Почему в одной груди молока прибывает меньше?

Вопрос:
anno4ka7 , 13 декабря 2016 года
Почему в одной груди молока прибывает меньше?нам три недели,у левой груди малышка постоянно нервничает и молока нет.наливается эта грудь так же меньше стала,как вернуть прилив молока?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Молоко в груди вырабатывается по принципу: чем больше сегодня стимуляция, тем больше на завтра молока. Стимуляция - это любое сосание или поцеживание.
Соответственно, меньше та грудь, которую меньше стимулируют.

Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/520634/ - если одна грудь больше другой.

удь так же меньше стала,как вернуть прилив молока?
Когда наступает 1 месяц от роду, а у кого-то к 3-м месяцам, то лактация становится зрелой. При такой лактации приливы не ощущаются, это норма. Поэтому не стоит акцентировать на них внимание. Отсутствие чувства прилива может быть признаком чего-то большего, а может быть возрастной нормой.
Единственное, что если в одной груди четко ощущается прилив, то и другой логично, если он будет ощущаться. Иначе это признак разной стимуляции груди.

у левой груди малышка постоянно нервничает
Ребенок может нервничать у одной груди больше, чем у другой, потому что:
- заложен нос (одна ноздря больше)
- разная форма груди (крупнее сосок, мягче/плотнее грудь, другое)
- кривошея на другую сторону, а с этой стороны малышу сосать тяжелее
- применяются соски и пустышки, бутылки
- отказное поведение
- мамино напряжение (нередко связано с конкретной грудью)
- поток молока тише, чем в другой груди, а ребенок привык к сильному потоку
- другие
Причины нужно смотреть на месте.

Оптимально вызвать консультанта проверенной организации пообщаться очно, дать понаблюдать за поведением ребенка.
Посмотрите здесь
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10149-rostovskaya-oblast/rostov-na-donu

Всего доброго!