Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какой мы национальности?

Эту тему мне навеял вопрос в сети "Нужна ли в паспорте графа - национальность?" В советских паспортах эта графа была обязательно. Сейчас, в российских - её нет. Но в свидетельствах о рождении детей в графе "Родители" - у каждого родителя указывается национальность! Чтобы впоследствии ребёнок мог сам выбрать - кто он? Допустим так. Ребёнок-то выберет, а ведь каждый родитель хотел бы, чтобы его национальный род продлился. Некоторые ученые предлагают отказаться от понятия нации. Но определение-то нации всё равно нужно, без него такие понятия, как "национальная культура", "национальное самосознание", "национальная жизнь" просто повисают в воздухе. Человек принадлежит к той национальности, к которой принадлежат его родители. Если родители одной национальности, то у ребёнка не может быть иной, чем у них. Со смешанными семьями труднее. Как ни странно, в таких ситуациях большое значение имеет собственное убеждение человека - кем он себя считает, если имеет «разных» родителей.

Где-то читала, что в паспортах предлагают вписывать чуть ли не "древо жизни" - несколько поколений разных национальностей! Хочу привести несколько высказываний "Нужно восстановить эту графу в паспорте. Она на много облегчит работу по переписи населения. В многонациональной стране государство должно четко знать национальный состав своего населения." и другое "Но ведь генетически давно нет чистых национальностей! Всё перемешано и только дальше больше будет перемешиваться! Как бы вы не называли себя и других- это только условное название. Зачем такие разделения?" Или вот это "Конечно нужна! А то живем без рода, без племени! Россияне- это не нация, это общность людей, принадлежность к государству Россия. А национальность- это как родство по крови с какой-то определенной группой людей в государстве. И ничего в этом плохого нет, зачем убрали эту графу? Живем как Иваны, родства не помнящие"

По поводу переписи населения. Если честно, то меня удивил вопрос переписчика "Вы будете указывать свою национальность?" Я своей национальности не стыжусь (уверена, что и другие тоже!). В свою очередь спросила у переписчицы "А разве не все её указывают?" Оказалось, нет, не все. Но были и такие - "эльф" (целая семья), "женщина в очках", "крымчанин", "гном"...

Лично я считаю себя русской. Мой отец из Кировской области, вятич, русский. В его роду все предки были русскими.
А вот у мамы не все. Она родом с Алтая и её дедушка был шорцем (есть такая нация и живёт в Горном Алтае), но женился на русской. Мой дед метис тоже женился на русской. Моя мама уродилась очень похожей на шорку - смуглая, с тёмно-русыми волосами, а её родная сестра - белокожей и белобрысой. Но мама в графе национальность всегда писала русская, как и её отец. Я уже в 4 поколении шорка со стороны мамы. Шорского во мне ничего нет.

Два моих сына женаты на башкирках. Старшая внучка, ей 12 лет, уже давно считает себя русской - она светленькая и голубоглазая. Но... мой сын её удочерил! Генетически - её мама башкирка, а папа татарин. А после удочерения, она не желает считать себя татаркой, а только русской.
Дочка второго сына, ей 5.4 года как-то заявила, что она русская, как папа (она с русыми волосами и карими глазками). Её мама смуглая и черноволосая. В семье младшего сына идёт противостояние по вопросу национальности - его тёща не желает признавать свою внучку, как русской, желает, чтобы она была башкиркой. Сами родители к этому вопросу относятся спокойно - вырастет и выберет. Так же и в семье другого сына.

Кстати, мой старший брат был усыновлён моим русским отцом, а его биологический отец - шорец. Так вот, мой брат так же, с детства считает себя русским, хотя внешне он - настоящий шорец! И его четверо детей так же считают себя русскими.

Считаете ли вы вопрос национальности или к какой национальности вы относитесь главным? Или лично вам всё равно? Мне - не всё равно. Да, я жила и в многонациональном Узбекистане, и сейчас живу в Башкирии в обычной татарской деревне, где из русских только мы, да ещё две пары смешанных семьи, уже давно живущих тут. Мне всё равно, какой национальности мои соседи, друзья, жёны моих сыновей, главное, что я себя ощущаю таковой, какая я есть - русская.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какой мы национальности?
Эту тему мне навеял вопрос в сети "Нужна ли в паспорте графа - национальность?" В советских паспортах эта графа была обязательно. Сейчас, в российских - её нет. Но в свидетельствах о рождении детей в графе "Родители" - у каждого родителя указывается национальность! Чтобы впоследствии ребёнок мог сам выбрать - кто он? Допустим так. Читать полностью
 

Комментарии

Unbekannterin
28 апреля 2015 года
+1
Я русская.
Проблем с тем, чтобы вписать у меня нет. Пусть вписывают.
К другим нациям отношусь с уважением.
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
+1
Вот именно - "к другим нациям"! Я тоже ко всем другим отношусь с уважением. Но и свою не забываю! И если мой внук или внучка, когда вырастут и скажут, что они башкиры, приму, как должное, с пониманием. Но для того, чтобы знать и помнить о своей национальности, нужно, по крайней мере, о ней говорить в семье. А если о ней вообще не говорят, то детям точно будет всё равно - он будет "иваном, не помнящим родства"...А как же возрождение национальных традиций, культуры?
Unbekannterin
28 апреля 2015 года
0
русские в этом плане пофигисты.
это менталитет такой.
у нас слишком много территории, нас самих слишком много, мы даже не замечая приминаем под себя другие маленькие нации
это мелкие нации должны думать, чтобы не стать русскими
а русские - они и так есть и будут
p.s. обидеть никого не хочу - из личных наблюдений
p.s.s. а какие русские традиции надо срочно возрождать?
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Мне пока не хочется говорить о русских традициях. Хотя и о них не лишне бы повспоминать. Просто не могу не сказать о том, как чтут традиции в Узбекистане. Там ещё совсем малыш-мальчик, только что вставший на ножки, а уже умеет сложить ручки в традиционном приветствии - приложить правую руку к левой груди и поклониться! Или за столом - перед едой и после еды - провести по лицу сложенными ладонями. И танцевать их учат тоже с малолетства! Не перечить старшим, уважать родителей, уступать место старшим и говорить на "вы" с ними! Всё начинается с семьи!
Unbekannterin
28 апреля 2015 года
0
Larus-7 пишет:
Просто не могу не сказать о том, как чтут традиции в Узбекистане
довольно долго они жили в составе большого государства, основу которого составляли русские.
им надо было не потерять свою особенность.
это нормально
плюс сам Узбекистан - это нация с большой историей - им есть чем гордится и что вкладывать в головы своим детям
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Да, так и есть. Но кто скажет быстро и навскидку - хорошие и красивые традиции русских? И придерживаются ли традиций в их семье?
Unbekannterin
28 апреля 2015 года
0
а зачем?
русским не надо это.
перечитайте свой пост снова и вы поймете почему.
русских и так много
нам не надо складывать по особому руки, не надо носить вышиванки, не надо ничего.
нас слишком много - этого уже достаточно.
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Нет, неправда это. И традиции есть и были! Вот только не хотят их придерживаться...Например, в нашей семье так повелось, что гостей всегда встречаем и провожаем за воротами дома. Это дань чести гостю. За накрытым столом никто не начнёт кушать, пока не начнёт есть глава семьи или старший в семье. Да, я была крайне удивлена, когда приехавшая к нам невестка начала есть за столом одна, когда ещё не все сели. А когда все сели, она уже поела...У нас был разговор на эту тему, но ей это непонятно - зачем кого-то ждать? Мой сын её тоже не убедил, хотя сам он никогда не будет кушать, пока все не сядут. Может,это и мелочь, но она ведётся из поколения в поколение. Да мало ли других традиций в каждой семье? Я думаю, если есть традиции, то и семья крепче.
Unbekannterin
28 апреля 2015 года
+1
то что вы перечислили - просто неуважение к другим людям. к традициям никакого отношения не имеет.
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
А вот тут вы не правы. Именно традиции! В каждой семье есть свои традиции. У кого-то традиция рассказывать сказку на ночь детям или песню петь, или играть на пианино. У других это обеды в кругу семьи по выходным или вечерние чаепития. Другие - обязательное фото у ёлки на Новый год. И если детей приобщают к традициям, приучают беречь друг друга, то что плохого в том, что эти дети, вырастая, так же берегут членов семьи? На них всегда можно положиться и они всегда помогут, не бросят в беде? Конечно, вырастая у детей появляются свои семьи и свои традиции. Но то, что им привито родителями - не забывается!
А в случае, который я описала, видно, что в той семье не чтут старших. Старенькую бабушку, наполовину парализованную, 86 лет, с трудом забрал к себе отец моей снохи. Её родители давно в разводе и у каждого родителя своя семья. У её отца две дочери - 19 и 16 лет, они сразу сказали, что с бабушкой "возиться" не будут. Да и сноха бабушки не горит желанием менять бельё свекрови и купать её. Всё это приходится делать самому сыну, которому тоже немало лет и он не совсем здоров, ему 63 года. Моя сноха несколько раз сходила к бабушке, помогла её купать, но больше не ходит...А всё потому, что когда-то бабушка хотела завещать ей свой дом, поэтому она часто к ней ходила, навещала, помогала. Но когда бабушка передумала, то стала не очень-то и нужна...
Вот поэтому и нужны именно традиции в семье, чтобы родные были на самом деле родными и уважали друг друга!
Марго1971
28 апреля 2015 года
+1
Я русская, у мужа украинские корни. Сейчас рано говорить, кем будут себя считать наши дети. У старшей дочери, по отцу польские корни. Не хочу в семье иметь межнациональную рознь. Все мы в семье просто славяне.
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Возможно, вы правы.
marievsta
28 апреля 2015 года
0
читаете ли вы вопрос национальности или к какой национальности вы относитесь главным?
Наверное, нет. По крайней мере, сейчас, когда я живу в России. Уехав куда-нибудь за границу, возможно, этот вопрос стал бы для меня более принципиальным.
Я - русская, с небольшой примесью татарской крови (прабабка по отцовской линии была татарочкой).
У мужа намешано всего много: греческая, французская, польская, чувашская кровь. В свидетельстве о рождении написано "русский". Как и у его родителей.
Какая же национальность у моих детей?

Будешь ты "Иваном, не помнящим родства" или нет, зависит не от графы "национальность" в паспорте, а от тебя самого. Знаешь ли ты историю своего рода, достижения предков, гордишься ли ты, чувствуешь ли свою причастность к этому и желание продолжить традиции...
fishka64
28 апреля 2015 года
0
ой Тань, как мы в унисон
marievsta
28 апреля 2015 года
0
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий marievsta
читаете ли вы вопрос национальности или к какой национальности вы относитесь главным?
Наверное, нет. По крайней мере, сейчас, когда я живу в России. Уехав куда-нибудь за границу, возможно, этот вопрос стал бы для меня более принципиальным.
Я - русская, с небольшой примесью татарской крови (прабабка по отцовской линии была татарочкой).
У мужа намешано всего много: греческая, французская, польская, чувашская кровь. В свидетельстве о рождении написано "русский". Как и у его родителей.
Какая же национальность у моих детей?

Будешь ты "Иваном, не помнящим родства" или нет, зависит не от графы "национальность" в паспорте, а от тебя самого. Знаешь ли ты историю своего рода, достижения предков, гордишься ли ты, чувствуешь ли свою причастность к этому и желание продолжить традиции...

↑   Перейти к этому комментарию
Скорее всего, я неправильно выразилась о "главенстве" вопроса. Имела в виду, что человек всё же должен себя кем-то считать - русским, татарином, африканцем. Значит, вашему мужу не всё равно, если он числится русским? Хотя, таким его записали родители...Но ведь он прожил много лет с этой национальностью и не изменил её, не говорит и не пишет что он француз (или грек)? Да, мы все обязаны знать свои корни, своё родство в нескольких поколениях, но эти знания не лишают нас принадлежности к какой-то определённой нации. Верно?
Знала семью, где отец русский, а мама узбечка. Но выросший сын с русской фамилией отца стал везде в анкетах писать, что он узбек. А дочка напротив, решила быть русской. Порой, от национальности остаётся лишь одна фамилия...
fishka64
28 апреля 2015 года
0
мне кажеться сейчас все так замешано, что трудно разобрать уже кто есть кто. Во мне 3 крови, в муже 4, в младшем 7. Вот кто он тогда?
Живем в Штатах, тут нет такого понятия, все записаны американцами, даже в свидетельстве о рождении не пишут национальность. Раньше тоже писали. Только в некоторых формах заполняешь к какой расе принадлежишь.
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Вопрос о национальности очень непростой! Ведь для чего-то делают соц.опросы и выясняют национальный состав населения? Тут и в самом деле можно писать, что душе угодно...Но, если бы была узаконена графа "национальность", то явно, было бы куда нагляднее и точнее. Ну, а в таких смешанных семьях неплохо бы завести архив, папку с записями - кто и какой национальности были предки.
fishka64
28 апреля 2015 года
0
У нас есть огромное дерево семейное, так что с архивом все в порядке
Larus-7 (автор поста)
28 апреля 2015 года
0
Я вас поздравляю! У нас тоже есть.
fishka64
28 апреля 2015 года
0
Morgana910
28 апреля 2015 года
+2
Сейчас все кому ни лень себя русскими считают
СапФо
28 апреля 2015 года
+1
Потому что по-русски говорят. Иногда плохо, но говорят. И живут в России. Жили бы в другой стране - считались бы другой национальности.
Лично мне кажется, что если и выпячивать свою национальность, то тогда и язык соответствующий надо знать. Национальность без языка, по моему мнению, теряет всякий смысл.
Morgana910
28 апреля 2015 года
0
Вот то то и оно... культуру не уважают, язык не знают, а русские. Не все конечно.
В е т о ч к а
28 апреля 2015 года
0
Так исторически сложилось.Это идёт почти на генном уровне и будет всегда.Ну во всяком случае,очень долго.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам