Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вредная привычка... работать!

Добрый день, СМ!
пишу просто выговориться, а может, и мнения со стороны послушать... букв будет много...

всё детство мне родители рассказывали, как трудно достается копейка: папа с 14 лет на заводе трубил, мама выучилась в техникуме, а потом работала. Вроде бы среднестатистическая семья.. со своими методами воспитания и трудотерапией. С первого класса я училась в школе, а потом 6 дней в неделю были занятия в художке и хореографией - тоже один из методов трудотерапии, как позже мне объясняли родители. Всегда и везде была отличницей... за "4" пилили так, что хотелось сбежать из дома. Домашних обязанностей был вагон и тележка: уборка, стирка своих вещей, ношение воды из колодца по мере ее надобности, готовка пирогов-печенюх к чаю.

В институт я поступала с напутственной речью отца: или сама поступишь, или пойдешь муссор грузить в ЖКО...

Как только поступила, сразу пошла узнавать про общагу... но не дали.
Да и мама не хотела, чтобы я сразу окунулась в "болото"... но денег в семье хватало либо на квартиру, либо на еду. В общем, квартиру я снимала полгода, а питалась тем, что привезу из дома (картошка, купорка).. сумки надоели так, руки болели... как вспомню, так вздрогну. А дело-то было в чем: у нас картошку родители покупали оптом, а если покупать ее в городе, где училась, то там на пару рублей дороже!!! и нечего транжирить, вези! а то еще деньги прогуляешь, потом будешь голодать!

После первой сессии я заселилась в общагу и устроилась работать менеджером. 4 часа в день после учебы, а потом полночи подготовка к семинарам... Вторую сессию я сдала с одной "3". Родители сказали, что виновата во всем общага, работа и проч. радости жизни... но при этом забыли добавить, что деньги я у них брать перестала... как и сумки. Летом я продолжила работать, осталась жить в общаге, нашла еще подработку... в итоге, когда приехала к родителям и привезла зарплату, у мамы с папой была немая сцена: по тем временам они вдвоем должны были 2 месяца работать за эти деньги.

К окончанию университета у меня на руках было 3 диплома, трудовая книжка с 3хлетним стажем по специальности, несмотря на то, что училась на дневном, а также любимая работа и 1 месяц замужества)

После магистратуры я хотела продолжить обучение в аспирантуре, но на бюджет не прошла, а решила пойти соискателем. К этому времени была работа + вторая работа (репетиторство), семья, родители и учёба. Было очень тяжело. Летала по городу, как муха на метле... Стала не успевать с учебой, сдала только один гос, а английский не успела, т. к. слишком много нужно было переводить... ночью же дико хотелось спать после 12 учеников в неделю и полутора ставок на работе. Постепенно учебу забросила, т. к. в планах была покупка жилья. Родители до сих пор грызут мозг по этому поводу, т. к. недоучка я! во!

Потом случились неприятности у отца, нужно было помочь с ними разобраться... я бегала по адвокатам, конторам и проч., продолжая работать, как бессмертный пони.

Затем ушла в декрет... в роддоме продолжала работать по скайпу, после выписки через 2 дня пошли ученики... все родители живут в других городах, с внучкой больше часа никто не сидел. Я в обнимку с ребенком довела 12 учеников (1,5 месяца до экзамена). Потом летом 3-4 ученика... мне было скучно и не хватало деятельности!
Поэтому с осени ученики подтянулись, привели друзей... и как итог - 16! А нянек как не было, так и нет. Успевала всё, но летать приходилось, уже, как самолет... а не муха.

И вот сейчас заканчиваются экзамены, мои ребята почти всё посдавали... и к лету осталось 5 учеников, которые продолжат со мною заниматься.
В материальном плане тоже всё устаканилось... можно расслабиться и быть просто женщиной... а я каждый день захожу на сайты типа Суперджоб... просматриваю вакансии... К зиме нужно вернуться на основную работу, т. к. отпуск по уходу за ребенком заканчивается...

И тут я понимаю, что невероятно устала от таких нагрузок... хочется тишины, спокойствия... а не гонок, которые сама себе устроила. Но мысль, которую мне вдалбливали родители всю жизнь, что нельзя сидеть на попе ровно, так и продолжает меня точить...

з. ы. за время декрета получила еще 2 доп. ВО... спекла сотню пирогов... сделала небольшой ремонт...

КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ТРУДОГОЛИЗМА???
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вредная привычка... работать!
Добрый день, СМ!
пишу просто выговориться, а может, и мнения со стороны послушать... букв будет много...
всё детство мне родители рассказывали, как трудно достается копейка: папа с 14 лет на заводе трубил, мама выучилась в техникуме, а потом работала. Вроде бы среднестатистическая семья.. со своими методами воспитания и трудотерапией. Читать полностью
 

Комментарии

natalya 068
29 мая 2015 года
+4
никак! у меня в семье похожая ситуация. Бабушка с дедушкой всю жизнь посвятили школе, поднимали троих детей, поэтому сеяли очень много лука и осенью его продавали. Также держали немалое подсобное хозяйство. А теперь мы плавно перейдем к детям: средняя сестра, моя мама работает с 7.30 до 21.00 ежедневно, иногда вызывают на выходные, сын - фермер, пашет как проклятый на полях, чтобы прокормить свою семью. А вот старшая дочь не работает! и всю жизнь она не работала, мужа у нее нет. Хотя все с детства росли и всех одинаково воспитывали и приучали к труду, дело не в родителях, а в вас самой, к сожалению!
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
а мне всё-таки кажется, что старшая дочь из вашего примера, просто подтверждает правило, как исключение)
natalya 068
29 мая 2015 года
+2
может быть
G_Net
29 мая 2015 года
+3
хм. а может поблагодарить родителей, что научили работать?! неужели это хуже, чем сидеть на работе за 80 баксов и плакаться, что кушать нечего, игрушек у ребенка нет, комуналку не платим. хотите отдохнуть - откажитесь на лето от репетиторства.
и еще вопрос - а в России разве до 2х декрет?
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
+1
G_ Net пишет:
а в России разве до 2х декрет
нет, но я выйду раньше. Труба, точнее душа, зовет
G_Net
29 мая 2015 года
+2
а как же "отдохнуть и почувствовать себя женщиной"????? знаю-знаю. у меня кума такая. с ног падает - отдохнуть хочу. секунда свободная-умирает от безделия и 125 раз моет окна или полы моет....
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
во-во, это как раз про меня
MamaSolnca
29 мая 2015 года
+2
Как знакомо) Мне помогает только логика: что будет, если я не буду работать?
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
ммм, интересный вопрос, спасибо!
MamaSolnca
29 мая 2015 года
0
не во что)
jsk
29 мая 2015 года
+2
Мое мнение - для начала найти в себе, по каким установкам живете.
мне показалось, судя по написанному, что по родительским.
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
да, часто оглядываюсь на них... хоть и живем в разных городах, но перезваниваемся пару раз в день... ибо у них всё под контролем!
Святулька37
29 мая 2015 года
+1
Как говорится, на том свете отдохнем. Хорошо, что вы востребованы и можете на себя рассчитывать. А родителям, пожалуй, спасибо за науку: у нас у всех есть к своим родителям претензии, большие или маленькие, но это просто мы еще до их лет не дожили. Уверена, что они гордятся вами, просто вам не показывают, чтобы вы не расслаблялись.
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
спасибо!
maxanddi
29 мая 2015 года
+1
Востребованы, образованы, замечательно. Но...надо и меру знать. Отдыхайте
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
maxanddi пишет:
Отдыхайте
пытаюсь учиться этому... пока как-то плохо получается..
профиль удалён удалённого пользователя
29 мая 2015 года
0
Ужас! Я б сдохла....
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони
zluka643
29 мая 2015 года
+1
Это не лечится! К сожалению! И не родители в этом виноваты. Вы просто сама по характеру такая активная. Можно немножко пересмотреть свой график, сделать его более спокойным, и заставить себя чуть замедлить ход. И не более. Это только ваш выбор, ваш контроль.
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
ох...
zluka643 пишет:
Это не лечится
а я надеялась...
zluka643
29 мая 2015 года
+1
Всеее! Это диагноз! Неизлечимо!
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
печалька!
Анфиска рыжая
29 мая 2015 года
+1
Если хочется работать, ляг, поспи, и все пройдет (с)
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
отличное высказывание! надо брать на заметку)
Анфиска рыжая
29 мая 2015 года
+1
Дарю
blasya (автор поста)
29 мая 2015 года
0
Спасибо! Распечатаю и повешу в каждой комнате
ChechVik
30 мая 2015 года
+1
Это лечится ! Но готовы ли вы к тому, что ваша жизнь поменяется в корне? А где во всем этом муж? Про ребёнка несколько раз упоминали, но главное в вашей жизни РАБОТА. Для чего? Зачем? Вы счастливы от этого?
Совет: почитайте сайт Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной". Там найдёте ответы на все ваши вопросы.
blasya (автор поста)
30 мая 2015 года
0
спасибо за советы и вопросы. Постараюсь подумать над этим и ответить для себя.
Ева Феева
6 июня 2015 года
+1
А я знаю, когда начинают излечиваться от трудоголизма. Когда начинает здоровье сдавать. Лучше не доводить до такого и планировать себе отдых как часть работы, которую надо также прилежно выполнять.
blasya (автор поста)
6 июня 2015 года
0
Вот и я не хочу доходить до крайности... Спасибо за совет!
Ева Феева
6 июня 2015 года
+1
Хороший пост. Дочке покажу обязательно.
Я тоже трудоголик, так дочка мне всегда говорила, что она точно знает, что не хочет работать как я (т.е. как бессмертный пони)
blasya (автор поста)
6 июня 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам