Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязальная машинка "Северянка"

Здравствуйте, дорогие Ивушки!

Начну рассказ о вязальных машинах с самой первой своей машиночки «Северянка», которая появилась у меня 4 года назад в 2011 году.


Сразу оговорюсь, что я не очень опытный пользователь вязальных машин, автопарк мой состоит из стареньких машин времен СССР. Поэтому могу поделиться опытом вязания только на таких машинах, о «Бразере» или «Сильвере» пока могу только мечтать.

И так, начну свой рассказ с самого начала.
Тогда я была еще в декретном отпуске, прониклась в то время ручным вязанием, чего только не попробовала: и длинный тунисский крючок, и вилку, и брюгге. А однажды обратила внимание в одноклассниках на фото одной из своих подруг. На фото красовался красивый длинный палантин, который она связала на старенькой Неве 5. Запал в душу мне его узор и внушительные размеры, подумалось, сколько бы пришлось вязать руками такую красоту. В комментариях кто-то посоветовал мне поискать машинку времен СССР, она и дешевая, и на ней можно попробовать машинное вязание.

Запали мне в души эти советы, и я начала искать материал в интернете о этих машинах. Т. к. пространством я дома ограничена, то решила, что лучше мне подойдет Северянка или Нева 2, их можно легко убрать в чемодан, нет длинных усов-нитеводов и не нужно подвешивать гребенки.

Однажды заглянула на Авито, и увидела объявление в нашем городе о продаже Северянки всего за 800р. Позвонила по указанному телефону, мне ответил мужчина, сказал, что продает его мама, показать вязание на ней не сможет, потому что 20 лет не прикасалась к машинке. Мы договорились о встрече. Я тогда имела крайне малое представление о машинах, видела их только на картинках в интернете. О внушительном весе (более 10кг) я тогда тоже не знала, и отправилась за машиной одна без мужа, надеясь, унести ее на руках. ))))

На улице стояла теплая осенняя погода. Пришла по адресу в маленькую двухкомнатную квартирку-хрушевку, дверь открыла мне бабуля с грустными серыми глазами. Почему-то ее взгляд я до сих пор помню. В квартире пахло корвалолом, а в комнате стоял ее сын, он со мной разговаривал телефону. На столике стояла она…. Северянка. Вид ее меня не удивил, такой я себ, наверное, и представляла вязальную машину. ))) Мужчина установил каретку, покатал ее по машине, она звучно и быстро поехала по рельсам. Я спросила бабулю, сможет ли она мне показать как на ней работать. Бабушка испуганно отказалась, сказала, что курсы по ней заканчивала, вязала на ней в дефецитное время колготки, но все давно позабыла, тк она 20 лет на ней не вязала, а машинка бережно хранилась под кроватью. Хранила она ее для внучки, но та совершенно этим не заинтересована.

Принесла мне в подарок к машине три коричневые тетрадки с лекциями с курсов, книгу Загребаевой (хорошая книга) и еще одна книжечка для Невы 5. И предложила бобины ниток в подарок. От бобин я отказалась, тк я бы их не донесла.

В общем, я согласилась совершить покупку. Мужчина мне уложил машину в дермантиновый чемодан и вручил мне его со словами: «Вы же на машине?» Я ответила, что нет, и повезу ее на автобусе. Тогда мне мужчина любезно предложил довезти ее на машине, спасибо ему большое.

Дома, рассматривая чемодан, мы увидели, что он был очень слабо закреплен, и моя Северянка могла бы просто вывалиться на землю.

Вот так я приобрела свою Северяночку. Даже и не разглядела я ее тогда, но была уверена, что вязать она будет, и я ее успешно освою. И действительно, так и все и случилось.
Машинку осваивала самостоятельно: и по инструкции, и читала Осинку, и изучала сайт neva2.ru, ну и метод «тыка» никто не отменял.

Первая моя работа на машинке – шарфик «Божьи коровки». Фото получались плохого качества, фотала их на телефон, иногда приходилось носить свое вязание на улицу, чтобы более-менее приличные получались снимки. Вот этот шарфик фотала на лавочке в парке, потому что мой телефон категорически отказывался передавать красный цвет. Эх, времена ))))

Позже на Осинке научилась вязать легендарный палантин Ворсина. Его вязать, скажу я вам, не для слабонервных. Но результат порадовал, получился здоровенный, воздушный, я тогда его хорошо продала, для декретницы это было счастьем )))


В общем, с тех времен Северянку я свою обожаю. Она неприхотлива, вяжет почти любые ниточки. На ней можно вязать многоцветные узоры, интарсию. Работать на Северянки ясно и просто. С ней я никогда не расстанусь (тем более удалось прикупить к ней запчасти). Это моя первая любовь!

Ниже напишу о достоинствах и недостатках машины (материал взят отсюда:http://knittingmachinez.ru/vyazalnaya-mashina-severyanka/ )
Отечественный рынок производства ручных вязальных машин уже как несколько лет прекратил выпуск своей продукции, и рукодельницам приходится либо осваивать западные аналоги, либо пользоваться приобретенным ранее. Большой популярностью среди опытных мастериц и только начавших постигать азы машинного вязания до сих пор пользуется вязальная машина Северянка — агрегат ручного типа работы. Представлена она всего лишь двумя моделями – «Северянка-1» и появившейся практически одновременно с ней «Северянка-2». Существенной разницы между ними нет, однако в последней модели улучшена игольница и немного усовершенствована каретка.
Данная машинка имеет ручную технологию производства и полностью лишена каких бы то ни было компьютерных программ, предназначена для вязания полотна чулочного типа. Данная марка имеет ряд некоторых неудобств, но, впрочем, не лишена и положительных отзывов.
Достоинства:
— Простота устройства механизма позволяет быстро освоить технологию вязания;
— Обладает возможностью одновременно вязать небольшие элементы будущего изделия;
— Прекрасно справляется как с мелкими изделиями (перчатки, носки), так и с более крупными;
— Доступная цена, особенно на фоне стоимости вязальных машин подобного типажа;
— Несмотря на упрощенность каретки, «Северянка» способна связать многоцветное полотно, декорированное узором;
Недостатки:
— Во избежание пропуска петель требуется постоянно поправлять язычки иголок;
— Достаточно ощутимый шум при вязании;
— Возможности каретки весьма ограничены;
— Внешний вид этой машинки значительно уступает более современным моделям;
Отдав предпочтение именно этой модели, следует внимательно ознакомиться с основными рекомендациями по её эксплуатации:
Всегда накрывайте находящуюся в нерабочем состоянии машину, чтобы обезопасить её от попадания пыли.
Регулярно смазывайте и чистите механизм, иначе машина прослужит вам недолго. Для этого процесса специалисты советуют использовать осветленное бытовое масло.
Откажитесь от привычки чистить устройство механизма с помощью трубки пылесоса, иначе туда могут попасть мелкие детали машины.
Ни в коем случае не смазывайте машину парафином, особенно это касается каретки. Несомненно, нить будет идти легче, но каретка быстро забьется и придет в негодность.
Усвоив нехитрые приемы работы на «Северянке», можно быстро и без особых затрат пополнить свой гардероб уникальными трикотажными изделиями.
Если есть вопросы по машине, пишите, постараюсь ответить.
С уважением,
модератор Галина.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязальная машинка "Северянка"
  Здравствуйте, дорогие Ивушки!
Начну рассказ о вязальных машинах с самой первой своей машиночки «Северянка», которая появилась у меня 4 года назад в 2011 году.
Сразу оговорюсь, что я не очень опытный пользователь вязальных машин, автопарк мой состоит из стареньких машин времен СССР. Читать полностью
 

Комментарии

Мария-Мирабела
23 июня 2015 года
0
Galuscha78 (автор поста)
24 июня 2015 года
+1
Румия
23 июня 2015 года
0

Спасибо большое за информацию, с удовольствием почитала!
Galuscha78 (автор поста)
24 июня 2015 года
0
Спасибо, что уделили внимание!
sole99
24 июня 2015 года
0
чспасибо. но вы советуете такую покупать?или же лучше сразу современые импортные модельки?
Galuscha78 (автор поста)
24 июня 2015 года
+1
Если есть средства и место для импортной машины - покупайте! Я бы современную брать не стала, после моих надежных железных старушек уж больно хлипко она смотрится.
Если хотите попробовать машинное вязание, но пока не можете позволить себе купить что-то "навороченное", то смело покупайте Северянку или Неву 2. Если не понравится, всегда можно продать. А если войдете во вкус, можете потом и на другую подкопить. Я вот за 4 года далеко не все премудрости освоила на своих машинах, мне еще учиться да учиться. Когда освою, задумаюсь о приобретении Бразера. ))))
sole99
24 июня 2015 года
0
а бразер--тоже марка более крутой машины? чайник я в машинах вязальных. хорошо знаю только швейные
Galuscha78 (автор поста)
24 июня 2015 года
+1
Да, говорят они неубиваемые. Но их уже давненько не производят. У них есть перфокарточное устройство и есть компьютеризированные модели и еще к ним идет в комплекте ажурная каретка (к Сильверу нужно докупать).
sole99
24 июня 2015 года
0
спасибоооооооо
Galuscha78 (автор поста)
24 июня 2015 года
0
Ольга ЛОН
25 июня 2015 года
0
Спасибо! У меня то же есть "Северянка" под кроватью , раньше училась вязать на ней, а потом заболел позвоночник и она так и дежит, и ждет...Я на ней вязала не только носки внуку, но и жилетку
Galuscha78 (автор поста)
25 июня 2015 года
0
Выздоравливайте! Северянка ждет вас!
Mary_Pet
26 июня 2015 года
+1
Галя, спасибо за интересный рассказ о своей любви к Северянке Очень интересно читать!
А машинка при должном уходе еще долго прослужит!
Galuscha78 (автор поста)
26 июня 2015 года
0
Спасибо, я старалась! Следующий рассказ будет о Руте 85 - моем неудачном знакомстве. ))))) Потом о Неве2, и о Доплете 382. О всех расскажу да по порядку.
Mary_Pet
26 июня 2015 года
0
Ничего себе автопарк! Я уже год борюсь с искушением купить в дополнение к своей LK б/у перфокарточную или двухфонтурную... И пока разум побеждает некуда ставить и некогда мне будет ими занятся, к сожалению. Когда-нибудь потом
Galuscha78 (автор поста)
27 июня 2015 года
0
Это я еще не перечислила аналоги Ивушки, что есть у меня. Руту я продала, не мое это. От Невы 2 пользую детали - струбцины, утюжок, деккеры более удобные. С Северянкой не расстанусь, а вот Доплета с автоматической прокладкой нити и с платинами. С ней тоже не расстанусь, она у меня самая "продвинутая", двухфонтурная. Она капризненькая, но полотно получается очень аккуратным.
Тая-Чупа
27 июня 2015 года
+1
Галочка, спасибо за такой трогательный рассказ о твоей первой машинке!
Galuscha78 (автор поста)
28 июня 2015 года
0
Спасибо, Таечка! Продолжение следует....
shapogolic
29 июня 2015 года
+1
Галечка! Спасибо!!! Мне очень интересно было читать твой пост!!!
А я все же продала "Северянку", осталась у меня "Нева-1", но и ее я решила тоже продать.
Единственная машиночка, с которой не расстанусь - это "Ивушка").
Я еще заимела маленький Тобус), поменялись с девочкой из нашей группы: я ей манекен-башку, а она мне тобус)
Galuscha78 (автор поста)
29 июня 2015 года
0
На ЛК будешь копить? ))) Хороший обмен! Тобус на сколько крючков?
shapogolic
30 июня 2015 года
0
66 как маленькая ивушка
ЛК обещал муж))), зачем мне копить?)))
Galuscha78 (автор поста)
30 июня 2015 года
0
А Тобус - это тоже самое что УРВ? Он в пластиковой коробочке? Молодец твой муж. А я на Доплете "уханькала" детальки в каретке. Вчера заметила, когда за машинкой ухаживала (((( Не знаю, будет ли работать теперь одна функция (((((
shapogolic
30 июня 2015 года
0
да, похожее что-то, в пластмассовой коробочке.
Еще пока муж не молодец))), как купит - вот тогда))))
Galuscha78 (автор поста)
30 июня 2015 года
0
Ань, насколько мне известно, Тобус, он же УРВ, на 28х2 крючков. Он совсем маленький. И, кажется, где-то видела вроде большой Тобус, он Ласточкой что ли зовется. В общем, получишь свой агрегат, уточни, пожалуйста, мне интересно. ))))
shapogolic
1 июля 2015 года
+1
Я получила, посчитаю для тебя )))
shapogolic
1 июля 2015 года
+1
В ответ на комментарий Galuscha78
Ань, насколько мне известно, Тобус, он же УРВ, на 28х2 крючков. Он совсем маленький. И, кажется, где-то видела вроде большой Тобус, он Ласточкой что ли зовется. В общем, получишь свой агрегат, уточни, пожалуйста, мне интересно. ))))

↑   Перейти к этому комментарию
Тобус на 56 крючков, на коробке написано Тобус урв 28
Galuscha78 (автор поста)
1 июля 2015 года
0
Ну вот, значит, я была права )))) У тебя маленький, походный аналог.
shapogolic
2 июля 2015 года
0
У меня была маленькая "Ивушка", я ее продала и купила большую, а потом пожалела, так как маленькая намного удобнее для шапочек, которые я вяжу чаще, вот сейчас радуюсь, что у меня благодаря Люде есть Тобус!)
Galuscha78 (автор поста)
2 июля 2015 года
0
А то, что он меньше маленькой Ивушки, все равно хватает крючков? ))) У него еще нитевод интересный видела )))
shapogolic
2 июля 2015 года
0
Видела, но попробовать не удалось, мои маляськи (сын и племяш) его куда-то задевали)))))
Galuscha78 (автор поста)
2 июля 2015 года
0
Надо с них срочно стребовать
shapogolic
3 июля 2015 года
0
Ой, с них стребуешь)))))
котрин
21 июля 2015 года
0
Галечка! Спасибо!!! Мне очень интересно было читать твой пост!!!
У моей мамы тоже лежит "Северянка", я все смотрю на нее но не решаюсь достать из чемоданчика
Прочитав ваш пост что то мне захотелось с ней поближе познакомиться
laravokkal
4 апреля 2017 года
0
Здравствуйте, дорогие подруги! Я живу в Греции и очень хочу купить вязальную машинку типа северянка или чернивчанка. Помогите мне, пожалуйста. С праздником Пасхи и мои самые наилучшие пожелания. С уважением, Лариса.
nechmilova marina
16 декабря 2018 года
0
А какое расстояние между голками скажите пожалуйста (мм)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам