Как объяснить малышу почему у него нет папы?

Вопрос:
Анна71180 , 21 февраля 2017 года
Здравствуйте! Продолжаю свою тему. Проблема также в том, что мои родители не желают видеть отца ребенка. Так как он финансово не помогает. Ни разу не подарили подарка сыну. Хотя обещал клялся. У него постоянно одни оправдания, он на данный момент не может помочь. Мне люди посторонние больше помогают чем он. Все началось то с того, что ребенку потребовалась платная медицинская помощь. Неврология, кривошея и с сердечком проблемы были. Я отцу сына об этом сообщила. Просила в этом участвовать: ездить к врачам на консультации, на диагностические обследования, массажист. Не говоря уже о лекарствах. Предложила все расходы разделить пополам. Согласился. Обещал помочь. И пропал. Не звони мне и не пишет. Потом через определенное время объявился. И как я должна после этого к нему относиться? Получается он приедет поиграет с ним, какую нибудь ерунду купит и до следующего раза. Он будет белым и пушистым, а я матерью нехорошей? Так как сын будет нас сравнивать. Я постоянно что-то буду запрещать, учить, просить сделать, наказывать за непослушание и т.д. А он такой хороший. Все разрешает и что ни попросит у него, сынуля, купит. Несправедливо получается. К тому же я узнала, что у него есть ребенок. Тоже сын он старше моего на 3года. И тоже воспитывается без папаши. Мама его так же не стала официально признавать его отцом.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
В Вас большая обида на отца ребёнка, с ней тоже надо работать. Поверьте, сын прекрасно разберётся, какой родитель что значит в его жизни, тут не должно быть ревности и конкуренции к его отцу. Сын имеет право иметь маму и папу, а Вы его такого права лишили.
Как бы Вы ни относились к мужчине, он - отец Вашего ребёнка, и это ничто уже не изменит. Когда ребёнок подрастёт, он сам определится, будут они общаться или нет, но он должен сам делать этот выбор. Да, отцы бывают разные, но они от этого не перестают быть отцами. Иметь определённых родителе й- это урок каждого человека. Одному для его урока нужны идеальные родители, и он их получает, другому - неидеальные и даже более того. Надо дать ребёнку проходить свои уроки.
Все мои рекомендации остаются в силе. Обижаясь на отца ребёнка, Вы вредите, в первую очередь, себе и ребёнку.