Завершение гв

Вопрос:
tartemjeva , 2 февраля 2017 года
Добрый день! Вопрос о плавном завершении гв. У нас предположительно аллергия на белок коровьего молока, в связи с чем у нас под запретом: молочка и кисломолочка. Наряду с этим стоит диагноз "атопический дерматит", в связи с этим у нас введено довольно мало продуктов к году (18 января был). Уже несколько врачей нам сказали, что до 2-3 лет все тесты не показательны. И вот вопрос-чем же кормить ребёнка, если я планирую к началу лета завершить ГВ? Уж очень не хочется переводить 1,5 годовалого малыша на гидролизат:( Сейчас у нас следующий режим, если это как-то поможет (перечислены все введённые продукты): 8-8:30 подъем 9-9:15 -завтрак: каша (гречка/рис) + гв 13-13:15-обед: цв капуста/брокколи+индейка 15-15:30-перекус фруктами (яблоко/чернослив/банан в процессе ввода) 17-18-ужин (каша/овощи)+гв 20-21-гв 21-21:30-купание, укладываем спать (без груди). В течение дня, помимо вышеуказанных кормлений, ребёнок не прикладывается и не просит (майку не оттягивает:)); от ночных кормлений отказался почти сам (я отменила в 3 утра, на следующий день ребёнок не проснулся в 00 и 6 утра) - так мы закончили с ночными кормлениями 20 января. Сейчас иногда просыпается, но через несколько минут засыпает сам.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

мы закончили с ночными кормлениями 20 января
Раннее завершение ночных кормлений, как правило, приводит к снижению лактации в принципе. Если до сих пор молоко в достатке приходит на эти два-три сосания в течение дня, то вся плавность завершения сведется к тому, чтобы сначала не давать грудь в час дня, а потом и в 21 час. Однако, если молоко уходит быстрее, чем ребенок к этому готов, то более плавным будет оставить прикладывание в 06 утра и убрать его последним.

И вот вопрос-чем же кормить ребёнка, если я планирую к началу лета завершить ГВ?
Два-четыре сосания в день после года не играют роли в питании. По сути то, что ест сейчас Ваш ребенок из взрослой пищи, и есть его рацион. Грудное молоко больше играет роль защиты, поддержки, а не питания в этом возрасте и в этом количестве.
Действительно ли нужно прекращать эту поддержку?

Всего доброго!

Комментарии:

tartemjeva , 9 февраля 2017 года (автор вопроса)
Марина, спасибо за ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))