Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про ярмарку, Андерсена, стрекоз и бабочек в Касимове!

Кто привык ездить по хорошим городским дорогам, будет шииибко материться едучи в Касимов.
Трасса туда местами - маманегорюй... Да и в самом городе оставляет желает лучшего.

И именно в этом городе, в этом году, прошло открытие нашего купального сезона Ну, как-то же нужно было смыть с себя дорожную пыль? А насобирали мы её за семичасовой проезд от г. Бор Нижегородской области. Почему так долго ехали? А потому что пятница - весь Нижний выезжает за город на дачи, то есть, в сады, как здесь говорят, и пробкиии

По дороге мы сделали остановку недалеко от Мурома - проголодались и размяться надо было. Да и водителю (моему мужу) нужно было дать отдохнуть.
Вот. Время - 2 часа ночи - на мангале куриные окорочка... Вкуснотища... Замариновали спецом дома, чтобы к ночевке все было в самом соку.

Контролирую процесс: ну, шо, окорочка? Долго еще вас ждать?

Сестра на связи, как всегда



Поспали в машине три часа, и, собственно через час, доехали до площади, где должен проходить фестиваль "Золотая ладья" и ярмарка.

Это совка. Прицепилась, видимо, на ночевке еще, и практически зайцем, из Мурома в Касимов, приехала на джинсах мужа.



Люблю приезжать рано утром. И светотени хорошо ложатся, и народ не ходит - не мешает фотографии делать. А посмотреть здесь есть что, хоть и кажется, что кругом разруха - однако многие строения находятся на реставрации. И за это я касимовцев уважаю...

Касимов - хоть и является административным центром района в Рязанской области, городок небольшой и оооочень древний!

Основан в 1152 году Юрием Долгоруким несколько ниже современного места на берегу Оки под названием Городец Мещерский для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. Современное название город получил в 1471 году по имени татарского хана Касыма, бежавшего из Золотой Орды и принятого здесь в 1446 г. на русскую службу.
https://culttourism.ru/ryazanskaya/kasimov/ - здесь много информации о достопримечательностях городка. Загляните, при случае.

Что можно посмотреть в Касимове:
1. Музей «Русский самовар» - один из самых больших музеев самоваров в России (300 штук)

2. Касимовский краеведческий музей - один из старейших музеев Рязанского края, филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

3. Мавзолей одного из касимовских ханов, Шаха-Али, в котором также похоронены некоторые его родственники.

4. Богоявленская церковь - Самая старая церковь Касимова, 1694-1700

5. Старая мечеть (XVIII - XIX вв) и минарет(XV в). Сейчас здесь расположен Касимовский краеведческий музей, организованы подъемы на смотровую площадку минарета

6. Мавзолей Авган-Султана, сына одного из касимовских ханов (1658 год) находится на некотором удалении от города (пешком от конечной остановки автобуса №1 в Старом Посаде).

7. Вознесенский собор - Главный храм города в центре Соборной площади, возведенный в 1854-1862 годах

8. Торговые ряды. Такие же, как в Костроме, как под копирку.

9. Музей космонавтики (братьев Уткиных)

10. Благовещенская церковь с колокольней. Самая старая из сохранившихся православных церквей в Касимове.

11. Никольская церковь (1703—05гг.) располагается к северу от Соборной площади, самой высокой точки города, на месте которой стояла в XIV—XVIIвв. крепость Касимова.

12. Успенская церковь. В 1756-1775 годах построена в стиле барокко.

13. Этнографический музей касимовских татар - Отдел краеведческого музея в Старой мечети. Сама мечеть современная, но её минарет - самое старое здание города (XV век) и один из самых старых минаретов России.

14. Музей народных ремесел и промыслов. Материалы, собранные школьниками в краеведческих экспедициях. Находится в здании станции детского и юношеского туризма.

15. Деревянная Ильинская церковь упоминается в писцовых книгах 1627 года. Вероятно, в конце того же XVII столетия вновь была поставлена церковь Ильинская с приделом Никольским, вместо обветшавшей.

16. Троицкая церковь. Была заложена в 1753 г.

17. Новая мечеть. Построена в начале XX в. Сегодня она единственная действующая в городе.

18, 19, 20. Здание женской гимназии, городской управы и здание бывшего казначейства.

21. Художественная лавка, где собраны раритеты советского периода.

А еще 22 , но об этом позже!

Дописываю: музей Анны Ганзен

Сразу оговорюсь, что мы были не везде, а главным образом, на Соборной площади, где и расположилась ярмарка.



Это колокольня. Туда можно забираться кому угодно и бить в колокола... Некоторым, с ярковыраженными оттоптанными медведями ушами, я бы туды вход запретила...

Ниже будут фото с высоты птичьего полета, то есть, с колокольни.


Занесло нас и во двор краеведческого музея.

Странные кусты сирени растут во дворе краеведческого музея - практически все цветы с пятью лепестками... Желание загадали...


Более странно было видеть вот это


Это видимо был пограничник... Но со временем он просто потерял голову от перемен...











Ну, и самая оригинальная из всех парковок, какие я только видела. Дети приезжают в школу на учебу и вот так паркуются. А что? Удобно - и прохожим не мешают, и велик на виду.



Потом, после прогулки, мы как раз спустились к Оке. Берега прекрасные пологие - песочек сплошной. И вода оказалась не ледяной. Здесь я только ножки мочу, а потом мы реально искупались.


А затем увидели чудо - как рождаются стрекозы!

Я сначала не поняла - почему стрекозы сидят кругом и не улетают. А оказывается, они только что родились и сушат крылышки и набирают в них силу..







Еще даже крылышки не расправила


Тема этих удивительных крылатых созданий продолжилась неожиданно: мы с сестрой на ярмарке менялись, давая друг другу отдохнуть. И вот, когда пришла моя очередь отлучиться, прогулялась я к Художественной лавке, там, ксати, мы купили позже с мужем резинового бегемота советского периода в нашу коллекцию. Так вот, подошла к лавке, глядь - рядом крыльцо шариками обвешано. Народ выходит с выражением дикого восторга на лицах. Оказывается в этот день было открытие квартиры-музея БАБОЧЕК и СТРЕКОЗ! Вы подумали, как и я - летают там бабочки всех размеров, и их можно потрогать, покормить, посадить на плечо, на нос и сфотаться? Ха-ха-ха! В этом музее собрана самая большая и единственная в России коллекция брошек-бабочек! Около 5000!!! Экскурсию проводил сам коллекционер и директор уникального музея Игорь Скрипай. Провела с ним блиц-интервью по привычке. Народ тоже внимательно слушал
Увлечение Игоря родилось в детстве, когда он совсем еще ребенком начал собирать разные марки. Со временем, коллекция стала узконаправленной - бабочки и стрекозы. К маркам прибавились открытки, картины, а затем и броши. Именно ими больше всего интересовался Игорь, посвящая этому необычному хобби все свое свободное время. Очень долго, почти 20 лет, он охотился за маминой брошью-бабочкой, теперь и она красуется в его коллекции. На фото в верхнем ряду, в центре.



Помимо брошек, в экспозиции есть и часы, и монеты, и запечатленные в картинах бабочки, как нарисованные, так и вышитые. И еще много в керамике, в стекле.. в общем, бабочки повсюду!
Всего их в коллекции Игоря Скрипая больше 10 тысяч. Но брошей больше всего! Есть и совсем старые дореволюционные броши, красивые... их вам тоже покажут!

Игорь - единственный коллекционер своего рода и он подал заявку в книгу рекордов, так что скоро мы будем гордиться таким знакомством!













Этот приятный и оригинальный мужчина и есть Игорь.


Если вы хотите попасть в музей, запишитесь. Вот адрес сайта, и там же все контакты! Такой восторг! Не пожалеете!!!

http://бабочка2015. рф

Но вернемся к ярмарке:
И кого только там не встретишь: и царь пробегал, (не успели сфотать), и казаки бегали... быстро - не успели сфотать, а вот Андерсена успели! Мне больше самого Ганса, его веселопед понравился, из дерева - редкостная штуковина.


А вот еще - тоже без фотика была, но поверьте на слово - там паровозик ездил. Классный такой с одним вагончиком. Знаете из чего сделан? Из мотоблока вот такенная штука

А еще у меня был свой телохранитель. Вот какой:


Ну, как без охраны такую красоту неземную оставлять? Прям женщина - загадка


В общем, все было, как всегда - весело и задорно! Был большой концерт музыкальных, песенных, танцевальных коллективов района и области. Какие таланты!!! Касимовцам было на что посмотреть и что показать



А перед отъездом нам с сестрой вручили дипломы участников.


В 20.00 мы, уставшие, довольные и сварившиеся под ярким касимовским солнышком, выехали из города, и уже в час ночи были дома.

Спасибо, что дочитали до конца!
Ну, и это... приезжайте в Касимов, посмотрите все сами!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про ярмарку, Андерсена, стрекоз и бабочек в Касимове!
  Кто привык ездить по хорошим городским дорогам, будет шииибко материться едучи в Касимов. Трасса туда местами - маманегорюй... Да и в самом городе оставляет желает лучшего.
И именно в этом городе, в этом году, прошло открытие нашего купального сезона Ну, как-то же нужно было смыть с себя дорожную пыль? А насобирали мы её за семичасовой проезд от г. Бор Нижегородской области. Читать полностью
 

Комментарии

Фрейя18
26 мая 2015 года
+3
Добро пожаловать! Я с Касимова.... Золотая ладья у нас проходит, если не ошибаюсь уже пятый год.... Приятно, что посетили... Андерсен и правда знатный, у нас родина Анны Ганзен, поэтому Андерсен закономерен, и он здорово играет с детьми... А ещё он прямо дома соорудил музей Анны Ганзен... Приезжайте к нам ещё....
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
обязательно приедем в следующем году! Добавлю музей в список достопримечательностей!
Фрейя18
26 мая 2015 года
+2
Skbka
26 мая 2015 года
+2

Как здорово.
Спасибо за рассказ
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
я рада!
afanasya
26 мая 2015 года
+2

ну, всё, у меня глубокий обморок пупырчатые мурашки бегают по позвоночнику.
после этой фотки думала, читать дальше, или нет
и как знала, в тот музей я бы не пошла
А вообще, вы молодцы, так и надо, хорошо время провели, и надеюсь с пользой
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
у тебя что, стрекозофобия??? я бы покрылась только от паучков
время с пользой) хотя можно было бы и лучше
afanasya
26 мая 2015 года
+1
у меня хуже, я боюсь бабочек, и стрекоз, но стрекоз меньше, только бы на меня не садились.Но от мотылька, я бы в обморе лежала 100% вот пишу, а руки мурашками покрываются.
МиланаЗ пишет:
можно было бы и лучше
мало выручили? вроде ярмарка была большая.
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
ты знаешь, мы же берем товар мастеров нашего клуба и получилось в этот раз, что продавалось не наше, а их рукоделие) так вроде бы неплохо по выручке, по общей, а лично нашего мало. кота и шапочку летнюю продали.
afanasya
26 мая 2015 года
+2
, но всё же, жаль конечно, зато зарекомендовали себя.
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
В ответ на комментарий afanasya
у меня хуже, я боюсь бабочек, и стрекоз, но стрекоз меньше, только бы на меня не садились.Но от мотылька, я бы в обморе лежала 100% вот пишу, а руки мурашками покрываются.
МиланаЗ пишет:
можно было бы и лучше
мало выручили? вроде ярмарка была большая.

↑   Перейти к этому комментарию
это называется лепидоптерофобия кое-как выговорила
afanasya
26 мая 2015 года
+2
да, я знаю, у меня фобии странные очень, даже психологи не помогли, я ещё до колик, клоунов боюсь, только если подходят близко, и заметь. не арлекина, а именно клоунов. Бабочек в руки за крылья брала, терапия такая, меня на два раза хватило.
Ленок Треф
26 мая 2015 года
+3
Спасибо за экскурсию!!! Бабочки такие классные!!! Фотки
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
Спасибо, Леночка! Я рада, что тебе понравилось
ИррискаФ
26 мая 2015 года
+2
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
Natali Toy
26 мая 2015 года
+1
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Гала82
26 мая 2015 года
+1
Очень понравился пост! Прямо экскурсия получилась! Как будто сама побывала вместе с Вами)
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
спасибо большое. рада что Вам понравилось
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
Здорово! Фотки классные! А ярмарка-то как прошла? Плодотворно? А я думала, ты еще своего нового бегемота покажешь
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
ярмарка прошла неважнецки.. бегемотик новый вот
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
прикольный какой
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
да, именно такого - с открытой пастью, да чтобы к верху брюхом, у нас еще не было
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
а много их у вас вообще? я думала, ты только кукол собираешь, оказывается, бегемотов еще, а что еще?
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
больше ничего
кукол около 50 в коллекции. а бегемотов около 80.
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
бегемоты лидируют
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
ну мы их уже 6 лет собираем. а кукол всего ... год
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
ого так такими темпами куклы скоро перегонят бегемотов где вы все это богатство храните?
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
+2
Бегемоты в стенке помещаются, а куклы у Миланы в комнате на полке длииииинной стоят
Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
у вас музей можно скоро открывать
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
+2
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
+2
В ответ на комментарий Татьяна Арефьева
а много их у вас вообще? я думала, ты только кукол собираешь, оказывается, бегемотов еще, а что еще?

↑   Перейти к этому комментарию
а ещё я монеты собираю вот такие



Татьяна Арефьева
26 мая 2015 года
+1
у меня муж тоже собирал такие, но что-то он их маловато насобирал в итоге, смотрел, главное, чтобы с разными картинками были
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
+2
у меня ещё есть 2-хрублёвые разные, сочинская 25-рублёвка, и разных заграничных несколько штук.
золото2
26 мая 2015 года
+2
В ответ на комментарий Юлия Шалунья
а ещё я монеты собираю вот такие





↑   Перейти к этому комментарию
У меня Саша такие собирает. У нас даже олемпийские есть!!
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
0
Ирина мама сына
26 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Юлия Шалунья
а ещё я монеты собираю вот такие





↑   Перейти к этому комментарию
Извините, а ЯНАО десяточку продать или поменять не хотите?
Юлия Шалунья
26 мая 2015 года
0
Ирина мама сына пишет:
ЯНАО
у меня такой нету, это я из инета фото сюда кинула.
Ирина мама сына
27 мая 2015 года
+1
Понятно, извините
Юлия Шалунья
27 мая 2015 года
+1
ничего страшного))
Коломчанка
26 мая 2015 года
+2
В ответ на комментарий МиланаЗ
ярмарка прошла неважнецки.. бегемотик новый вот


↑   Перейти к этому комментарию
Голодный, наверно? Или поет?
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
зевает
Лисс_Liss
26 мая 2015 года
+2
фотки классные, прям как открытки!
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
спасибо) фотик хороший, а некоторые фотографии просто телефоном сняты
Vereteno
26 мая 2015 года
+2
Замечательный расказ и фотографии, особенно вид с колокольни просто чарующий
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
да. с высоты всегда виды красивые. когда есть возможность, всегда стараемся сверху снять
спасибо!
Vereteno
26 мая 2015 года
+2
энчик
26 мая 2015 года
+2
Здорового(с придыханием) Городок знатный, утренние улочки - прелесть
думаю, что стоит подумать над имеющем русской красавицы. Народу будет интересно посмотреть на продовца в русском наряде и кокошнике
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
я не успеваю их шить из ткани, собирать из цветов и навязывать крючком. Сдирают с головы)
энчик
26 мая 2015 года
+2
А ты сразу с ценником носи
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
подумают что это меня цена
энчик
26 мая 2015 года
0
А ты ценник подпиши. чтобы не попутали
betti1
26 мая 2015 года
+1
классно съездили.. .завидую
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
Приезжай к выходным ближе, мы теперь все лето куда-нибудь
betti1
26 мая 2015 года
+2
Г...на денег нет.. .Да и собака.. .
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+2
ну вдруг будет оказия. имей в виду
betti1
26 мая 2015 года
+2
Вряд ли.. .
ЧулпанМ
26 мая 2015 года
+2
Видимо, очень красивый город Милан, ты похудела!
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
а по весам не скажешь) кг гуляют - то вверх, то вниз
Руслана55
26 мая 2015 года
+2
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Фруфрушка
26 мая 2015 года
+3
местами на наш Елец похоже
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
и до Ельца как нибудь доберемся
Фруфрушка
26 мая 2015 года
+1
Langepas
26 мая 2015 года
+2
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
OLGA MASH
26 мая 2015 года
+2
Эх, е-мое. Живу здесь, и не везде была. И Золотую Ладью пропустили с дочкой в этом году, но тут причина была уважительная. Но ведь как красиво посмотреть со стороны!
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
OLGA MASH пишет:
как красиво посмотреть со стороны
это верно
Коломчанка
26 мая 2015 года
+1
Мне Касимов очень понравился. Во-первых, чем-то он мне мой родной Минусинск напомнил, во-вторых, в таком маленьком городе столько есть, чего посмотреть, краеведческий музей в 1000 раз лучше, чем у нас в Коломне, а из музея самоваров я вообще уходить не хотела А вот музея бабочек тогда еще не было, жаль.
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
а ты когда была?
Коломчанка
26 мая 2015 года
+1
В прошлом году, летом. У Бориса старшая дочь живет в деревухе километрах в 30-ти от Касимова, мы были у них в гостях, а им по делам в Касимов понадобилось, ну мы за ними и увязались. И не пожалели.
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
понятно. к нам надо было заехать - мы то вообще рядом - рукой подать))
Коломчанка
26 мая 2015 года
+1
Да блин, Милан, у меня же топографический кретинизм, не знала я Но мы в августе, наверно, не знаю еще точно, в Муром собираемся, это ведь от вас недалеко?
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
от нас недалеко! а может вы на день Петра и Февроньи? мы там на ярмарке будем
Коломчанка
26 мая 2015 года
+1
А это когда, 8 июля? Я в июле среди недели вряд ли смогу, отчеты у меня
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
3,4 и 5. как раз у Юли День рождения
Коломчанка
26 мая 2015 года
0
О, вот о выходных можно подумать. Вечером спрошу у благоверного, принципиален ли ему именно август
Mussa
26 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Коломчанка
В прошлом году, летом. У Бориса старшая дочь живет в деревухе километрах в 30-ти от Касимова, мы были у них в гостях, а им по делам в Касимов понадобилось, ну мы за ними и увязались. И не пожалели.

↑   Перейти к этому комментарию
там места красивые
Людмила050
26 мая 2015 года
+1
Очень красиво и интересно

А охранник-то знаеть кого охрАнять
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
отож
Людмила050
26 мая 2015 года
0
золото2
26 мая 2015 года
+1
Красатища какая!!! Люблю старые города.... А бабочки вообще восторг!! У меня тоже есть и брошка и кружечка и блюдечко под пакетики . все с бабочками!!!
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Игорь бы тебя не отпустил
золото2
26 мая 2015 года
+1
Да? ...
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Точно )
mama Fi
26 мая 2015 года
+1
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
спасибо!
mama Fi
26 мая 2015 года
0
вам огромное спасибо . теперь специально съездим на бабочек посмотреть
oxana_lav
26 мая 2015 года
+1
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
+1
seraya koshka
26 мая 2015 года
+1
Спасибо за интересную экскурсию!
МиланаЗ (автор поста)
26 мая 2015 года
0
всегда пожалуйста!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам