Как объяснить малышу почему у него нет папы?

Вопрос:
Анна71180 , 20 февраля 2017 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 8месяцев. Растет без отца. С отцом сына мы не расписаны. И даже не жили вместе. Была против я, тыак как никаких чувств к нему не испытывала. После рождения сына он приезжал один два раза в неделю. Посидеть понянчает и уезжал. Оставаться я не разрешала. Последний раз он видел ребенка когда ему было 3 месяца. После звонил узнавал как да что? Просил фотки сына прислать. После, когда узнал, что я в свидетельстве о рождении не указала его как отца (прочерк), вообще пропал на месяц. После объявился, позвонил мне. Я стала просить денег на содержание ребенка. На что он мне ответил:"Ты с сомной жить не хочешь. Официально у ребенка нет отца (хотел, чтобы фамилия у сына была его). Поэтому денег и подарков для ребенка я не увижу". Далее через пару месяцев он уехал в другой город работать, к сестре. На данный момент живет там. На его звонки я не отвечаю. А прозьбы прислать фотки сына игнорирую. На сегодняшний день я в отпуске по уходу за ребенком. Живу с моими родителями. Они помогают растить мне сына. Я в замешательстве, незнаю как сказать ему об отце и что. Скоро будет задавать вопросы о нем. В последнее время говорит, часто слово папа. Подскажите может я не права в чем то? Как ребенку говорить об отце да и что? Боюсь наделать ошибок. Которые в дальнейшем отрицательно повлиять на мои отношения с сыном. Ребенок у меня единственный. Родила я его поздно, в 35 лет. Замужем никогда не была. Серьезных отношений не было.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Анна, добрый день!
Я не специалист по детям, но то что Вы исключили отца своего ребёнка из своей жизни, может оказаться серьёзной ошибкой. Вы не пишете о причине, но, какой бы она ни была - это обида или равнодушие, или ещё что-то, скорее всего, это негативные чувства в адрес этого очень важного для Вашего сына человека.
Любой ребёнок - наполовину мама, наполовину папа, и есть там любовь или нет между родителями, сути не меняет, ребёнок не лично Ваш, он - Душа, данная Вам на воспитание. Мужчина имеет такое право на участие в судьбе этой Души. Решая за малыша, Вы берёте на себя излишнюю ответственность, которая Вам не принадлежит.
Я бы рекомендовала пересмотреть своё отношение к отцу ребёнка, проработать все претензии и причины, влияющие на лишение его общения с его сыном. Если нужна моя помощь, обращайтесь.
И ещё. Есть эзотерический взгляд на ситуацию. Отвергая отца ребёнка, Вы отвергаете часть своего сына, не принимаете её, не признаёте. Это может быть чревато развитием некоторых неприятных заболеваний, аллергии, в том числе.