Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История бумажных кукол + картинки винтажных девочек для декупажа

Бумажные куклы - старая, добрая игра с викторианских времён


Создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества, в котором вы можете попробовать себя в роли дизайнера одежды. В 1791 году в Лондоне рекламировалось новое изобретение, названное "Английская Кукла" ("English Doll" ). Это была фигурка девушки размером в 8 дюймов (около 20 см) с набором одежды, включавшим: нижнее белье, корсет, 6 платьев и шляпки.


Впервые бумажные куклы с одеждой для вырезания появились в XVIII веке, однако в те далекие времена их использовали лишь модистки, для наглядной демонстрации новых моделей шляпок и одежды.
Лишь в начале XIX века, бумажные куклы с одеждой стали использовать как игру, развивающую творческие способности девочек. Первая отпечатанная бумажная кукла называлась "Малышка Фанни" ("Little Fanny" ). Выпущена она была в Лондоне, в 1810 году



В 1830-х годах американская фирма McLoughlin Brothers создала множество доступных по цене бумажных кукол и одежду для вырезания.
Все последующие компании-производители бумажных кукол выпускали свою продукцию уже по завышенной цене. Например, куклы от немецкой компании Raphael Tuck & Sons Publishing Co. - печатались на плотной бумаге, в превосходном качестве и упаковывались в красочные коробки-конверты.



Данные куклы были разборными, голова снималась, дабы облегчить девочкам смену одежды. Куклы выпускались нескольких размеров - большие 20-35 см в высоту, и маленькие «открыточные» версии, которые можно было вырезать, а при желании – использовать в качестве открыток.

Роуз О’Нэйл (Rose O’Neill) придумала слово "Kewpish", означающее "cute" ("прелестный" ), и создала маленьких ангелочков под названием "Kewpies" ("Кьюпи" ), сначала появившихся на иллюстрациях к историям, а затем и как бумажные куклы. Кьюпи печатались в "Woman’s Home Companion" с 1912 года. Они снискали огромную популярность и вероятно поэтому являются наиболее узнаваемыми сегодня бумажными куклами прошлых лет.
В 1912-13 гг. модный журнал "The Delineator" в честь своего 50-ти летнего юбилея опубликовал серию очаровательных трехмерных бумажных кукол, нарисованных Кэролайн Честер (Carolyn Chester):


Куклы, демонстрирующие моду 1863 года

Куклы, демонстрирующие моду 1903 года

Куклы, демонстрирующие моду 1913 года.
Многие бумажные игрушки времен Первой мировой войны рисовались в соответствующей тематике, они были призваны поддерживать патриотизм. Вот, например, мальчик и девочка 1919 г. в костюмах времен борьбы за независимость США (18 век), Гражданской войны США (19 век) и Первой мировой войны (1914 год, 20 век):







В послевоенное время, куклы вновь вернулись: всюду была разруха, не хватало самого элементарного, в том числе игрушек для детей, а производство бумажных кукол можно было наладить очень быстро и с минимальными вложениями.


Пришествие идеальной красавицы Барби заполонило не только прилавки магазинов, но и привело к появлению мини-книжки, откуда можно вырезать фигурки Барби и одежду для Барби. Вскоре была создана Гильдия художников по бумажным куклам (The Original Paper Doll Artists Guild, сокращенно OPDAG), которая успешно работает и по сей день выпускает для поклонников бумажных кукол, плюс собственный журнал под названием Paper Doll Studio Magazine.


В СССР была великая идея, но не хватало элементарных вещей, в том числе детских вещей, детских игрушек. Поэтому бумажные куклы с одеждой были самой доступной радостью для советских девочек.

Куклы выпускались в специальных книжечках, а также печатались в журналах. Прежде всего, детских, типа «Веселые картинки», а также в журналах для женщин «Работница», «Крестьянка». Позже бумажные куклы стали продаваться в виде качественных книг, из которых нужно было по контурам вырезать саму куклу и ее одежду.


Особо заботливые родители сами рисовали и вырезали кукол, новые платья, юбочки, сапожки для кукол, благодаря этому девочки имели огромный гардероб для своих любимых куколок!

Но и в наше время бумажные куклы по-прежнему с нами и не собираются уходить в историю, ведь у них есть много достоинств!







Ретро-девочка:




И мальчик



Японские куклы Момоко





А эта бумажная кукла винтажная.


Одежда у этого мальчика двухсторонняя: одна сторона предназначена для раскрашивания.














Куколками можно и открытки-скрап оформить, и в декупаже использовать



источники: http://amelica.com/tag/%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
http://pesochnizza.ru/igroteka/bumazhnye-kukly-malchiki#ixzz3eGlftel3
http://www.liveinternet.ru/community/3843635/post365723437/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История бумажных кукол + картинки винтажных девочек для декупажа
  Бумажные куклы - старая, добрая игра с викторианских времён
Создание нарядов для бумажной куклы – это настоящий полет творчества, в котором вы можете попробовать себя в роли дизайнера одежды. В 1791 году в Лондоне рекламировалось новое изобретение, названное "Английская Кукла" ("English Doll" ). Читать полностью
 

Комментарии

Надежда Гавшина
30 июня 2015 года
+1
Какая красота! Так бы сама и поиграла! Спасибо за подборку!!!!!
delechka (автор поста)
30 июня 2015 года
0
Показать картинку
Дончанка2012
30 июня 2015 года
+1
очень интересно. В детстве любили таким кукла наряды рисовать.
delechka (автор поста)
30 июня 2015 года
0
звоночек
30 июня 2015 года
+1
У меня та, что с золотисто рыжими волосами, для нее был специально нарисованный домик в тетради
delechka (автор поста)
30 июня 2015 года
0
ветерок
30 июня 2015 года
+1
delechka (автор поста)
30 июня 2015 года
+1
Солнышко Т
30 июня 2015 года
+1
delechka (автор поста)
30 июня 2015 года
+1
Ясенька49
30 июня 2015 года
+1
Мы любили сами рисовать наряды таким куклам. А любимыми куклами были с магнитиками, на них так хорошо держалась одежка.
delechka (автор поста)
1 июля 2015 года
+1
У нас игрушек-то особенных не было, в те годы. Сами себя забавляли,как могли
Яна Виноградова
1 июля 2015 года
+1
Рекомендовала. Очень интересный пост!
delechka (автор поста)
1 июля 2015 года
+1
САПЕШКА
2 июля 2015 года
+1
delechka (автор поста)
2 июля 2015 года
+1
Анна120273
2 июля 2015 года
+1
delechka (автор поста)
2 июля 2015 года
+1
сёмачкина
29 июля 2015 года
+1
Такое да в нашем детстве
delechka (автор поста)
30 июля 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам