Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ароматы для уюта в доме.

Недавно зажгла ароматическую палочку с запахом сандала. И пока ходила по дому и наслаждалась запахом, в голову пришла мысль. Нам ведь не все равно, чем пахнет в нашем доме? И пусть у нас не дворцы, но благодаря ароматам можно создать комфорт для души и тела. Давайте немного разберемся в непознанном мире запахов и ароматов.

Ароматерапия - это улучшение психического и физического здоровья с помощью натуральных эфирных масел, полученных из ароматических растений. Еще в древности люди замечали, что запахи различных растений по-разному действуют на тело и сознание человека: одни ароматы успокаивают душу, помогают снять напряжение, другие же наоборот - придают решимости, прибавляют жизненных сил. Ароматерапия является важной составляющей большинства религий, где определенному ритуалу соответствует определенный аромат. Так же ароматерапия используется в медицине, помогая человеку справиться со многими болезнями.

Наиболее удобный способ применения аромамасел - аромалампы. Аромалампы подогревают ароматическое масло, поддерживая температуру, при которой оно начинает испаряться. При этом молекулы аромата попадают в воздух и насыщают его гораздо быстрее, чем без теплового воздействия.

Аромалампу можно купить как в аптеке, так и в специализированном магазине. Большая аромалампа с интересным дизайном может стать функциональным элементом интерьера, делающим ароматерапию приятной ещё и для глаз.


Другой разновидностью аромалампы, более современной, является электрическая аромалампа. Здесь на электрическую лампочку надевается специальное керамическое кольцо с резервуаром для эфирных масел. Когда лампу зажигают, масло начинает испаряться.

Можно также использовать распылитель. Распыление эфирных масел в помещении способствует очищению и дезинфекции воздуха (пыль, плесень, бактерии стафилококка и стрептококка, вирус гриппа, возбудители туберкулеза, различного рода аллергены и т. д.).
Растворенные 3-5 капель эфирных масел в 1 столовой ложке алкоголя добавляют в распылитель из стекла, фарфора или керамики, наполненный 1 л обычной воды, и, встряхнув, распыляют в помещении.

Еще один вариант - ароматизировать поленья в очаге (костре) минут за 15-20 до того, как развести огонь.

Наконец, можно сделать своеобразные саше - смешайте сухие цветы и растения из вашего сада с тальком, специями и эфирным маслом. На шесть чашек сухоцветов возьмите 12 капель эфирного масла и 2 столовых ложки талька. Насыпьте полученную смесь в герметичный контейнер и, периодически встряхивая, оставьте на несколько недель до полного поглощения запаха тальком и сухоцветами. После чего высыпьте вашу аромасмесь в вазу.


Применение в аромалампе.
Никогда не применяйте масло в неразбавленном виде (т. е. без добавления воды) в аромалампе!
Не выставляйте аромалампу в детских комнатах!
Свеча, зажженная в нижней части лампы, нагревает воду и аромат эфирного масла распространяется по всему помещению.
Прежде, чем использовать ее, необходимо проветрить комнату, а саму процедуру проводить при закрытых окнах. Обратите внимание на время работы лампы, от 20 минут до 2 часов. Более этого времени пользоваться лампой не имеет никакого смысла.
ВНИМАНИЕ! Не допускайте кипения воды и время от времени доливайте воду в чашечку. Не оставляйте аромалампу на пластиковой поверхности.
Чашечку аромалампы необходимо периодически промывать горячей водой. Эфирное масло должно создавать в помещении тонкий нежный аромат, а не грубый и назойливый запах.
Возможно спустя 10 - 15 минут после работы лампы у Вас может возникнуть ощущение, что аромат ослаб. Не дайте себя обмануть!
Просто произошло некоторое привыкание Вашего обоняния к аромату и если Вы на время покинете комнату и снова в нее войдете Вы сможете убедится, что аромат еще присутствует и имеет ту же интенсивность, что и прежде.
Если не следовать выше изложенным рекомендациям, последствиями могут быть головокружение и головная боль.
Наполните чашечку аромалампы водой (около 20мл) и добавьте в зависимости от размеров помещения и желаемой интенсивности 6-10 капель эфирного масла.

С помощью аромалампы Вы сможете, например, поддерживать Вашу работоспособность и присутствие духа стимулирующими и пробуждающими ароматами на на рабочем месте, в жилом помещении – нейтрализовать неприятные кухонные запахи, освежать прокуренный воздух, прогонять насекомых, или просто окружить себя Вашим любимым запахом, чтобы чувствовать себя хорошо.
Ниже Вы найдете типичные ароматы для той или иной области применения:
В офисе и за рабочим столом: бергамот, лимон, лемонграс
В спальне: лаванда, иланг-иланг, апельсин, сандал
В жилом помещении: эвкалипт, горная сосна, чайное дерево, герань, лемонграс
В аромалампе для очищения воздуха: петитгрейн, бергамот, лаванда
В виде ароматных палочек или попурри в детской комнате: апельсин, мандарин, лаванда


Ароматы по знакам зодиака:
ОВЕН (21 марта – 20 апреля) Сосна, пачули, герань, роза, лимон, мускус, ладан, розмарин, сандал, ваниль, кориандр, фиалка, можжевельник, шалфей
ТЕЛЕЦ (21 апреля – 21 мая) Бергамот, мята, кедр, ромашка, лимон, мирра, нероли, пачули, ладан, розмарин, ваниль, туя, жасмин, шалфей, ландыш, клубника, сирень
БЛИЗНЕЦЫ (22 мая – 21 июня) Земляника, сандал, эвкалипт, герань, лаванда, апельсин, мускус, нероли, роза, пальмароза, ладан, розмарин, сандал, ваниль, корица, лимонник, иланг-иланг, жасмин, туласи
РАК (22 июня – 22 июля) Жасмин, амбер, бергамот, сосна, лаванда, лимон, лимонник, мирра, нероли, апельсин, ладан, сандал, розмарин, ваниль, иланг-иланг, можжевельник, шалфей
ЛЕВ (23 июля – 23 августа) Ладан, кокос, лимон, апельсин, лимонник, пачули, мирра, роза, гардения, сандал, розмарин, туя, можжевельник
ДЕВА (24 августа – 22 сентября) Мирра, сандал, кедр, эвкалипт, герань, апельсин, лимонник, мускус, нероли, афродизия, ладан, корица, иланг-иланг, туласи
ВЕСЫ (23 сентября – 23 октября) Сосна, роза, лаванда, ладан, кедр, мята, корица, иланг-иланг, герань, эвкалипт, орхидея
СКОРПИОН (24 октября – 22 ноября) Пачули, жасмин, туласи, сосна, лимон, розмарин, сандал, корица, ваниль, иланг-иланг, магнолия
СТРЕЛЕЦ (23 ноября – 21 декабря) Лаванда, мускус, лимон, лимонник, миндаль, мирра, нероли, пачули, ладан, роза, розмарин, корица, туя
КОЗЕРОГ (22 декабря – 20 января )Амбер, сандал, бергамот, сосна, лаванда, шалфей, гвоздика, эвкалипт, можжевельник, ладан, роза, корица
ВОДОЛЕЙ (21 января – 18 февраля) Лимонник, роза, кедр, бергамот, сосна, лимон, апельсин, ладан, туя, чабрец, эвкалипт, туласи, иланг-иланг, гиацинт
РЫБЫ (19 февраля – 20 марта) Кедр, апельсин, бергамот, ромашка, лаванда, эвкалипт, лимон, мускус, мирра, нероли, ладан, розмарин, ваниль, жасмин, можжевельник.

Ароматы и темперамент человека.
ХОЛЕРИКИ (от греч. CHOLE – желчь). Резкие, слегка агрессивные люди с яркими жестами и мимикой. Благоприятные ароматы: герань, рододендрон, нероли, мята, ваниль, туласи, лотос, королева ночи.
САНГВИНИКИ (от лат. SANGUINIS – кровь, жизненная сила). Живые импульсивные, быстровозбудимые и быстродействующие люди. Благоприятные ароматы: лаванда, сандал, ладан, бергамот, лотос, туласи, нероли, рододендрон, магнолия.
ФЛЕГМАТИКИ (от греч. PHLEGMA – слизь). Медлительные, спокойные люди, для которых не свойственно проявление чувств вовне. Благоприятные ароматы: пачули, туласи, мускус, амбер, кокос, корица, гвоздика, лимон, афродизия.
МЕЛАНХОЛИКИ (от греч. MELAINACHOLE – черная желчь). Впечатлительные люди, склонные к депрессиям, настроениям грусти, подавленности. Благоприятные ароматы: роза, можжевельник, камфора, мирра, апельсин, бергамот, фиалка, гиацинт.

Ароматы и времена года.
ОСЕНЬ (прохладная, сырая погода) Теплые, сухие запахи: амбер пачули, гардения, туласи, герань, чампа
ЗИМА (холодная погода) Горячие, невлажные ароматы: эвкалипт, камфара, миндаль, роза, корица, афродизия, герань
РАННЯЯ ВЕСНА (прохладная, сухая погода) Теплые, чуть влажные запахи: ваниль, мирра, сосна, кедр, лотос, кокос
ПОЗДНЯЯ ВЕСНА (теплая, сухая погода) Прохладные, влажные и маслянистые ароматы: нероли, рододендрон, розмарин, королева ночи, жасмин
ЛЕТО (жаркая, влажная погода) Легкие и прохладные ароматы: сандал, лаванда, ладан, бергамот, гиацинт, магнолия, фиалка, лимон



Ароматические палочки
Известно, что древние китайцы специально сжигали некоторые виды растений для того, чтобы получить плотную дымовую завесу. Считалось, что через этот дым можно пообщаться с духами. Конечно, сейчас вряд ли можно найти любителей подобных спиритических сеансов, но Китай наряду с Ираном и Индией считается одним из лучших производителей ароматических палочек.
Ароматические палочки обычно изготавливаются вручную. В их состав входит сандал, уголь и другие компоненты. Ароматический компонент содержится в сандале, а также эфирных маслах, которыми пропитываются палочки. Масла могут быть как натуральными, так и искусственного происхождения.

В Индии ароматические палочки делают из бамбука, обмакиваемого сначала в уголь, а затем в масла. Из-за запаха горящего бамбука аромат индийских палочек более тяжёлым, независимо от запаха масла. Японские палочки намного тоньше других и не содержат бамбук. Их качество выше, а аромат нежнее.

Сжигание палочек неизбежно ведёт к осыпанию пепла на поверхность, поэтому палочка вставляется в специальный держатель из дерева или металла. Когда часть палочки сгорает, её пепел падает на подставку, одновременно служащую креплением, удерживающим палочку в вертикальном положении.

Считается, что ароматические палочки, они же благовония, очищают энергии воздуха. Этот процесс не следует путать с очищением пространства, когда воздух очищается от негативной ци. Очищение же с помощью благовоний включает рассеивание плохой энергии и преобразование ее в хорошую. Поднимающийся от них дым будет смешиваться с энергиями каждой комнаты и таким образом очищать. ее.
Качество очищения пространства зависит от качества используемого ароматического вещества. Китайцы и индийцы предпочитают в качестве благовония для ритуалов и в общих целях использовать сандаловое дерево. Благовония из Индии и Непала обычно отличаются резким запахом и для небольших домов могут оказаться слишком сильными. Выбор всегда за вами.

Конусные благовония являются еще одним популярным видом индийских благовоний. Благовония этого вида отличаются отсутствием у них бамбуковой основы, благодаря чему, при сгорании благовоний аромат остается "чистым", без примеси продуктов горения бамбука.
В не зависимости от аромата, в состав конусных благовоний входят смеси трав, лепестков цветов, мед, а так же, древесный уголь. Все это позволяет добиться приятного, насыщенного аромата.

Самое основное- это натуральность компонентов, которые используются в ароматических палочках. Если масло не является натуральным, а просто ароматическое, имитирующее запах натурального эфирного масла –то качество таких палочек будет очень низким. Их можно использовать только для ароматизации воздуха в помещении. Если же в составе используются натуральные эфирные масла, натуральные травы и пыльца растений – то такие благовония будут обладать не только ароматизирующим, но и лечебным действием. Натуральные ароматические палочки стоят примерно в 4-5 раз дороже, чем "химические" ароматизированные палочки.

Проведённые исследования доказали, что приятные запахи не только поднимают настроение, но и заряжают энергией. Человеческий мозг улавливает сигналы, вызывающие самые различные реакции. Вдыхая запах, человек расслабляется, освобождается от злости, тревожности и других негативных эмоций. Положительно влияние ароматерапии и на общее состояние здоровья.

Ароматические свечи


Ароматические свечи можно найти любой формы и с любым запахом. Но несмотря на это, многие любители ароматерапии привязаны к какому-то одному или нескольким постоянным ароматам. Поэкспериментируйте, и, возможно, какой-то запах станет неотъемлемым атрибутом вашего жилища.

Ароматы чаще всего подбирают в зависимости от сезона или настроения. Если вы чувствуете стресс или впали в депрессию, ароматерапия может стать одним из лекарств. Многие люди страдают лёгкими нервными расстройствами и упадком сил в межсезонье. Возможно, ароматерапия - то самое средство, которое вам нужно для возвращения бодрости и энергии.


