Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

MK- Пасхальный кролик (BonBon)

Вяжем кролика по картинке


Я взяла полушерстяную пряжу и короткие спицы №3



Все детали кролика вяжутся вкруговую на 3-х или 5-ти спицах кому как удобнее, без швов. Все детали скрепляются без иголки в процессе вязания.
Вязание начинается с задних лапок.
Набрать на спицу стартовые две петли обычным способом и разделить их на две спицы (по одной на каждой).
В каждом ряду из каждой петли провязать две петли (рабочая спица подводится слева направо под переднюю стенку петли, захватывается нить, затем спица заводится в заднюю стенку и снова захватывается нить, петля снимается со спицы - на рабочей спице 2 петли). Повторить, пока на спицах не станет по 8 петель. Условно разделить их на 4 сектора по две петли. В каждом секторе в каждом ряду прибавлять по одной петле, пока в секторах не образуется по 6 петель (всего на каждой спице по 24 петли). Провязать два ряда прямым вязанием (лицевыми петлями) по кругу и начинаем формировать стопу.

Провязать две петли, следующие две петли провязать вместе (справа налево), провязать 20 петель ряда, перейти на вторую спицу - провязать 20 петель ряда, следующие две петли повязать вместе слева направо (чтобы в итоге получилась красивая дорожка из лицевых петель на передней стороне лапки, петли перед провязыванием вместе поменять местами, см. фото ниже), и оставшиеся 2 петли.


Далее, таким образом вяжем каждый ряд, пока на спицах не останется по 6 петель. Постепенно, в процессе сужения стопы, лапку набиваем наполнителем. Вяжем 9-10 рядов прямым вязанием по кругу. Верх лапки набиваем несильно, один намёк. Нитку оборвать и открытые петли перенести на булавку или на круговые спицы.
Вторая лапка вяжется аналогично.

Следующим вяжем хвостик.
Можно взять пряжу другого цвета, если нравится.
Набрать на спицу 2 петли и разделить их на две спицы по одной на каждой. В каждом ряду из каждой петли провязывать две петли пока на спицах не станет по 8 петель. Провязать по кругу 6 рядов. Хвостик набить наполнителем. Сделать равномерную убавку по кругу, пока на спицах не останется по две петли. Провязать лицевыми по две петли вместе с обеих спиц. Нитку оборвать, открытые петли (2) снять на булавку.


Далее вяжем передние лапки.
Набрать на спицу 2 петли и разделить их на две спицы по одной на каждой. В двух рядах сделать равномерную прибавку, пока на спицах не станет по 6 петель. Провязать по кругу 5 рядов. Набить наполнителем круглую часть лапки. Убавления сделать в двух рядах по 2 петли в начале каждой спицы, пока на спицах не останется по 4 петли. Провязать вкруговую 9 рядов. Верхнюю часть лапки не набивать. Затем провязать лицевыми по две петли вместе с обеих спиц сразу. Оборвать нитку и открытые петли перенести на булавку. Вторую лапку связать аналогично.



Вяжем ушки.
Вязание начинаем также с одной петли на спице. Далее делаем прибавки согласно схеме.

Обратите внимание, прибавки делаются - в начале ряда из первой петли и в конце ряда из предпоследней провязывается две петли (на схеме отмечено красной фигурной скобкой).
Убавки делаются - в начале ряда первая и вторая петли провязываются вместе справа налево, в конце ряда вместе провязываются предпоследняя и последняя петли слева направо. Убавки делаются до тех пор пока на спицах не останется по две петли. Оставшиеся петли провязываются лицевыми по две сразу с обеих спиц и снимаются на булавку, нить обрывается.
Второе ушко вяжется аналогично.
Вяжем тельце и соединяем детали.
На спицу набираем две петли, распределяем на две спицы по одной и делаем прибавки в каждом ряду до 4-х петель на спице. Условно разделим вязание на четыре сектора (по два на каждой спице). Делаем прибавки, провязывая из одной петли две в каждом ряду в конце каждого сектора до образования 14 петель на каждой спице (по 7 петель в каждом секторе). Далее вяжем два ряда лицевой гладью.

Затем снимаем открытые петли (6 пет.) левой задней лапки на дополнительную спицу и связываем их вместе с 6-тью петлями тельца, нитку от лапки закрепляем с рабочей нитью, провязываем две петли серединки тела и также подвязываем правую лапку.


С противоположной стороны подвязываем к середине вязания хвостик.

Можно вместо хвостика воспользоваться помпоном - либо самодельным,

либо покупным

Только тогда его нужно будет пришить по месту предназначения.
Можно сделать открытыми петли серединки лапки (дорожки из лицевых петель), тогда при сборке лапки будут смотреться ровными.


