего доброго!)