Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Коврик "Цветы"



Небольшое панно (20x30см) выполненно коверной иглой, которую еще называют панч-игла Punch Needle (от английского "пробивать, прокалывать"). Эта техника идеальна для вышивки панно, ковриков и подушек, ею можно украсить детскую одежду, сумку или сделать игрушку.
В качестве основы для коврика подойдет любая плотная ткань, например лен. Ее рекомендуется натягивать на пяльца или на раму, соответствующую размеру рисунка. Ткань должна быть натянута как можно сильнее, перетягивать вышитый участок нельзя.

Нитки годятся любые, их толщина зависит от толщины иглы. Желательно что бы они были в клубке или на катушке – в этой технике нить движется непрерывно, как в швейной машинке, и обрезается по окончании вышивания фрагмента.





Рисунок, как и при вышивке гладью, наносится карандашом прямо на ткань (или переводится через копирку).

Процесс вышивания коверной иглой происходит с изнаночной стороны. Игла пробивает ткань образовывая петли на лицевой стороне. Чем мельче стежки, тем плотнее петельки. На ручке иглы есть колесико, регулирующее их длину.





Изделие выглядит красивым сразу с обеих сторон: с лицевой это петельчатый коврик, а с изнанки - вышивка гладью. Если петли коротко подстричь, получится бархатная поверхность.
Обратная сторона коврика





Еще в СССР "народные умельцы" делали подобные инструменты из полой металлической трубки или из большой медицинской иглы, а в качестве ограничителя размера петли служила стирательная резинка.

Дружеский совет: Петельки легко распускаются, достаточно потянуть за одну из них. Поэтому, если вы решили украсить подобной вышивкой детские вещи или диванную подушку, то рекомендую "обработать" обратную сторону покрыв ее тонким слоем резинового клея или наклеив флизелин.


Автор статьи: Дина Фрид
vsehobby.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Коврик "Цветы"
 
Небольшое панно (20x30см) выполненно коверной иглой, которую еще называют панч-игла Punch Needle (от английского "пробивать, прокалывать"). Эта техника идеальна для вышивки панно, ковриков и подушек, ею можно украсить детскую одежду, сумку или сделать игрушку.
В качестве основы для коврика подойдет любая плотная ткань, например лен. Читать полностью
 

Комментарии

МиланаЗ
6 февраля 2011 года
0
Кристинка24
6 февраля 2011 года
0
Дружеский совет: Петельки легко распускаются, достаточно потянуть за одну из них. Поэтому, если вы решили украсить подобной вышивкой детские вещи или диванную подушку, то рекомендую "обработать" обратную сторону покрыв ее тонким слоем резинового клея или наклеив флизелин.-Меня вот это и тармозило я не знала чем закрипить изнанку СПАСИБО!!!!вопрос где ВЗЯТЬ обратную сторону покрыв ее тонким слоем резинового клея или наклеив флизелин.
starushonka (автор поста)
6 февраля 2011 года
0
Когда соткешь ковер, появятся и лицевая и обратная сторона
Кристинка24
6 февраля 2011 года
0
ну я немного не то написала,где взять резиновый клей и ли флизилин(это вообщето чего,или что это )когдато слышала ,но где и когда
Натик 1979
6 февраля 2011 года
0
Если брать ткань двухнитку(суровая) или матрасную ткань, то тогда не требуется закрепления клеем или флизелином... На бязи тоже не распускается
lynax
30 октября 2011 года
0
merzlyakova elena
17 февраля 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам