грудное вскармливание и гипертония

Вопрос:
tulikova78b , 5 декабря 2016 года
подскажите как снизить давление и продолжать грудное вскармливание,или переходить на ИВ

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Многие препараты от гипертонии совместимы с грудным вскармливанием, но консультант по ГВ не имеет права назначать лечения, тем более, без обследования и даже не зная, из-за чего и до каких цифр поднялось давление.
Поэтому наиболее рационально в этом случае пойти к терапевту, обследоваться и получить рекомендации к лечению. Желательно, 2-3 варианта препаратов из разных групп. А потом пишите сюда, я посмотрю, какой препарат совместим с ГВ.

Комментарии:

tulikova78b , 5 декабря 2016 года (автор вопроса)
до беременности давление поднималось до 150\90 пила индопамид и энап 5,во время беременности пила допегит.После родов давление держалось 130\90,неделю назад подскочило до 190\115 вызвали скорую сказали допегит нельзя пить и сделали магнезию,на следующий день пришел терапевт сказал что сталкивается с такой ситуацией первый раз и посоветовал ИВ и переходить на энап.я пыталась ничего не пить и перешла на народные средства,давление держится 150-160\100,вчера начала прием энапа,малыш пока на смеси,молока много и допегит не помогает,а к кардиологу идти только 21 декабря,сдаиваюсь но боюсь молоко пропадет.можетесть какой выход.СПАСИБО.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Из препаратов, родственных энапу, с ГВ совместим только каптоприл. Но он короткого действия, т.е. его нужно принимать 4 раза в день. Я вечером посмотрю, какие группы препаратов совместимы с ГВ, чтобы Вы могли распечатать список, и врач из него подобрал лечение.