Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новая жизнь

В начале кризиса образовалась часть денег, которые нужно было куда-то потратить (помятуя о 90-х). Предложила вариант с машиной (моя давняя мечта), на первый вариант для обучения хватало с натяжкой. Прав у нас пока нет, да и муж не шибко горит желанием вкладывать деньги в железку, т. к. при первой аварии могут сгореть все вложенные в нее деньги.

Потом залезла на сайт Сбербанка и предложила вариант с квартирой. По программе "Молодая семья" вписывались на первоначальный взнос (оба работаем, зарплата подросла, вроде должны потянуть). Муж загорелся (естественно давно мечтали о своем жилье, но по выплатам не особо получалось, да страхи у мужа превышали желание), осточертело ему жить на съемной. Да и хозяйка нашей съемной подлила масла в огонь - платите за два месяца вперед (отказали естественно).

Подали документы (оказалось через неделю не все). Пока рассматривали и одобряли, пока квартиру искали, утрясали вопросы с риелторами и хозяевами (кризис на дворе, многие цену привязали к евро) Сбер резко повысил первоначальный взнос и процентную ставку. Мы не попадали, либо надо было соглашаться на меньшие условия, а не хотелось. В общем Новый год провели грустно, но без истерик. Муж на удивление выработал себе тактику дальнейших действий. После нового года дооформил документы на часть дома, доставшуюся ему в наследство и продал ее. Вообще вариант был гиблый (1/4 старого дома без ванной в убыточном городе), пришлось продавать дешево. Но покупателей кроме снимавших ее не было.

До последнего не верила, что покупатели смогут взять кредит (мать с двумя дочерьми: старшая только закончила школу и родила. кредит взяли и мать и вот эта безработная молодая мать).

Подали опять документы на ипотеку. 1,5 месяца мурыжились с одной квартирой. Выйти нельзя было из соглашения без потери денег. Я злилась на мужа, ведь он настоял на той квартире, мне она не особо нравилась. Сделка слетела, т. к. они к нужному сроку не могли нам предоставить документы на квартиру (перепланировку вовремя не узаконили + иждивенцы, каждая служба рассматривает доки 20 дней. По перепланировке доки в Москву отправляли. Сначала просили один пакет документов, а через 20 дней выяснилось, что нужны еще какие-то доки).

Вернулись к варианту, который рассматривали до НГ. Время поджимало, срок окончания действия одобрения заканчивался. Квартира подорожала. Муж внес предоплату.

В это время моя мать нашла вариант более интересный (квартира побольше и дом с лифтом), но квартира более убитая и дороже. Муж скрипя зубами согласился посмотреть. Я не поехала дабы не травить душу. Мужу не понравился район + то, что квартира слишком убитая, ну и платить больше.

Продавцы нашли риелтора более толкового и он в принципе быстро все оформил. Цепочка образовалась, двое в цепочке брали ипотеку в один день


Мы всей семьей закладывали деньги в сейф банка. Было забавно. Депозитарий состоял из трех сейфов с кучей пластмассовых ячеек. И это центральный офис Сбербанка. Еще прикол - продавец не хотела деньги брать , боялась и стеснялась, так что я так с ними и ходила, пока в сейф не убрали.

Пережили переезд и прощание с хозяйкой съемной. И теперь мы хозяева (и должники) трехкомнатной брежневки на пятом этаже из пяти.

Предстоит долгий ремонт и ипотека на 20 лет. Смогли внести лишь половину от стоимости квартиры. Одна зарплата будет уходить на выплату, другая уже на жизнь останется.

Квартиру видели до покупки кстати всего раз пол года назад Переделывать придется как оказалось все. Боле-менее ванная, но там часть плитки откололась на самом видном месте (хозяева заклеили скотчем). А еще ванну развернули, освободив место для мойки (огромная такая штука фонтанчиком) и влезла у хозяев ванна 1.20 м. Надо будет куда-то этот фонтанчик пристраивать (он зараза еще протекает), чтоб стиральная машина влезла.

Унитаз старый и тек, муж пытался починить, но теперь унитаз не смывает вообще. Зато в туалете есть маленький умывальник с душем

Вообще странная квартира. На дверях везде врезные замки. Этот умывальник в туалете. Ощущение, что все эти годы не убирались. Хозяева только пол помыли перед отъездом (за что им большое спасибо). Плита старая и жутко замызгана была. Еле верх оттерла потратив пол дня в два захода. За духовку и браться не стала, все равно в ней готовить постремаюсь. Хорошо мультиварка и пароварка есть свои. Плитку на кухне пыталась оттереть и плюнула. Сказала мужу, чтоб отбил. Уж лучше в руинах, чем с такой плиткой. Самая жирная, а внутри полости. Оттираешь и думаешь, что сейчас рухнет Зато посреди этой разрухи окна и балконная дверь поменяны и красно-черная ванная с этим фонтанчиком-раковиной (красно-черное стекло или что-то типа того).

Не квартира моей мечты, а мужа устраивает. Район хороший (хоть до работы 40 минут ехать). Одни окна на садик выходят, другие во двор.

Теперь у нас будет детская, с которой мы и начнем ремонт. Хозяин подготовил ее для ремонта в свое время, правда не особо хорошо. Но пол - это нечто. Задумки на детскую большие. Самые денежные комнаты для меня: детская и кухня. Приглашали мастера посмотреть, рассказали о задумках, теперь он считает. Надеюсь мы сможем это оплатить, а он возьмется. Сказал, что это его последняя индивидуалка будет. Детские комнаты - его хобби, а на основной работе завал. В этом году даже в ежегодную экспедицию не попадает. Интересный мужчина.

Сад нам пока не дали, мест нет. После майских праздников начнется расформирование, может и появится место. А пока в сад на автобусе. Пришлось отказаться от дополнительных занятий. Подыскала им замену поближе, но пока непонятно с нашими деньгами, да и поездка на автобусе отнимает время и силы.

Вся эта эпопея с квартирой немного научила меня терпению и принятию, хотя и отняла кучу нервов.

Спасибо тем, кто дочитал
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новая жизнь
В начале кризиса образовалась часть денег, которые нужно было куда-то потратить (помятуя о 90-х). Предложила вариант с машиной (моя давняя мечта), на первый вариант для обучения хватало с натяжкой. Прав у нас пока нет, да и муж не шибко горит желанием вкладывать деньги в железку, т. к. при первой аварии могут сгореть все вложенные в нее деньги. Читать полностью
 

Комментарии

КоНфЕтНо-БуКеТнАя
25 апреля 2015 года
+2
Любашенька, поздравляю! Пусть у вас все получится как хочется!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо Ребенок радуется, что так много деревьев и кошек
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
25 апреля 2015 года
+2
Здорово )
Усть-Илимчанка
25 апреля 2015 года
+1
счастья вам на новом месте!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо
Наталья Чалова
25 апреля 2015 года
+1
Поздравляю!Зато теперь -своя,родная. А ремонт потихонечку сделаете. Пусть у вас всё получится!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо. Да своя, даже не верится. Хотя все равно стремно. Такое это - все отдается. А ребенок очень активный
мамуля-Ленуля
25 апреля 2015 года
+1
Поздравляю с приобретением! Какое бы ни было зато свое!!! Обживетесь и все будет супер!
Счастья в новой квартире, пусть она по настоящему станет ВАШЕЙ!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо. Да мы с сыном быстро адаптируемся. Каждую квартиру, в которой живешь, считаешь хотя бы отчасти своей.
ТаняУ
25 апреля 2015 года
+1
Поздравляю с такой крупной покупкой. Все постепенно сделается. Мы 10 лет доводили до ума свою новую квартиру, которой на то время было почти 30 лет. Мы покупали стены а все остальное требовало ремонта и замены. Все сделали постепенно ванну с туалетом совместили, чтобы можно было поставить стиралку, потом сделали зал она же дочкина спальня, потом свою спальню, кухню, прихожую и в последнюю очередь балкон. Муж все делал сам, потому так долго.
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо. Этой квартире побольше лет.
Ванну с туалетом совмещать не будем, нам с совместным узлом не понравилось жить. По поводу санузла прикол был. Ребенок привык к совместному и в первый день пошел чистить зубы в туалет Очень удивился, что щетки зубной нет.
В основном тоже сами будем делать. Только пол заливать будут на кухне, в коридоре и туалете, электрику. Сами это никак не потянем.
Дмитриева2906
25 апреля 2015 года
+1


Какое это счастье - своя квартира! Ремонт со временем... Мы уже два года как въехали в свою, а на ремонт никак не накопим...
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Да, хорошо. 9 лет по чужим мотались. Завершения ремонта вам
Кудесница Олеся
25 апреля 2015 года
+2
Любаша, да это же обладать какие замечательные новости!!!!!
Поздравляю вас от всей души!!!!!

Знаешь как я приводила в порядок кафель (на съемных квартирах) - брала лезвие, какими наши папы брились, и им снимала весь засохший жир!
У меня потом вся плитка сияла!!!

Отмой квартиру. Прям соберись силами и вылижи. И тогда сразу она станет твой, любимой!

В Дубне взяли?
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
+1
Спасибо.
Да смысла мыть плитку нет, боюсь осыпится. Лучше сразу осыпать и обои отодрать. Мне без этого уютнее будет. А плиту чем только не скоблила - и лезвием тоже, так что сверху она стала вполне прилична. Но работает всего одна комфорка
В спальне с Яковом обои за час ободрали все. Вот в гостинной сложнее, там многослойно и плохо отходит, но и их добьем.
С пола краска кусками отходит в спальне и гостиной. Сегодня с Яковом может в спальне попробуем шпателями отодрать часть. Муж будет в детской пол чистить. Там сложнее - слоями и все замазано новым слоем. А краска красится, особо не помоешь. Отдерем и новой освежим пока.
Сейчас главное - детская. Перенести выключатель, розетки, освещение. Пол зачистить и покрасить. Сверху все равно либо полипропиленовые коврики будут, либо мат. Стены загрунтовать и финишной шпатлевкой. Потом либо просто красить, либо стеклообои хочу. Мастер, если сделает мой проект, вообще супер будет. Стандартную детскую не хотелось бы, а такую как хочу сами не сделаем.
Да, квартира в Дубне
Кудесница Олеся
25 апреля 2015 года
+2
А если на пол постелить ламинат?
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
дорого. если ламинат стелить, то пол полностью переделывать надо
ну и сверху все равно будет мат или коврики для страховки
ну и ламинат - вообще не покрытие для нашего мальчика
не хочу в детской его ни в чем ограничивать, поэтому пытаюсь сделать среду интересной, безопасной и антивандальной
Маркешка
25 апреля 2015 года
+1
здорово!!!! молодцы!!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
koteno4k
25 апреля 2015 года
+2
Поздравляю! Пусть убитая, но СВОЯ!!!
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
+1
Спасибо
Елена Степина
25 апреля 2015 года
+1
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Пусть убитая квартира (у нас такая же была), зато свое родное и знаешь, что никто тебя отсюда не выкинет и платить вдруг больше не заставят. Мы свою 3 года назад купили, съемные тогда тыщ 10 за 1комн.стоили. Щас 13 тыщ аренда. А мы как платили 13,5 за двушку, так и платим. И ремонт можно делать такой как тебе нравится, а не какой разрешат хозяева, это так клево.
Кстати, самые затратные комнаты это кухня и ванная, ремонт всего остального в разы дешевле. Но это блин приятные хлопоты.
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Спасибо. У нас цены повыше.
А затратность зависит от пожеланий
А так да, своя лучше, прав и свобод больше
Елена Степина
25 апреля 2015 года
0
значит и зп не 18-20тыщ
не ну можно конечно изгаляться и стены золотом покрывать, а пол мрамором....
Lubashka_L (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
да з/п чуть побольше
Skyflower
25 апреля 2015 года
+1
ПОздравляю!!!!
Это серьезный шаг, вы молодцы!
Lubashka_L (автор поста)
26 апреля 2015 года
0
Спасибо
мама Зайка
25 апреля 2015 года
+1
Поздравляю!Молодцы!
Lubashka_L (автор поста)
26 апреля 2015 года
+1
Спасибо
Яна Виноградова
25 апреля 2015 года
+1
Lubashka_L (автор поста)
26 апреля 2015 года
0
vol4u6ka
25 апреля 2015 года
+1
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Lubashka_L (автор поста)
26 апреля 2015 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам