Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Четыре возраста детских комнат.

I. Детская для младенца

При оформлении комнаты для младенца самое важное – экологичность используемых в отделке и мебели материалов. Обои желательно выбирать бумажные, на пол – теплое и неалергенное покрытие, ведь малыш много времени проведет на полу, прежде чем научится ходить. Комната для младенца обязательно должна иметь специальную кровать, стол для пеленания, шкаф для хранения предметов гигиены; для мамы необходим удобный стул для кормления грудью. Важно помнить о безопасности – мебель должна быть прочная, без острых углов. Кровать младенца устанавливается в защищенном от сквозняков месте, рядом со столом для пеленания, так, чтобы здесь же под рукой были гигиенические принадлежности и предметы одежды. Дизайн комнаты младенца должен учитывать необходимость постоянного нахождения мамы рядом с кроваткой! Для ночных передвижений желательно приобрести лампу с регулируемой интенсивностью света. Важно, чтобы имелась возможность быстро и бесшумно затемнить окно или затенить комнату, особенно если она выходит на солнечную сторону.


II. Комната для малыша.

Когда ребенку будет примерно 2- 3 года комната для младенца уже не сможет удовлетворить всех надобностей, поэтому ее дизайн придется поменять. Уже не нужна кровать с высокими бортиками, зато нужно место для занятий. Продумывая интерьер, не стоит делить комнату на зоны. Дети этого возраста воспринимают занятия как часть игры, поэтому стол и стул лучше выбрать яркой расцветки и расположить как можно ближе к стеллажу с игрушками. Потребности ребёнка в движении возросли, и чтобы обеспечить требуемое для движения пространство, нужно освободить участок соответствующей площади.
Учитывая, что дети не могут длительное время сосредотачиваться на чем-то одном и быстро переключаются на другой вид деятельности, целесообразно приобретать для них универсальную мебель, которая легко трансформируется. Примером может являться стол-парта, легко превращаемая в мольберт для рисования и имеющая специальные отсеки для хранения чертежных инструментов.
Можно оформить комнату в какой-либо тематике. Родителям же можно посоветовать привлечь самого ребенка к оформлению своей комнаты. Например, нарисовать по трафарету бордюр по периметру комнаты, или нарисовать звезды светящейся в темноте краской.


III. Комната для школьника младших классов

С шести лет ребёнок начинает всё острее ощущать себя личностью. И если раньше его фантазии и предпочтения могли меняться ежеминутно, то теперь вкусы его начинают определяться, ему уже не нужно столько вашего внимания, как было раньше. Ему больше требуется времени, когда он сможет отдохнуть или поиграть без вашего присутствия. Это очень важный момент для формирования личности ребенка и нормального развития его психики. При оформлении комнаты лучше всего будет прислушаться к желаниям вашего ребенка. Не стоит выбрасывать его любимые, но старые игрушки или вещи. Лучше будет повременить с радикальными переменами, так как в совершенно новой для вашего чада обстановке ему будет просто очень неуютно. Организация рабочего места школьника младших классов — одна из наиболее важных задач при оборудовании детской.
Уголок школьника, прежде всего, должен включать место для приготовления уроков, для хранения учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей. Рабочий стол школьника должен быть таким, чтобы на нем удобно было писать, разложив тетрадь, книгу, школьные принадлежности. При размещении рабочего стола возможны два варианта: лицом к окну, вровень с подоконником; левым боком к окну, лицом к стене. Последний вариант — вынужденное решение, хотя сидя лицом к стене, школьник будет меньше отвлекаться.
В детской комнате могут быть размещены малогабаритные стационарные спортивные снаряды для детей младшего возраста. Клетка с птицами, небольшой аквариум с рыбками оживят детский уголок.
Самая большая проблема для родителей - это наверняка разбросанные игрушки. Чтобы этого избежать попробуйте использовать коробки, которые можно будет задвинуть под кровать, или использовать комод, в котором множество ящиков, где ваш малыш будет хранить свои сокровища и игрушки. Детские вещи можно хранить в общем шкафу, но, если есть возможность, приобретите ребенку персональный шкафчик. Это с малых лет приучит его к порядку, бережному обращению со своими вещами.


IV. Комната для подростка

Подростковый период довольно сложный, в это время у ребенка меняются его взгляды на жизнь, вкусы, желания. Это время когда ребенок из детства переходит во взрослую жизнь. Теперь его комната с зайчиками на обоях и шторами в цветочек не очень подходят для его меняющегося взгляда на мир. Поэтому нужно подумать об изменениях в его комнате.

Нужно правильно подобрать мебель для комнаты, подумать о том, как ее расставить. Важно чтобы комната была не загромождена и, в тоже время, там было все необходимое для вашего взрослого ребенка.

Мебель, которую вы купите для подростка, может прослужить ему довольно долго, возможно до той поры, когда он вступит в самостоятельную взрослую жизнь.

Любой подросток стремится к тому, чтобы самоутвердиться. Его комната постоянно видоизменяется. Он может постоянно что-то переставлять, чтобы достичь результата, к которому он стремится. Благодаря современным модульным вариантам мебель можно легко компоновать по желанию и по необходимости. Стеллажи, например, можно менять по высоте и ширине при помощи выдвижных и вставных элементов, которые специально предназначены для этой цели.

Старый шкаф, в котором лежали игрушки, прекрасно подойдет для книг и других вещей. Обыкновенный стол легко переделывается в компьютерный.

Обои лучше подобрать простые, так как наверняка вашему чаду будет необходимо клеить на них различные плакаты и фото. Поэтому пусть лучше ребенок сам оформит свою комнату по его желанию.

Чтобы правильно распланировать комнату, нужно сразу отвести место для учебы. Лучше всего выбрать под него самое светлое место в комнате. Стол и стулья должны регулироваться по высоте, так как детка может сильно подрасти за лето. Шкаф и стеллажи лучше расположить рядом с местом учебы. Они должны быть довольно вместительными, так как у ребенка наверняка будет довольно много одежды, книг, журналов, компьютерных дисков и т. п.

В этом возрасте у детей довольно сильно возрастает нагрузка по учебе, поэтому им просто необходимо место для отдыха. Для этой цели прекрасно подойдет раскладной диван, который будет еще и спальным местом. Это к тому же сэкономит и место в комнате, если она небольшая. Если же комната по своим размерам позволяет «развернуться», то для спального места подойдет обыкновенная кровать, а для отдыха можно приобрести маленький диванчик.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Четыре возраста детских комнат.
  I. Детская для младенца
При оформлении комнаты для младенца самое важное – экологичность используемых в отделке и мебели материалов. Обои желательно выбирать бумажные, на пол – теплое и неалергенное покрытие, ведь малыш много времени проведет на полу, прежде чем научится ходить. Читать полностью
 

Комментарии

Afroditka
4 марта 2010 года
0
Napa
4 марта 2010 года
+3
Какая прелесть!!!

Вот ещё бы места побольше, чтобы было где разогнаться...
hatandra (автор поста)
4 марта 2010 года
+1
Это точно подмечено
циганочка
6 марта 2010 года
+1
У меня нет слов, все такое красивое!!!
pik
6 марта 2010 года
+2
На счет комнаты для младенца - не знаю, я бы своего ребенка не положила бы спать в отдельную комнату! А все остальное- прекрасная мечта, потому, что каждые 3 года делать ремонт в детской и покупать новую мебель - можно разориться!
Жужолик
8 апреля 2010 года
+1
Спасибо за вдохновение,мы доделываем ремонт в детской-буду использовать идеи,особенно понравилась кроватка-домик -тоже такую хочу !
Эталия
8 апреля 2010 года
+1
Спасибо за идейки, мне как раз сейчас во время ремонта надо продумать как обустроить для своего без полугода младшего школьника комнату. Как раз ваш материал пригодится!!!!
tatyana322
7 июля 2011 года
+1
Все так красиво! Дух захватывает! Спасибо за идеи!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам