хватает ли ребенку молока

Вопрос:
Рунц , 15 января 2017 года
Добрый день. Моему ребенку сейчас 2.5мес, ребенок первый. Сложилась вот какая ситуаия. были очень сложные роды и трудное послеродовое восстановление. Кормила с накладками, короткая уздечка. в 1 мес уздечку подрезали , накладки убрала. Еще в роддоме кушал хорошо, но спал по 4-5часов. После выписки ничего не изменилось. Кушал через три часа после оканчания предыдущего, по долгу не спал. в три недели случился лактационный криз (на тот момент об этом и не знала), просил каждый час, плакал. Мне казалось, что молоко стало пропадать. пришедшая медсестра на глаз определила, что ребенок не прибавляет, (родились 3270,выписка 3128) на тот момент весил примерно 3500, и стала пугать меня, что если не набернем до 1мес 4 кг , то определят в больницу. Сказала срочно докармливать смесью +грудь. Сначала докармливала по 30гр, потом по 60, иногда он не наедался и приходилось увеличивать до 90гр . в 1 мес вес был 4200. в 1.5 мес я решила уходить от смеси т.к. молока становилось с каждым днем все меньше. Стала кормить двумя грудями сразу и сколько съест прикорма, но не более 60гр. Сцеживалась каждые три часа, ночью только грудь, В аптеке посоветовали лактогон. Стала ощущать приливы, и была очень этому рада. в течении недели убирала докорм смесью одного клрмления. Докорм всегда был из бутылочки, арач даже не сказала, что есть и другие способы, и более желательные. А я и не знала о них. не знаю совпадение или нет, но в первый день, когда начала кормить только грудью, лактация изменилась. Молоко стало прибывать только после сосания, и совсем не скапливается в груди. В этот же день сын как будто разучился сосать грудь. Начал чавкать, и заглатывать много воздуха, метод прикладывания не изменился. Как будто путает с бутылочкой. молоко в приливы приходит не более 10гр, то что удавалось сцедить со второй груди во время прилива, когда малыш кушает первую. Сосет до второго прилиаы и засыпает, т.е второй уже частично не ест. Спит так, что не разбудить. либо наооборот кричит, т.к. между приливами проходит от 8-15мин. Когда не засыпает, Кормлю с двух грудей, (максимум получается 2раза за сутки)ро времени может уходить до двух часов.Выдерживает сосать по максимум два прилыва с каждой. получается 40-50гр? Может ли он этим наестся. Кормление по требованию. Примерно через 1-1.5 после последнего, засыпает максимум на 30 мин. ночью прилиы объемней , ощущается по количеству глотков. Срсет мин 2-3 и засыпает. Сцедит ничего не могу до прилива, а он только когда малыш сосет. В остальное время пустая. вес с последний день с прикормом составил 6000. После отмены полностью всей смеси сегодня конец второго дня. Вес 5900, вес пописов за первые сутки 443гр, иногда прозрачная, иногда светло желтого цвета. Хватает ли ребеночку молока, если он ест так мало? И засыпает почти сразу и спит только полчаса. Возможно ли сейчас увеличит количество молока. Очень хочу только ГВ, но боюсь, что если будетнедоедать и дальше, придется снова начать давать смесь, и он окончательно бросит грудь. Может что то я делаю не так?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
День добрый!

Извините, что ответ готовится долго. Прошла неделя. Возможно, что-то сильно поменялось.

вес пописов за первые сутки 443гр
При использовании такого подсчета, стоит эту цифру умножить на два, и получится примерное количество молока (или молока и смеси на смешанном вскармливании), которое ребенок насосал за день. Получается, что более 800 мл за сутки в данном случае. И это нормальная величина.

Возможно ли сейчас увеличит количество молока.
Возможно.

И засыпает почти сразу и спит только полчаса.
Малоежек берем частотой прикладываний. Как раз ребенок сам и подсказывает: маленько поел, через полчаса - снова готов. Однако, и сытые груднички могут спать по полчаса, так работает их незрелая нервная и гормональная системы.
Грудь важно давать на каждое засыпание и просыпание и 2-3 раза ночью.

Грудь меняется не реже раза в два часа. Интервалы между кормлениями - не более 1,5-2 часов.
Ночью - с 03 до 08 - обязательно 2-3 кормления.
Это основное.

Постарайтесь связаться с консультантом по месту жительства. Это важно для решения таких многогранных вопросов, как переход на грудь, увеличения количества молока.
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya
Вы можете найти консультанта, живущего недалеко или связаться с ними, чтобы они помогли найти того, кто живет ближе.

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментарии.

Всего доброго!