Далее вяжем 6 рядов тельца лицевой гладью и делаем убавления - по две петли в начале и в конце ряда на обеих сторонах вязания через каждые 3 ряда пока на спицах не останется по 8 петель. Далее привязываем верхние лапки.
Открытые петли лапки снимаем на дополнительную спицу (можно две лапки сразу перенести на одну спицу). Провязываем 6 петель переда и первые две петли лапки связываем с последними петлями переда тельца, затем вязание переводим на спинку и провязываем последние две петли лапки с первыми двумя петлями спинки, провязываем 4 петли спинки (середина) и связываем первые петли левой лапки с последними двумя петлями спинки, вязание переводим снова на перед и связываем вместе оставшиеся две петли лапки с первыми двумя петлями переда. Лицевой гладью довязываем ряд до конца. На спицах должно получиться тельце с лапками и хвостиком без головы. Передние лапки должны располагаться прямо по бокам тельца. Открытыми должно остаться 16 петель - по 8 на каждой спице. Тельце набить наполнителем.




Спереди и на спинке провязываем средние 4 петли по две вместе справа налево и слева направо, на спицах образуется по 6 петель.
В следующем ряду из каждой петли провязать две = 12 петель.
Вязание условно разделить на 4 сектора (удобнее распределить на 4 спицы) и в каждом ряду прибавлять по 1 петле в секторах. Через три ряда должно образоваться по 24 петли на спицах спереди и на спинке(в исходном образце по 25 петель, это удобнее потом при закрытии головы разделить вязание на больше секторов.
**** Поглядела внимательней другие образцы вязания и поняла, что в голове 30 петель, делятся на 6 секторов по 5 петель в каждом).


Вяжем по кругу 17 рядов (можно побольше, если нитки тонковаты и голова не получается округлой, я провязала 20 рядов).

Намечаем середину передней части головы и пришиваем глазки на расстоянии 9-10 петель от шеи и 8 петель между друг другом (размеры можно варьировать на своё усмотрение).


Головку набиваем наполнителем и начинаем убавление. Вязание разделить на 5 секторов по пять петель и делать убавление в каждом секторе через ряд. В процессе убавлений вязание можно перенести на две спицы и, когда на спицах останется по 10 петель, подвязать к задней стороне ушки - связать вместе открытые петли левого ушка и первые две петли задней части головы, провязать 6 петель затылка и связать вместе по две петли правого ушка и головы. Оставшиеся петли провязать по две вместе, провязать ещё один ряд по кругу и петли стянуть. Нитку закрепить. Чтобы не получилась на голове пипочка из-за закрытых петель, нитку можно протянуть через голову, чуть подтягивая закрытые петли, вытянуть в шее и закрепить. Между глазками вышить носик.
Примечание: если использовать пластиковый носик, то его нужно прикрепить сразу вместе с глазками.




Вот такой получился кроличек )). Буду рада, если описание вам пригодится. Делитесь своими образцами!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам MK- Пасхальный кролик (BonBon)
  Вяжем кролика по картинке
Я взяла полушерстяную пряжу и короткие спицы №3
Все детали кролика вяжутся вкруговую на 3-х или 5-ти спицах кому как удобнее, без швов. Все детали скрепляются без иголки в процессе вязания.
Вязание начинается с задних лапок.
Набрать на спицу стартовые две петли обычным способом и разделить их на две спицы (по одной на каждой). Читать полностью
 

Комментарии

Ёлка Снигир
24 марта 2015 года
+1
Michelen (автор поста)
24 марта 2015 года
0
Спасибо за Ваше внимание!
Yulyascha
24 марта 2015 года
+1
классно
Tujh07
24 марта 2015 года
+1
Спасибо!
ОляФом
24 марта 2015 года
+1
Спасибо за описание! Очень симпатичный зайчик!
Michelen (автор поста)
25 марта 2015 года
0
Я буду рада, если описание пригодится и кто-нибудь к пасхе порадует себя или близких чудесной игрушкой!
профиль удалён удалённого пользователя
25 марта 2015 года
+1
Какой хорошенький!!!! Можно и однотонной пряжей, а ваш зайка готов уже? Благодарю за описание!!!
Michelen (автор поста)
25 марта 2015 года
0
Первый пробный связан и выложен здесь https://www.stranamam.ru/post/9335473/ , но из-за тонких ниток у него нарушены оригинальные размеры. Сейчас вяжу второго параллельно с вами)).
Спасибо!
профиль удалён удалённого пользователя
25 марта 2015 года
0
Спасибо! Пошла смотреть!
maru25
25 марта 2015 года
+1
Симпатичный зайчик!
R-mama
25 марта 2015 года
+1
Спасибо!
Лаиса
25 марта 2015 года
+1
класссссс , надо срочненько связать, можно ли для "особо одаренных" пояснения галочек, палочек, кружочков
Michelen (автор поста)
25 марта 2015 года
+1
Можно ). Галочка - это лицевая петля, кружок - воздушная петля или петля прибавки (провязывается вместе с лицевой из одной петли или вытягивается между двумя петлями), палочка - это условное разделение вязания на части.
Лаиса
25 марта 2015 года
+1
oriole13
25 марта 2015 года
+1
Какой миляга!
Michelen (автор поста)
25 марта 2015 года
0
Спасибо!
marinason
25 марта 2015 года
+1
Замечательный МК, большое спасибо за него, теперь надо точно срочно вязать
Michelen (автор поста)
28 марта 2015 года
0
Успеха в Ваших начинаниях!
Саннара
26 марта 2015 года
+1
молодца
R-mama
27 марта 2015 года
+1
Отличный МК Спасибо вам огромное
Djein61
27 марта 2015 года
+1
Fiola78
28 марта 2015 года
+1
Спасибо!
meduza82
2 апреля 2015 года
+1
Какой чудесный кролик! Спасибо за описание,ручки ОООООЧень зачесались.... Да и мои девчонки в восторге...
lamuchka
8 апреля 2015 года
+1
Заинька просто Солнечный получился,весенний! Спасибо за мк, попробую связать.
IrinaMur
16 апреля 2015 года
+1
Симпатюлька
Tree-Frogushka
24 июня 2015 года
+2
Спасибо , теперь и у нас есть такой зайка









Michelen (автор поста)
28 июня 2015 года
0
Какой симпатюлечка! Цвет очень красивый, такой нежный. Чудесный зайчик! Спасибо, что показали свой шедеврик!
А где покупали крупные глазки? Я, к сожалению, таких крупненьких нигде не нашла, только мелкие....(((
Tree-Frogushka
30 ноября 2015 года
+1
Спасибо за вашу оценку, оч поздно увидел а комментарий, глазки покупала в магазине Иголочка
Michelen (автор поста)
1 декабря 2015 года
0
Спасибо по-любому за ответ! Пригодится!
ptaxanataxa
1 июля 2015 года
+2
спасибо за мк вот и мой заинька



извините за фото надо фотик купить еще раз спасибо буду зайке друга
Michelen (автор поста)
2 июля 2015 года
+1
Фото нормальные! Заинька милашка такой.... Увидела, что ушки связали однослойными? Оригинальный вариант, облегчённый ))).
Спасибо, что поделились своими работами! Будет и у нас своя коллекция Бонбончиков!
ptaxanataxa
5 июля 2015 года
+1
связалось еще платье вдогонку так что зайка моднявая теперь

еще раз спасибо
Michelen (автор поста)
5 июля 2015 года
+2
Ой, эту заиньку теперь и не узнать! Красотулечка!
Natalka37
4 июля 2015 года
+1
Какой милашка! Спасибо большое за МК!
ira adaewa2014
4 июля 2015 года
+1
Ой спасибо вам за ваш МК, вот теперь чем надо нервы успокаивать, а то только носками удавалось
Паулиния
5 июля 2015 года
+1
Tali52
5 июля 2015 года
+1
Очень рада, что попала на Ваш МК! Спасибо
Michelen (автор поста)
5 июля 2015 года
0
Присоединяйтесь! Пополняйте нашу коллекцию!
Tali52
5 июля 2015 года
+1
Обязательно
Ольга Торопчанина
6 июля 2015 года
+1
какой милашка! спасибо за описание
Violet Guver
14 июля 2015 года
0
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но не могли бы вы разъяснить мне этот пунктик при вязании задних лапок: "Заканчивая лапку, провязываем лицевыми по две петли вместе с обеих спиц. В итоге лапка закроется шестью петлями."
Я немножечко туплю
Michelen (автор поста)
14 июля 2015 года
0
Да, вероятно, остался остаток описания от черновика ...я поправила... Спасибо за ваше внимание.
Violet Guver
20 июля 2015 года
+1
Рукодельница из меня конечно немножечко никудышная, но вот какой малыш у меня получился Подарила зайчика сестренке, она в восторге
Огромное спасибо за МК
ptaxanataxa
27 июля 2015 года
+1
очень даже классный с характером и с душой. инопланетный немного но чудесный и трогательный
Michelen (автор поста)
27 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Violet Guver
Рукодельница из меня конечно немножечко никудышная, но вот какой малыш у меня получился Подарила зайчика сестренке, она в восторге
Огромное спасибо за МК


↑   Перейти к этому комментарию
Очень трогательный зайчонок! Ему скорее нужен дружок или подружка! )))
ptaxanataxa
27 июля 2015 года
+1
я еще к вам с парочкой
это по отдельности



получились немного другие. еще раз спасибо
Michelen (автор поста)
27 июля 2015 года
+1
Какие чудесные малыши! Большое Вам спасибо за сладкую парочку!
светлана люблю дочек
5 апреля 2016 года
+1
В ответ на комментарий ptaxanataxa
я еще к вам с парочкой
это по отдельности



получились немного другие. еще раз спасибо

↑   Перейти к этому комментарию
красавчики
ptaxanataxa
6 апреля 2016 года
0
Спасибо
shilova-ka
15 января 2016 года
+1
У меня тоже получился зая)))) ура! Спасибо за подробное описание.
Ирбин
7 февраля 2016 года
+1
Эх, лет 10 не брала крючок в руки (раньше вязала игрушки с удовольствием). Похоже, опять возьмусь за вязание
светлана люблю дочек
5 апреля 2016 года
+1
Ирбин пишет:
лет 10 не брала крючок в руки
зайка связан спицами
светлана люблю дочек
5 апреля 2016 года
+1
хорошенький зайка , спасибо за описание
надя да
26 апреля 2016 года
+1
Валеева Ольга
26 апреля 2016 года
+2
Почему не видела его раньше?Какая прелесть!!И какие ВСЕ хорошенькие!!Хочу тоже!!!
надя да
1 мая 2016 года
+2
фотоотчет) спасибо за МК !!! хоть и невнимательная я и связала не совсем правильно, но результат меня порадовал)

голову вязала частично по принципу ножек-получилась мордочка выпуклая.
Michelen (автор поста)
1 мая 2016 года
+1
Ух ты, какой лапочка! И мордочка прям заячья, очень здорово получилась! И сам как будто плюшевый! Бесподобный крольчонок!
надя да
2 мая 2016 года
+1
пряжа софти от ализе, спицы 2,4 . да, он прям плюшевый получился. а на мордочке еще и утяжки есть, поэтому получилось так) но вообще очень милый зайка даже и без утяжек... просто невнимательная я , как читала не знаю... а связался так)
надя да
9 мая 2016 года
+1
и еще надоем) все-таки ОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК ... по этому принципу связался и медведь - только у него свои медвежьи размеры)
Michelen (автор поста)
13 мая 2016 года
+1
Ой, мамочки, какая прелесть! Это прям уникальные игрушки получились! А как такая мордочка получается?
надя да
15 мая 2016 года
+1
даже не знаю как объяснить. голова же начинается с 6 петель на спице. делаю в каждом круге прибавки равномерно, по принципу амигуруми, но 6 прибавок на одной спице, соответственно 12 на двух спицах., до 30 петель на спице(или 60 на 2спицах получается) . затем рядов 5-6 прямо и начинаю по морде убавки,( как ножки вяжутся) до 24 петель на спице. а по затылку 30петель, опять несколько рядов прямо. и по затылку убавляю до 24 пелель но не резко, а за два раза по 3 петли. когда остается на 2 спицах 48, делаю убавки как в амигуруми 6 в круге, можно через ряд делать убавки, тогда голова будет вытянутая. это так у зайца вязала. а у медведя набирала 72 петли
Michelen (автор поста)
17 мая 2016 года
0
А сама мордочка, где носик, как получилась?
надя да
18 мая 2016 года
+1
утяжки надо делать и вышивать: и нос и мордочку. примерно так: глазки ставила при вязании, значит примерно между ними-переносица. приглядела область ротика , ввела иглу с нитью и вывела иглу недалеко от глаза(например левого),и снова ввела иглу возле правого, а вывела в область рта. потом затянула и связала концы нитей на узел)) а вот улыбку расшивала на вкус)
Michelen (автор поста)
18 мая 2016 года
+1
Спасибо! Очень здорово! Любуюсь...
marinason
12 апреля 2017 года
0
Вот мой, но это уже не первый (забывала сфотографировать)
janat2017
26 ноября 2017 года
+1
Увидела зайченка, влюбилась, вяжу для своего зайчика-мальчика)), но что то тяжко дается, ножку раз десять начинала. Теперь главное терпение и время что бы завершить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам