Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как научиться жить здесь и сейчас.

О том, как жить в настоящем, здесь и сейчас, я уже писала в одном из постов, но четвертая неделя медитации нашего восьминедельного марафона медитации вернула меня к этой теме. И не зря: возвращаться к ней можно сотни, тысячи раз, пока не научишься жить тем, что у тебя есть – а есть у нас только настоящее.

Вопрос об умении пребывать в настоящем, жить здесь и сейчас поднят в современной психологии сравнительно недавно и считается весьма “актуальным”, хотя существовал на протяжении тысячелетий в индийских религиях. Почему этот вопрос стал таким актуальным? Да потому что современный человек постоянно пребывает во внутреннем диалоге, содержание которого обращено или к прошлому, или к будущему. Если мысли о прошлом негативные (а чаще всего так оно и есть), то постепенно это приводит к плохому настроению, беспокойству, депрессиям и заболеваниям. Постоянное «думание» о будущем создает страхи, состояние тревожности. Человек бежит от настоящей жизни фикциями «вот закончу школу, тогда начнется другая жизнь», «вот выйду замуж, тогда стану счастливой». Человек живет мечтами, упуская настоящую жизнь. Умение жить здесь и сейчас освобождает нас от кучи проблем, особенно психологического характера и открывает перспективы совсем другой жизни – более насыщенной, осмысленной и счастливой.

Как научиться жить здесь и сейчас?

Об основных способах я писала в посте “Как жить настоящим“. 8 минут медитации в день с использованием техники “Волшебный миг”, о которой я писала в этом посте – отличное подспорье для начинающих. Я даже, заметив, что установить тишину внутри мне удается только через 4-5 минут после начала медитации, выключала прозвеневший через 8 минут сигнал и продолжала медитировать, пока у меня сохранялось желание и позволяло время. Как же сильно изменялись мои ощущения после этого! Концентрироваться на простых заданиях в течение дня становилось гораздо легче. Психология отношений мужчин и женщин стала для меня плевым делом! «Вот он вчера опять не выполнил обещанное… Ну и что? Это всего лишь мысль из прошлого! А здесь и сейчас мы едем на велосипедах на спорт, весело болтаем и у нас все отлично». Честно скажу, пребывание в настоящем иногда так затягивало, что я забивала на запланированное и занималась просто тем, что мне хотелось. Так неожиданно родился предыдущий конкурсный пост «Не читать тем, кто любит социальные сети». Села за компьютер и написала его «здесь и сейчас».

В течение дня иногда ловила себя на мыслях, что думаю о какой-то ерунде из прошлого. Это меня сразу возвращало к тому, что я делаю. И возвращение это было очень приятным. Приятен сам факт того, что твои мысли и чувства в этот момент абсолютно ясные. Они едины – вместе с телом. И если ты готовишь, то готовишь «тотально», как говорит Ошо. Если ты в бассейне с детьми, то никаких мыслей о том, что жарко и хочется дома полежать на диване, и в голову не приходит. Вру, приходили
Конечно, мы не роботы, которым вложили программу в мозг – жить здесь и сейчас. Мы вспоминаем (и воспоминания могут быть очень даже настоящими), мы думаем о будущем (и эти мысли могут очень сильно украсить момент, пока зубной врач тебе лечит зуб
, но главное во всем в этом осознание того, что ты хозяин своей жизни, а не твои мысли. Ты решаешь, жить тебе здесь и сейчас, или на пару минут махнуть в прошлое или в будущее. У тебя под контролем и прошлое, и будущее, поэтому ты можешь позволить себе жить в настоящем. Это осознание дает тебе уйму энергии, потому что в настоящем нет сковывающих тебя страхов, а есть только желание поставить точку и пойти спать…

Но нужно еще написать о задании на следующую неделю! Ведь, как показал мой первый опрос общественного мнения на блоге, марафон медитации интересует читателей и, следовательно, будем его продолжать. Конечно, я буду разбавлять посты о медитации другими интересными постами для тех, кого медитация не интересует. Следующий раз я напишу о том, что такое позитивная психология, кто и зачем ее придумал.

А теперь техника медитации на пятую неделю (подумайте только – уже половина пройдена!). Называется она «Вежливый отказ».

Все, что вам нужно делать, это вежливо отказывать каждой мысли, которая будет стучаться в дверь вашего сознания. Большинство из них входит без всякого стука, но даже им нужно говорить: «Нет, спасибо», как надоедливым продавцам, которые время от времени стучатся в наши двери. Посмотрим, что из этого получится.

А на закуску, здесь и сейчас вы можете еще прочитать несколько воодушевляющих цитат Ошо о жизни в настоящем.

Цитаты Ошо о жизни в настоящем, здесь и сейчас.

Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.

Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: “Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!”

Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное “умствование”, это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем всё.

Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.

Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как научиться жить здесь и сейчас.
О том, как жить в настоящем, здесь и сейчас, я уже писала в одном из постов, но четвертая неделя медитации нашего восьминедельного марафона медитации вернула меня к этой теме. И не зря: возвращаться к ней можно сотни, тысячи раз, пока не научишься жить тем, что у тебя есть – а есть у нас только настоящее. Читать полностью
 

Комментарии

iplena
7 мая 2015 года
0
Плохо, что к этому приходишь поздно...
tanucha-ktv (автор поста)
7 мая 2015 года
+1
это точно...
iplena
7 мая 2015 года
0
Это я про себя. Я так мечтала, когда работа просто посидеть на веранде в тёплый день, послушать пение птиц, рассмотреть облака, цветы, солнышко. Кстати сейчас так много птиц появилось незнакомых, а поют.
tanucha-ktv (автор поста)
7 мая 2015 года
+1
я тоже мечтаю, только что мешает, не пойму.... все бегом, бегом

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам