Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Крахмалим изделия

Предлагаю вашему вниманию разные советы рукодельниц по накрахмаливанию своих изделий: сейчас вот салфетки вяжем, многие их крахмалят. Кто-то воротнички, кто-то шляпы. Делюсь найденым, я делаю разные варианты, но для шляп из мягких ниток беру способ с клеем ПВА, поделюсь им в конце

Если у вас есть свои варианты - пожалуйста давайте ссылки, дополнительные рекомендации, мы их в конце поста добавим или сделайте отдельным постом, как вам удобно.

*** *** ***
КРАХМАЛИМ ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Этот способ я нашла у Галины-Евгении

Различают три вида крахмаливания: мягкое, средней плотности и жёсткое.
Для первых двух видов крахмал (картофельный или кукурузный или рисовый в смеси) размешивают в холодной воде, чтобы получилась кашица, а затем вливают кипяток.

Для мягкого крахмаливания на один литр воды берут одну столовую ложку крахмала, для среднего - полторы ложки. Для жесткого крахмаливания следует крахмал развести холодной водой (на литр воды две столовых ложки крахмала). Из этого расчета и делайте нужное количество раствора

Кипятить раствор не надо. Хотя другие считают иначе. Клейстер должен быть прозрачным и если он мутнеет, его следует прокипятить в течение 5 минут.

Изделие из синтетического волокна не крахмалят.
Готовую салфетку стирают и крахмалят, после чего накалывают на белую плотную бумагу, на которую предварительно нанесен рисунок салфетки в натуральную величину. При этом плетешки прикрепляют булавками к соответствующим местам рисунка, после чего проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если изделие влажное, гладят через ткань по лицевой стороне, ведя утюг от середины к краям.

Как вариант можно не крахмалить, а сахарить: сварить сахарный сироп (не очень крутой, на полстакана кипятка три столовые ложки сахара), а потом в этот кипящий раствор вливать, постоянно помешивая, разведенный в холодной воде крахмал. Учтите, что сахар может привлечь насекомых-паразитов.

Иногда для крахмаления используют клей ПВА. Пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.
Некоторые считают, что если модель шляпы предполагает строгий силуэт, то лучше использовать раствор желатина, так как крахмал осыпается и шляпка может потерять форму. Замачивают 1 столовую ложку желатина в небольшом количестве холодной воды. Когда он разбухнет доливают воды, чтобы получился стакан, нагревают до полного растворения желатина. А далее - как с крахмальным раствором.

Разумеется, можно крахмалить готовыми растворами, продающимися в магазинах.

Если крахмал засорен, имеет сероватый или желтоватый оттенок, перед использованием его необходимо очистить. Для этого крахмал взбалтывают с водой, отстаивают, воду сливают и удаляют верхний загрязненный слой. Так делают 2-3 раза. Если требуется, крахмал процеживают через сито.

При крахмаливании белых кружевных изделий для растворения крахмала применяется не вода, а холодное обезжиренное молоко. Изделие после крахмаления молочным клейстером приобретает приятный матовый оттенок. Из крахмалов наилучшим является рисовый.

Изделия из черных ниток не крахмалят, а аппретируют только смачиванием водой, так как крахмал на темных нитках становиться очень заметным.

*** *** ***
Почти так же советует сайт - Так просто, правда, здесь есть полезные советы по самому процессу.

*** *** ***
КРАХМАЛИМ ШЛЯПУ
Вы связали красивую шляпку с полями, примерили ее — а поля обвисают и не желают держаться горизонтально? Попробуйте накрахмалить ваше изделие. Крахмал именно для того и служит, чтобы изделия лучше держали форму. Прекрасно смотрятся накрахмаленные кружевные салфетки или связанные крючком кухонные шторки. Крахмалить эти изделия нужно по-разному — шторки должны быть чуть-чуть накрахмалены, а шляпка — жестко.


Вам понадобится
Картофельный крахмал
Половина листа ватмана или картон
Болванка
Булавки
Утюг
Посуда — большая для того, чтобы сварить клейстер, и маленькая, чтобы развести крахмал.

Инструкция:

1. Перед тем, как накрахмалить шляпку, подготовьте болванку. Для салфетки это будет просто лист бумаги или картона. Наложите на него салфетку, расправьте ее и обведите по контуру. Прорисуйте основные элементы переплетений. Для шляпки сделайте деревянную или металлическую болванку. Она должна быть круглой и соответствовать размерам тульи. Наденьте шляпку на болванку. Поставьте болванку на ватманский лист так, чтобы можно было обвести поля. Если кастрюлька слишком высокая, поля необходимо приподнять. В этом случае лучше использовать толстый картон.
Обведите кастрюльку и поля шляпки, вырежьте круглое отверстие. Наденьте его на болванку и закрепите, чтобы они лежали горизонтально. Можно под картон что-нибудь подложить. Для штор ничего подобного делать не нужно.

2. Приготовьте раствор крахмала. Для того, чтобы мягко накрахмалить шторки, возьмите 1 столовую ложку крахмала на 1 литр воды. Для жесткой обработки концентрация крахмала должна быть вдвое больше. Разведите крахмальный порошок в небольшом количестве холодной воды. К слабому раствору можно добавить немного бельевой синьки. Раствор тщательно перемешайте.
Подогрейте воду согласно пропорции. Довести ее до кипения и вылейте туда крахмальный раствор. Тщательно перемешайте До кипения крахмал можно не доводить.

3. Дайте клейстеру немного остыть. Опустите в него на несколько минут изделие. Шляпку желательно помещать так, чтобы она не сминалась. Салфетку и шторки можно смять. Шторки необходимо прогладить сразу же, как вы достанете их из крахмала, никаких дополнительных операция при мягкой обработке не нужно.

4. Разложите салфетку на приготовленный лист ватмана и расправьте. Форма ее должна в точности соответствовать силуэту на бумаге. Совместите линии переплетения с обозначенными на листе точками. Наколите салфетку на бумагу. Просушите ее утюгом, проглаживая со стороны бумаги, и снимите бумагу.

5. Шляпку наденьте на болванку и приколите поля булавками точно так же, как вы это сделали с салфеткой. Линии переплетения должны совпасть, а шляпка — строго держать форму. Поля можно прогладить утюгом через ткань, а тулью — высушить феном.

КРАХМАЛИМ САЛФЕТКУ
Связанная вашими руками салфетка будет выглядеть красивее, аккуратнее, будет меньше мяться и пачкаться, если ее накрахмалить. Такое изделие станет настоящим украшением вашего дома.
Как накрахмалить салфетку
Вам понадобится
1 ст. ложка крахмала
1 литр воды


Инструкция

1. Засыпьте крахмал в стеклянную или эмалированную посуду, залейте небольшим количеством воды и разомните его до консистенции густой сметаны. В полученную кашицу вливайте постепенно кипяток, постоянно помешивая раствор, не допуская образования комков.
2. Перед тем как приступить к накрахмаливанию немного остудите раствор, он должен быть теплым. После чего опустите ваше изделие в раствор, немного подержите и извлеките салфетку из крахмала.
3. Аккуратно, не скручивая, отожмите излишки раствора. Если вы хотите, чтобы изделие было более жестким, не отжимайте сильно крахмальный раствор.
4. Теперь для придания салфетке формы, необходимо ее разложить на горизонтальной поверхности для просушки. Будет лучше, если вы растяните ее на иголках. Подсохшую салфетку прогладьте утюгом через ткань или марлю, чтобы не прижечь ее и не оставить пятен.

*** *** ***

КРАХМАЛИМ клеем ПВА - подходит для мягких ниток.

Кому-то это может показаться странным, но вещи можно крахмалить даже с помощью обычного клея ПВА, который всегда есть в продаже. Для этого нужно сделать следующее:

Взять 100г клея ПВА
Развести клей в 100 мл холодной воды. - это крутой раствор и шляпа будет жесткой.
Можно взять соотношение 1:2, это будет помягче, но всё равно прочнее крахмала или желатина

Поместить салфетку или шляпу в этот раствор. /здесь водой мочить не надо/

Дать изделию напитаться, после чего вынуть и аккуратно отжать.
Разложить салфетку на горизонтальной поверхности, сделать блокировку и дать ей просохнуть.
Если это шляпа - сразу поместить её на болванку, поля так же заблокировать

Это один из самых быстрых и наименее сложных способов накрахмаливания различных изделий. Здесь не нужно ничего варить, просто надо научиться аккуратно обращаться с клеем.

По утюжить, если нужно, можно через х/б ткань, не дожидаясь полного высыхания

Постирать такую шляпу вряд ли получиться, её потом просто надо как бы "мыть", т. к. она долго сохраняет свою форму.

*** *** ***

Выберите для себя один из перечисленных способов и пользуйтесь им всегда. Это не заберет много времени, зато вы всегда будете знать, как накрахмалить салфетку или другую вязаную вами вещь.



НЕМНОГО НЮАНСОВ:

перед накрахмаливанием изделие хорошо намочить простой водой;

чтобы при глажении накрахмаленные вещи не приклеивались к подошве утюга, делайте крахмальный раствор не на воде, а на молоке;

для ускорения процесса изделие, замоченное в крахмальном растворе, можно на несколько минут поставить в микроволновку на большую мощность, после этого вещь слегка отжимается, натягиваясь на каркас, крахмаление при этом качественное, плотное, водостойкое.

*************** *************** ***************
ПОДСКАЗКИ от ЧИТАТЕЛЕЙ - ждём-с

***************

ДОПОЛНИЛА.
У нас в комментариях поделились тем, что есть ещё спрей для накрахмаливания, жду подробностей от Фаины, а пока то, что нашла в инете.

РАСТВОР САХАРНЫЙ,
который нужно готовить не заранее, а непосредственно перед тем, как накрахмалить шляпку. Сахар (900 гр.) для этого размешивается в согретой, поставленной на огонь воде (500 мл.), после чего его в течение продолжительного времени доводить до кипения, тщательно перемешивая, чтобы не оставалось осадка. Сахарный сироп можно убирать с огня тогда, когда он уварится, станет густым и чуть уменьшится в объеме. Далее его еще горячим можно накладывать на вещь – опуская ее в раствор или пользуясь кисточкой для нанесения. И в том, и в другом случае придется подождать, пока сироп высохнет, чтобы после покрыть шляпку несколькими слоями расплавленного сахара, пока она не приобретет необходимую форму и жесткость.

IrinaKitaeva, сама не пробовала, но есть вот такой рецептик 0,5 л воды
1,5 ст/л. мелкого желатина
2 часа, помешивая, настаивать
Затем подогреть, но не до кипения, потом добавить
0,5 ст/л. Соли «Экстра» +
0,5 ст/л 70% уксуса
Все как следует размешать.

Этот раствор можно использовать для полей шляпок, для закладывания как отдельных складок, так и плиссирования юбок.
Обязательно необходимо проверить совместимость раствора и ткани на небольшом кусочке (для чего лучше сделать небольшое количество раствора для пробы, обязательно соблюдая пропорции состава), потому что:

во-1х, не каждая ткань поддается;
во-2х, на некоторых тканях могут оставаться следы от раствора.

Для трикотажа – полностью мочить
Шерсть или шелк – лучше распылять

Наложить смоченную раствором марлю, сверху – ватман или любой лист, проутюжить, чтобы раствор равномерно впитался в ткань. Дать высохнуть.
При необходимости повторить.


или СПЕЦИАЛЬНЫМ СПРЕЕМ


Описание от производителя
Эффективное средство для накрахмаливания белья и придания формы Люксус (Luxus). Поможет быстро и удобно накрахмалить даже пересохшее белье. Препятствует быстрому загрязнению белья, сохраняет вещи в отличном состоянии. Не препятствует воздухообмену. Не оставляет разводов на ткани, подходит как для цветных, так и для белых тканей. Не оставляет нагар на утюге. Безопасно для кожи человека.

и вот этот


Прошу написать в комментариях, если вы пользовались - какой эффект?
А про этот нашла - облегчает глажку, но не крахмалит, как обещано
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Крахмалим изделия
  Предлагаю вашему вниманию разные советы рукодельниц по накрахмаливанию своих изделий: сейчас вот салфетки вяжем, многие их крахмалят. Кто-то воротнички, кто-то шляпы. Делюсь найденым, я делаю разные варианты, но для шляп из мягких ниток беру способ с клеем ПВА, поделюсь им в конце Читать полностью
 

Комментарии

Светлана сахалинка
24 мая 2015 года
0
спасибо никогда ничего не крахмалила, но себе утащила - на всякий случай
vevej (автор поста)
24 мая 2015 года
0
пожалуйста!
Танюта84
25 мая 2015 года
0
спасибо. вы прям мои желания читаете
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
как приятно!
Танюта84
26 мая 2015 года
0
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Марина963
25 мая 2015 года
0
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
ElenaMk
25 мая 2015 года
0
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Любарсик
25 мая 2015 года
0
Спасибо, давно искала такую шпаргалочку!!!!
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Пожалуйста!
Иринка-Малина
26 мая 2015 года
0
спасибо, как шляпку дочку вяжу
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Похвались потом
Иринка-Малина
26 мая 2015 года
0
только после игры))) а то хвалиться до конца игры нельзя))
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
подождём! Зови поддержать
Иринка-Малина
26 мая 2015 года
0
обязательно))))) там даже подарки есть
vevej (автор поста)
26 мая 2015 года
0
в группе напиши пост, когда необходимо будет и пригласи посмотреть
Иринка-Малина
26 мая 2015 года
0
главное не забыть теперь
vevej (автор поста)
27 мая 2015 года
0
Мы теперь подружилдись и я с нетерпением жду
Иринка-Малина
27 мая 2015 года
0
я тоже)))
vevej (автор поста)
27 мая 2015 года
0
-
Любовь Тверская
26 мая 2015 года
0
а я крахмальный раствор (из инструкции) лью в кипящую воду и мешаю, мешаю...
с ПВА интересная идея, возьму на заметку, спасибо
vevej (автор поста)
27 мая 2015 года
0
Я так же делаю, а тут ещё и этот вариант
Fayina
3 июня 2015 года
0
Очень интересные идеи, Вевеюшка!
Я всегда раньше крахмалила обычным крахмалом: разводила в холодной воде и лила в кипяток (как кисель заваривала), остужала и держала немного салфетку в этом растворе, потом растягивала на полотенце, положенном на стол. Кстати, никогда не фиксирую булавками-иголками.
Теперь я использую подкрахмаливатель промышленного производства для стиральных машин. Там точно не крахмал, но я не знаю, что именно используется (да просто не прочитала). Наливаю в мисочку это средство (3-4 колпачка) и доливаю чуть-чуть воды, получается беловатая жидкость. Кладу туда салфетку и держу недолго (самое большее - 15 минут), потом на полотенце, которое уже приготовлено на столе.
Салфетки я крахмалю всегда. Но предварительно аккуратно стираю.
vevej (автор поста)
4 июня 2015 года
0
Очень интересно! А можешь флакон сфотографировать?
Fayina
4 июня 2015 года
0
Попробую, но там всё на немецком. Если надо - переведу. Только завтра, сегодня уже слишком темно.
vevej (автор поста)
4 июня 2015 года
0
Я бы и флакон посто посмотрела, н6о если переведёшь буду очень благодарна
Fayina
6 июня 2015 года
0
Вевеюшка, я тут задержалась на пару дней.
Вот так выглядит флакон:





Написано: подкрахмаливатель белья с натуральным крахмалом. С запахом утренней свежести. Ухаживает и подкрахмаливает за один процесс стирки (ну как-то так напрямую перевела).
Это на лицевой стороне флакона. На задней много чего понаписано. Из важного (жирным шрифтом: кроме шелка и шерсти.
Применение: Перед употреблением хорошо взболтать. Использовать нерабавленным. При ручном процессе хорошо отжатое бельё хорошо выдавить (прополоскать) в холодной воде. При машинной стирке добавить в последнее полоскание в соответствии с таблицей. Минуты обрабатывать, потом выкрутить. Гладить пока бельё влажное.
Дозировки:
Легкое аппретирование: при машинной обработке - 2 колпачка, при ручной - 1 колпачок на 5 литров воды.
Сильное аппретирование: при машинной обработке - 4 колпачка, при ручной - 2 колпачка на 5 литров воды.
Держать подальше от детей.
Я не перевела инградиенты. Нужно?
vevej (автор поста)
6 июня 2015 года
0
И как крахмалит? Жестко?
Fayina
7 июня 2015 года
0
Я бы не сказала. Когда стираю постельное, то даю три колпачка в машину, когда крахмалю салфетки, то вообще лью из бутылки в мисочку так, чтобы не меньше фаланги среднего пальца покрывало и добавляю чуть-чуть воды, замачиваю салфетку на полчаса. Но жёстко не получается.
Кстати, пробовала другие подкрахмаливатели - песня та же, этот хотя бы дешёвый.
vevej (автор поста)
7 июня 2015 года
0
понятно. Он для белья. Салфеточки ещё можно, а для шляп точно не подойдёт. Спасибо, дорогая!
Fayina
7 июня 2015 года
0
Однозначно! Для шляпы точно не подойдёт.
vevej (автор поста)
7 июня 2015 года
0
Ёжиковна
6 июня 2015 года
0
Спасибо, Фея! Очень нужная информация
vevej (автор поста)
6 июня 2015 года
0
пожалуйста, дорогая!
Бона812
7 июня 2015 года
0
утащила,вдруг инфа пригодится
vevej (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
пожалуйста, пользуйся на здоровье!
милка-2015
9 сентября 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам