Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Насморк у детей или Разберемся без сопливых (насморк как психологическое явление)

Насморк у детей или Разберемся без сопливых (насморк как психологическое явление) Насморком страдают 85% детей до 7 лет. Это заболевание психосоматическое!
Психосоматика – это раздел психологии, который изучает влияние психогенных факторов на здоровье человека. Проще говоря, вопрос в душе, а страдает тело.

В случае с детками, любые болезни – это способ привлечения внимания значимых взрослых – чаще мамы и папы. Луиза Хей пишет, что насморк – это просьба о помощи, внутренний плач. Давай поразмышляем вместе, для чего мы дышим и, что происходит когда у нас «забит нос»? Носом мы вдыхаем полезный кислород, который нам необходим для жизни и выдыхаем вредный для нас углекислый газ.

Когда мы не в состоянии дышать, жить полноценной жизнью, радоваться и наслаждаться то это говорит о том, что внутри есть проблема, которую мы никак не можем переработать и отпустить, и она в нас «загнивает» (в случае с гайморитом).

У деток это бывает, когда:

* мама поругала, и ребеночек продолжает переживать,

* кто-то обидел в детском садике, и ему до сих пор больно и обидно внутри, его отправляют на выходные к бабушке, а он не хочет расставаться с родителями на два дня, но возразить не может, т. к. так сказали взрослые и т. д.

*В любом случае, это состояние несвободы, ограничения, безвыходности ситуации для ребенка, запрет на выражения чувств и эмоций, желаний, слишком завышенные требования и ожидания, необоснованная критика, жесткие стандарты воспитания. «Не лезь, не ходи, не бери, выбрось, отойди….!!!», «не трогай – еще маленький», «я здесь главная и сама буду решать, что ты будешь есть (носить, с кем играть, что делать)», «сейчас же замолчи, а то сейчас как дам больно», «ну что ты такой криворукий»….


Есть другая история. Знакомо ли вам выражение – «распустить сопли»? Какую картину вы видите, когда слышите это выражение? Может всплывает история из вашего детства? Детки «распускают сопли» в состоянии беспомощности – разбил чашку, пописал в колготки при это мама еще поругала; глубокой обиды и душевной боли – ударили, отобрали значимую вещь – куклы, лопатку, машинку; оскорбленности, унижения – незаслуженно наказание – кто-то другой сделал, а отдувается безвинный, при всех на улице, в деском саду ругают стыдят, а потом еще в угол ставят или ругают, что «отдадут чужой тёти».

И самый распространенный случай - воспаления аденоидов! Обратите внимание на микроклимат в семье – часто ли родители ссорятся между собой, как вообще они к друг другу относятся – с любовью или терпят друг друга ради ребенка, как себя чувствует мама – любимой, счастливой и защищенной или уставшей, загнанной и тревожной; как себя чувствует папа – важным, сильным, авторитетом или «кошельком», «тряпкой» и «подкаблучником»? Это также важно! Ведь ребеночек как зеркало – все считывает и нам позывает наши внутренние процессы. Такая у него «работа» в семье, а вы говорите «маленький и ничего не понимает».

Решая вопросы воспитания и взаимоотношений в семье, болезнь или ее симптомы уходят автоматически, без лекарств (или с минимальным медицинским вмешательством) и больше не возвращается (исключение – пониженный иммунитет в период эпидемий, но об иммунитете мы еще поговорим.)

Любите и принимайте себя и своих детей и будьте здоровы!!!

Смелова Марта Витальевна
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Насморк у детей или Разберемся без сопливых (насморк как психологическое явление)
  Насморком страдают 85% детей до 7 лет. Это заболевание психосоматическое!
Психосоматика – это раздел психологии, который изучает влияние психогенных факторов на здоровье человека. Проще говоря, вопрос в душе, а страдает тело.
В случае с детками, любые болезни – это способ привлечения внимания значимых взрослых – чаще мамы и папы. Читать полностью
 

Комментарии

КоНфЕтНо-БуКеТнАя
6 апреля 2015 года
0
Спасибо!
Sonya222
6 апреля 2015 года
0
Я долго хожу вокруг именно этой темы, волнует вопрос - как работать с проблемой в душе, если уже ударило по физическому телу (те же аденоиды). Обратимы ли физические проявления?
Литвинова Ангелина (автор поста)
8 апреля 2015 года
0
Тело и душа тесно связанны.
Работая с одним - корректируется и другое.
Rina-iz-K4
6 апреля 2015 года
0
Спасибо
AlSuv
7 апреля 2015 года
0
Если понимать откуда копать, легче справиться с проблемой , хороший пост
Девчонка в юбчонке
7 апреля 2015 года
+1
Я из-за проблем "с носом" у сына прочитала много литературы... Поняла, что психосоматика - основная причина этих проблем. Но как повернуть жизнь чуток в другое русло - пока не представляю. Мы с мужем работаем очень много, ребенку мало внимания уделяется именно от нас. Хотя в отпуск всегда ездим вместе, на выходных тоже, в основном, вместе. Перестала заставлять остаться у бабушки: бабушка очень обижается на это, но, думаю, взрослый человек справится со своей обидой, перестала давить на сына по этому поводу...
Муж не видит проблемы, говорит, что и он так жил, когда родители на работе постоянно
Надо перестроить себя, в первую очередь, а это сложнее всего
Литвинова Ангелина (автор поста)
8 апреля 2015 года
+1
ИррискаФ
7 апреля 2015 года
0
Спасибо!
ДЕЯ
7 апреля 2015 года
0
Да.
Palinka
7 апреля 2015 года
0
Спасибо, я уже много размышляла над этим вопросом, а вот кашель - это тоже психосоматика? В этом году он почти не проходящий у моих детей.
Natalie-Natalie
7 апреля 2015 года
+2
Ну все-таки нельзя все болезни психосоматикой объяснять Существование бактерий, вирусов, понижения иммунитета, переохлаждения, аллергии - никто не отменял
Долгий кашель может быть вызван грибковой инфекцией, желательно сдать анализы на микоплазму, уреаплазму....
А еще иногда мы сами провоцируем кашель, если слишком долго и упорно принимаем отхаркивающие лекарства!!! Они ведь повышают выработку мокроты и ее разжижение - получается замкнутый круг.
Литвинова Ангелина (автор поста)
8 апреля 2015 года
0
Natalie-Natalie пишет:
Ну все-таки нельзя все болезни психосоматикой объяснять
Все психосоматика и не объясняет.
Основной момент в том, что есть тонкая связь между телом (и телесными проявления) и эмоциями человека. Иммунная система так же переплетена с чувствами. В стрессах люди болеют чаще и сильней, в периоды подъема и бодрствования - никакая бактерия бывает неподвластна
Ipswich
7 апреля 2015 года
+1
как раз сейчас об это размышляю- почему у моего ребенка не проходит насморк...носик постоянно не дышит, даже если нет соплей (простите), то все равно забит. И вот становится понятно - да впрочем я так и думала - что я на него давлю... и как мне измениться - прямо не знаю.. работать надо обязательно - я мать-одиночка, так что даже вопрос не стоит...и приходится часто его оставлять с чужими людьми (родственниками, конечно, но все же...) в общем, куда ни кинь - всюду клин...
Литвинова Ангелина (автор поста)
8 апреля 2015 года
0
Наталья, были, есть и будут ситуации, в которых может казаться всесторонний клин.
Иногда важно не то, сколько мы бываем с детьми, а то как мы встречаемся с ними, общаемся, передаем информацию в короткие периоды совместного пребывания (если учитывать информацию, что ребёнок часто бывает с другими). Сын нуждается в вашем принятии, объятиях, любви. И Вы точно можете это дать, если захотите
Светленький
7 апреля 2015 года
0

В точности описаны две знакомые ситуации: с моими родителями и с девочкой, которая к нам в гости ходит.
СВеснушка
8 апреля 2015 года
0
Старшая раза 3 наверное сопливила за всю жизнь. Младшая родилась с узкими носовыми ходами и до 4х месяцев сопли у нее были практически без перерыва. Потом подросла и нормально. Но чаще чем старшая. У меня самой не чаще 2х раз в году.
Панарошкина
10 апреля 2015 года
0
Ангелина,а не подскажите,откуда растут ноги у дочкиных бронхоспазмов?про насморк согласна:нос подтекает регулярно.И затруднённое дыхание началось только в саду.
Литвинова Ангелина (автор поста)
11 апреля 2015 года
0
Панарошкина пишет:
,откуда растут ноги у дочкиных бронхоспазмов
Не знаю. Не видя вашу дочку сказать не могу.
Предположения, я думаю, вы можете сделать и сами.
Панарошкина
11 апреля 2015 года
0
Р_Рыська
17 апреля 2015 года
0
А я и не думала, что может быть психосоматика

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам