как перейти от смешанного питания на грудное

Вопрос:
Катерина Андреевна , 8 февраля 2017 года
Доброго времени суток! Моей дочке почти 3 месяца. Питание у нас комбинированное, практически на смеси полностью. Грудь у нас для дневного сна, на ночной сон и рано-утречное кормление... Можно ли как-то восстановить грудное вскармливание? Молока в груди очень мало (40-80 мл с обеих).

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Можно ли как-то восстановить грудное вскармливание?
Можно. 3 месяца - хороший возраст для возврата на ГВ.
Молока в груди очень мало (40-80 мл с обеих)
Для трехмесячного периода вскармливания - это хороший объем. Правда, при условии, что что описанное количество прикладываний сохранялось больше 4-7 дней.

Первое, что стоит сделать, это заменить бутылку на другие способы докорма. И если есть пустышка, сократить ее использование, а оптимальнее - убрать совсем. Независимо от того, на каком этапе сейчас находится вскармливание ребенка, переход на грудь начинается с этих перемен.

И если Вы вдруг уже не даете грудь и не сцеживаете, то важно еще знать, что еще месяца полтора в груди молоко вырабатывается, грудь является лактирующей. И это означает, что возврат объемов молока реален. Хотя без стимуляции груди, внешних признаков лактации может не быть, при возобновлении регулярной стимуляции груди (сосание, сцеживание) молоко снова вырабатывается столько, сколько его запросят.

Пишите ниже, в комментариях, если есть вопросы.

Всего доброго!