противозачаточные таблетки при лактазной недостаточности у ребенка на гв

Вопрос:
Karron , 6 декабря 2016 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать противозачаточные таблетки моделль мам ( или лактинет) ,если у моего ребенка лактазная недостаточность 2 типа и мы на гв. У таблеток в противопоказаниях лактозная недостаточность. Не отразится ли это на ребенке, т.к. Мне запретили есть и пить все что содержит лактозу.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Я думаю, можно. В таблетке лактоза используется как вспомогательное вещество, так что ее концентрация невелика и в молоко выделится немного. По большому счету, и Вам не факт, что так уж необходима безлактозная диета, т.к. Лактоза молока производится непосредственно в груди. А та, которая в пище, при здоровой печени и поджелудочной в молоко практически не проникает, преобразуется раньше в глюкозу или жиры.
В любом случае, можно попробовать и понаблюдать за ребенком. Если начнутся пролемы, можно отложить прием и временно перейти на другие средства контрацепции.
Напоминаю, что:
1. Лактинет и подобные ему препараты нужно принимать СТРОГО в одно и то же время. Опоздание на пару часов может существенно снизить эффективность.
2. Первые 3-7 дней приема лучше дополнительно предохраняться презервативом. Или воздержаться от близости.
3. Эти препараты пьются непрерывно, без перерыва на время менструации