Возможна ли релактация после перерыва в 3,5 мес?

Вопрос:
ljudmilasch , 5 января 2017 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня второй ребенок 6,5 мес. Когда ребенку было 3 месяца, я заболела и меня положили в больницу. До 3 месяцев я кормила только грудью (старшую кормила грудью до 1г 7 мес). Лактацию пришлось сворачивать. Мне было очень обидно, очень тяжело от этого. Но я верила, что вылечусь и верну релактацию. Прошло уже 3,5 месяца. Я уже дома, но хожу в больницу за лечением. Решила, что все же еще надеюсь на релактацию. Купила молокоотсос, 3 недели уже им работаю. Но результат - одна капля с каждой груди за 5 минут сцеживания. И то выдавливаю. Сначала вообще была только прозрачная жидкость, теперь белая. Но молоко не прибывает. Пыталась давать грудь пососать сонной дочке - она не берет. А если засуну - вижу,что сосет. Но оказывается, что сосет свой язык, а сосок оказывается под языком и в сосании не участвует. Губы смыкает и сосок выпадает. Пустышки убрала полностью 3 дня, но бутылочку не могу - с ложки бастует, не хочет есть. Закатывает истерики. Может с поильника попробывать? Пробовала пальцевое кормление. Есть. Правда быстро течет смесь. Очень хочу перейти на систему докорма у груди хотя бы, но она даже не пытается пососать грудь. Что мне делать? И есть ли смысл восстанавливать ГВ в таком большом возрасте? Помогите хотя бы на Систему докорма у груди перейти.Она у меня самодельная.

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
С Новым годом и Рождством. Очень хочется, что бы этот год принес вам радость, исполнение мечты.
Вы написали, что хотели бы вернуть малыша на грудь, повысить лактацию. Из вашего сообщения видно, что вы много сделали уже, начали регулярно сцеживаться, прикладывать малыша к груди, убрали пустышку, попробовали альтернативный способ докорма. Это все очень хорошо.
Давайте попробуем поставить пока одну цель, например увеличить количество молока и ее достигать, а остальное, как вагончики, будет постепенно присоединяться к паровозу.
Для увеличения количества молока важно организовать регулярные сцеживания каждые три часа по схеме 54321, можно молокоотсосом или руками, сцеживам, даже если ничего не сцеживается. Ночью с трех до восьми утра желательно организовать еще пару сцеживаний. Все сцеженное молоко за сутки записываем, чтобы можно было отследить динамику. Например за неделю количество молока выросло с 5 г, т.е. чайной ложки до 20 г, и отдаем малышу с ложки, чашки.
Так же параллельно предлагаем грудь малышу, сонному, на засыпание, просыпание, ночью. Не страшно, что пока малыш не сосет грудь качественно, важно, что он от нее не отказываеьсяч, согласен подержать во рту, это уже достижение.
Часто бывает, что докорм с системой докорма у груди детки старше шести месяцев не очень жалуют. Может пока в этом направлении не сильно работать, может малыш и так грудь возмет, а то что не высосет, докормите с ложки. Тем более уже можно вводить прикорм, поэтому часть смеси можно будет убирать за счет непосредственного пркорма.

Удачи вам. Напишите, что делали, что получается, что нет, сколько молока сцеживается, увеличивается ли уровень лактации, как малыш реагирует на грудь?
Удачи вам.

Комментарии:

ljudmilasch , 14 декабря 2017 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Поздно, но отвечу. Получилось так, что я рассчитывая на минимальный срок лечения, планировала релактацию. Заранее предпринимала действия по возвращению молока. Но, к сожалению, лечение затянулось и ребенку был уже год, когда я прекратила пить токсичные таблетки (молоком с таблетками я не хотела кормить). Я посчитала, что год - это уже поздно. И не стала питать иллюзии, так как ребенок к тому времени уже не так нуждается в грудном молоке и днем кушает уже не молоко. Вот такая получилась у меня история. Все это время я очень надеялась. Но я поняла, что вернуть лактацию трудно, но можно.В моем случае, я уверена, что у меня бы получилось, но лечение было долгим. Сейчас мне уже легче эмоционально принять тот факт, что я не кормлю - все-таки детки после года у многих уже без ГВ. Сейчас ребенку уже 1,5 года наверно уже смешно думать о лактации. И конечно, пришлось принять факт, что не все в жизни получается так, как мы хотим и Господь посылает нам ситуации, чтоб мы менялись. Спасибо за ответ и поддержку.