Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Крючки для вязания, виды и назначение

Милые рукодельницы!!


Вязание крючком – интересное занятие, осуществлять которое можно крючками различных видов. Я предлагаю вам ознакомиться с обзором основных видов крючков, узнать, чем они отличаются, и какие крючки лучше выбрать для вязания в том или ином случае.



Длина крючков для обычного вязания колеблется от 120 до 160 мм, а их диаметр составляет 0,5-8мм.
В составе крючка находится стержень (1), головка (2), бородка (3) – смотрите на рисунок. Покупая крючок, убедитесь в том, что его головка не слишком острая, иначе во время вязания вы будете колоть об нее пальцы. Но слишком закругленной она также быть не должна, в противном случае вам будет сложно вводить крючок в изделие. Также проследите, что бородка вязального крючка не рвет нить и хорошо ее удерживает.
Выбор крючка для вязания нужно осуществлять, исходя из того, какой узор вы собираетесь вязать, и нитки какой толщины будете использовать. Вязка петель будет неровной и рыхлой, если вязание выполнялось из тонких ниток толстым крючком. И наоборот – вязка получается излишне плотной, если для вязания применялись толстые нитки и тонкий крючок. Поэтому запомните, что толщина вязального крючка должна быть в 2-2,5 раза толще, чем нить.
Материалы, из которых изготавливаются крючки

Крючки для вязания изготавливаются из различных материалов, и зависимости от того, из какого материала сделан крючок, он будет обладать определенными особенностями.

Пластмассовые крючки



Это – самые дешевые и распространенные крючки. Они легкие, удобные в использовании, но может электризовать пряжу, поэтому придется смачивать антистатиком крючок и пряжу. При покупке обращайте внимание на то, чтобы пластмассовый крючок не был слишком гибким.

Деревянные крючки



Деревянные вязальные крючки нечасто применяются мастерицами. Они легкие, но электризуют пряжу. Поверхность крючка быстро покрывается заусеницами, мешающими скольжению нити.

Алюминиевые крючки



Такие крючки удобные, недорогие, не электризуются. Но при этом крючки из алюминия пачкают светлые нитки и пальцы, а из-за мягкости алюминия тонкие крючки легко гнутся, на их поверхности могут появляться зазубрины.

Стальные крючки



Крючки из этого материала можно назвать самыми практичными, а также удобными. Их можно применять для пряжи любого вида. У них нет недостатков, и прослужить такие крючки могут очень много лет.

Костяные крючки



Для вязания костяной крючок подходит просто отлично. Очень хорошо себя проявляет в вязании изделий из шерстяной толстой нити. Но он является достаточно хрупким, поэтому с ним нужно бережно обращаться. Имеет высокую цену.

Комбинированные крючки



Для изготовления таких крючков используются комбинации различных материалов, зачастую рукоять изготовлена из древесины или пластмассы, а сам стержень – из металла. В руке держать подобный крючок очень удобно. Но при покупке комбинированного крючка обратите внимание на то, чтобы место крепления стержня и ручки было не очень узким, иначе крючок может легко сломаться.
Надеюсь, представленная здесь информация поможет выбрать крючок, оптимально подходящий вам.

Спасибо за внимание!!)) Надеюсь Вам было интересно!))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Крючки для вязания, виды и назначение
  Милые рукодельницы!!
Вязание крючком – интересное занятие, осуществлять которое можно крючками различных видов. Я предлагаю вам ознакомиться с обзором основных видов крючков, узнать, чем они отличаются, и какие крючки лучше выбрать для вязания в том или ином случае.
Длина крючков для обычного вязания колеблется от 120 до 160 мм, а их диаметр составляет 0,5-8мм. Читать полностью
 

Комментарии

Ирина5689
8 июля 2015 года
0
Спасибо! Очень познавательно!
luchko yuliya (автор поста)
8 июля 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам