Есть ли отклонения и правильный ли диагноз?

Вопрос:
Аноним , 7 декабря 2016 года
Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца, врач-ортопед поставил диагноз «Дисплазия тазобедренных суставов» и назначил стремена. Консультировались с другим ортопедом, он опроверг диагноз. Сделали рентген, ацетабулярные углы: слева 31, справа 32. На сколько это серьёзно и правильный ли поставили диагноз?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Не было необходимости делать рентгенологический снимок ребенку в 1,5 месяца. Вам необходимо было выполнить УЗИ тазобедренных суставов (это исследование является золотым стандартом при диагностике тазобедренных суставов у новорожденных и грудных детей)/ Если по данным УЗИ обнаружат задержку развития суставов или подвывих, то вам необходимо носить ортезы (стремена Павлика, шина Тюбингера) и каждые 3 месяца делать повторное УЗИ. Для контроля можно повторить рентгенологическое исследование через 6 мес. (если не будет динамики по УЗИ). В 80% случаев дисплазия исчезает до 1 года жизни ребенка и преимущественно у мальчиков.
За подробной консультацией, осмотром ребенка и оценкой результатов исследования обращайтесь к нам в Blum Clinic.