Запахи, используемые в свечах, сходны с эфирными маслами, но часто используются и искусственные ароматизаторы. Старайтесь покупать свечи с натуральными ароматами, потому что ни ароматизатор, ни добавленный в свечу парфюм не дадут волшебного ароматерапевтического эффекта, который даёт природное масло.

Часто свечи выпускают с запахами, будоражащими воспоминания. Вспомните приятные вечера в гостях у бабушки, вдохнув аромат печенья. Запах цветов напомнит когда-то подаренный памятный букет. Вспоминайте, и... создавайте новые приятные ассоциации для своей семьи и друзей.
Ароматические свечи продаются во флаконах, подсвечниках или просто в упаковке. Они - хорошие подарки на праздники. Новогодний запах позволит окунуться в атмосферу чуда, а популярный особенно летом запах океана напомнит о проведённом вместе отпуске.


Свечи подбирают не только под настроение, но и под оформление квартиры. Можно найти любой цвет, который подчеркнёт или дополнит ваш интерьер. В квартире в стиле модерн или минимализме можно использовать несколько цветов. Подберите несколько свечей, различных по размеру, чтобы создать интересный вечерний натюрморт. Или используйте их для необычной подсветки полки с сувенирами или даже целой комнаты.

Инфоормация из интернета.
http://www.good-ideas.ru/page_75.html
http://aromaterapia-doktor.ru/kosmetika-osvejiteli.html
http://diva.by/activezone/aroma/46651.html
http://www.shtu4ka.com/aroma/12-aromaterapia.html
http://www.prelest.com/bud_zdorova/1330.html
http://www.beautynet.ru/aromatherapy/223.html

Итак, теперь мы знаем, что ароматы обладают еще и полезными, лечебными свойствами. Теперь нужно только найти свой один аромат, или менять его время от времени, в зависимости от настроения или желания.
Буду очень рада, если статья вам пригодиться!
 
Вы используете ароматические лампы, палочки или свечи для ароматизации своего помещения?
Опрос завершен.

Да, постоянно
11 (11%)
Иногда
46 (44%)
Нет, но хотелось бы
16 (15%)
Не считаю необходимым
25 (24%)
Нет, из-за весомых причин(например аллергия)
6 (6%)
Всего проголосовало: 104
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Ароматы для уюта в доме.

Вы используете ароматические лампы, палочки или свечи для ароматизации своего помещения?



В опросе приняли участие 104 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ароматы для уюта в доме.
  Недавно зажгла ароматическую палочку с запахом сандала. И пока ходила по дому и наслаждалась запахом, в голову пришла мысль. Нам ведь не все равно, чем пахнет в нашем доме? И пусть у нас не дворцы, но благодаря ароматам можно создать комфорт для души и тела. Давайте немного разберемся в непознанном мире запахов и ароматов. Читать полностью
 

Комментарии

Anastacia-star
7 февраля 2011 года
+1
Мужа моя ну уж очч сина любит, чтоб вечером после работы в комнате свечи горели и аромат эвкалипта витал... романтИк
Лилечек-цветочек (автор поста)
7 февраля 2011 года
0
ikaretkina
7 февраля 2011 года
0
Я обожаю, но муж не любит.. поэтому не жгу.. Ну только если очень редко. Зато много разных освежителей клевеньких дома))))
Лилечек-цветочек (автор поста)
7 февраля 2011 года
0
А мой муж вроде ничего, не ворчит...Однажды зажгла аромалампу с маслами эвкалипта, перечной мяты, чайного дерева, . Муж зашел домой и сразу сказал, что у нас как в сауне пахнет.
Ирина-две дочки
7 февраля 2011 года
0
Очень интересно! Спасибо за статью!
Decadentia
7 февраля 2011 года
0
Очень люблю вечерами палочки пачули жечь ^^ Какое-то они романтично-согревающее настроение приносят
А еще добавляю масло лимона в воду кот. мою полы - освежает)
Лилечек-цветочек (автор поста)
7 февраля 2011 года
0
Интересно, нужно попробовать. А сколько капель добавляете и на какое кол-во воды? А на ламинате разводов не будет оставлять?
Avansis
8 февраля 2011 года
0
Я пользуюст арома-лампой,но очень мелкое местечко для водички с масличком и быстро заканчивается-морочусь подливать
Лилечек-цветочек (автор поста)
9 февраля 2011 года
0
Бывает...В моей лампе быстро вода закипает... Видимо придеться нам менять наши аромалампы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам