Большая прибавка веса?

Вопрос:
Меламори_S , 4 марта 2017 года
Здравствуйте! Сын за первый месяц жизни прибавил в весе 2200. Родился 3790, выписались 3590, вес в месяц 6000. Врач советует кормить пореже. Ребенок полностью на ГВ по требованию, в среднем каждые 2 часа кушает. Такая большая прибавка это нормально?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ничего страшного. Если ребенок кушает только грудь, перекормить его невозможно. Скорее всего, через 3-4 месяца прибавки снизятся и наоборот будут чуть меньше нормы и к году ребенок будет весить столько, сколько ему и положено.
Нарушения веса могут быть по независимым от ГВ причинам: эндокринная патология или врожденные нарушения обмена веществ. Но если вы в роддоме сдавали анализы, то, скорее всего, у вас нет врожденных нарушений, иначе вы б уже знали об этом.
В любом случае, если это нарушения обмена веществ, то лечить это нужно не ограничениями кормлений, а выявлением и лечением самих этих нарушений, т.е. не помешала бы консультация эндокринолога.
В случае, если эндокринолог ничего не найдет, но будет требовать ограничения кормлений, можно дополнительно обратиться на сайте АКЕВ akev.ru к эндокринологу, владеющему знаниями консультанта по ГВ Юлии Малярчук (Недосековой). Но, скорее всего, лечить ничего не придется.

Комментарии:

Меламори_S , 6 марта 2017 года (автор вопроса)
Благодарю за подробный ответ, буду мониторить набор веса в ближайшие 2 месяца
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если будут вопросы, Вы можете продолжить задавать их в комментариях к этому сообщению