Нужны ли очки при астигматизме миопической?

Вопрос:
marina tpeva , 23 ноября 2016 года
Здравствуйте! Моему сыну в 1 год 9 месяцев офтальмолог поставил диагноз: Астигматизм миопический. ОД -1,5. Глазное дно осмотреть не получилось, плачет закрывает глаза. Рекомендует в специализированный детский сад. Ношение очков не рекомендует. Откуда у ребенка астигматизм? Ни у меня, ни у мужа наследственность не отягощена. Травм, операций на глазах у него не было. В 3 месяца при плановом медосмотре с глазами всё было хорошо!!! Откуда у сына появился астигматизм? Может ли врач ошибиться? Правильная ли тактика?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Марина, здравствуйте! Астигматизм чаще всего имеет врожденный характер. При астигматизме обязательно постоянное ношение очков и проведение курсов терапевтического лечения, которое, как правило, мы проводим с 2-х лет. В Вашем случае для уточнения диагноза и выбора тактики лечения советую еще раз пройти полное офтальмологическое обследование (обязательно на узкий и широкий зрачок).

Комментарии:

marina tpeva , 24 ноября 2016 года (автор вопроса)
Почему тогда в три месяца офтальмолог не увидела астигматизм? Тогда сказала со зрением всё хорошо! Можно ли ребенку показывать мультфильмы?
Азнаурян Игорь , 6 декабря 2016 года
Здравствуйте, Marina! В трехмесячном возрасте не всегда удается выявить астигматизм. На повторном профилактическом осмотре ( с обязательным обследованием на широкий зрачок) в 6 месяцев астигматизм можно диагностировать. До трех лет ребенку лучше вообще не смотреть телевизор. Если показываете мультфильмы, то не более 30 минут в день.Регулярно показывайте ребенка детскому офтальмологу.
marina tpeva , 19 декабря 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за ответы!