Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Начинаю шить гимнастерку




Для построения чертежа выкройки гимнастерки снимаются те же мерки, что и для мужской верхней сорочки, только рукав в гимнастерке делается длиннее на 2 см (рис. 1).
ОШ= 19,5 см О Г= 48 см ШГ=19,5 см
ШС= 19,5 см ДИ= 80см ДР= 60 см
К снятым меркам с фигуры находим дополнительные данные (расчеты производятся так же, как и к сорочке.)
1. Глубина проймы спины 24 см (ОГ :3+8).
2. Ширина спины гимнастерки 21 см (ШС+1,5).
3. Ширина проймы 16 см (ОГ :3).
4. Ширина гимнастерки по линии груди 58 (ОГ+10)
5. Боковой шов располагаем на 4 см от спинки.
6. Ширина ростка 7 см (ОШ: 3+ 0,5).
7. Высота ростка равна ширине ростка 3, то есть 7 : 3+2,5 см.
8. Снижение плеча спины З см.
9. Выступ плеча спины 1 см.
10. Вспомогательная точка по пройме спинки от линии груди вверх на 8 см, то есть на 1/3 глубины проймы.
11. Вспомогательная линия из угла по пройме спинки З см.
12. Расширение бока спинки на линии низа 2 см.
13. Глубина горловины переда 8 см (ширина ростка+1)
14. Ширина горловины переда 7 см (ширина ростка).
15. Понижение глубины горловины 1 см.
16. Снижение плеча переда 5 см.
17. Переднее плечо меньше плеча спины на 1 см.
18. Вспомогательная точка по пройме полочки от линии груди вверх на 8 см (на1/3 глубины проймы).
19. Вспомогательная точка из угла по пройме полочки З см.
20. Расширение бока полочки на линии низа 4—5 см.
21. Удлинение переда полы З см.
22. Длина разреза передней за стежки 30 см.
Построение чертежа выкройки
пошив мужской гимнастерки

мужская гимнастерка

Чертеж гимнастерки (рис. 2) строим по сетке плана сорочки (см. п.11)
Вычерчиваем спинку. От точки А влево по линии откладываем ширину ростка по расчету 7 см, ставим точку Р, и от нее вверх по прямой линии откладываем высоту ростка 2,5 см, ставим точку Р1. Соединяем точки Р1 и А вогнутой линией. Получаем линию выреза ростка.
От точки Д вниз по линии откладываем снижение плеча спины З см, ставим точку Д1. Точку Р1 соединяем прямой линией с точкой Д1, продолжая ее за линию спины на 1 см — выступ плеча спины, ставим точку Д2. Получаем плечевой срез спинки. От точки Г1 вверх по линии откладываем вспомогательную по пройме спинки 8 см, ставим точку Г5. Из точки Г1 из угла откладываем вспомогательную по пройме спинки З см, ставим точку Г6. Точку Д2 соединяем сначала прямой линией с точкой Г5, затем проводим вогнутую линйю через точку Г6 до середины ширины проймы. Получаем вырез проймы спины.
От точки Н2 влево по линии откладываем 3 см, ставим точку Н3. Точку Г4 соединяем с точкой Н3. Получаем боковой срез спинки.
Вычерчиваем полочку. От точки П вниз по линии откладываем глубину горловины по расчету 8 см, ставим точку П2. От точки П вправо по линии откладываем ширину горловины переда 7 см, ставим точку П3. От точки П3 вниз по прямой линии откладываем понижение глубины горловины переда 1 см, ставим точку П4 и соединяем ее вогнутой линией с точкой П2. Получаем вырез горловины переда.
От точки Д1 вниз по линии откладываем снижение плеча переда 5 см, ставим точку Д3. Точку П4 соединяем прямой линией с точкой Д3 и на этой линии вправо от точки П4 откладываем длину плеча переда по расчету 15 см, ставим точку П5. Получаем плечевой срез полочки. От точки Г2 вверх по линии откладываем вспомогательную по пройме полочки 8 см, ставим точку Г7. От точки Г2 из угла отгкладываем вспомогательную по пройме полочки З см, ставим точку Г8. Точку П5 соединяем сначала прямой линией с точкой Г7, затем вогнутой линией с точкой Г8, продолжая линию до середины ширины проймы. Получаем вырез проймы полочки.
От точки Н2 вправо по линии откладываем 5 см, ставим точку Н4. Точку Г4 соединяем прямой линией с точкой Н4. Получаем боковой срез полочки.
От точки Н1 вниз по прямой откладываем удлинение полы переда З см, ставим точку Н5 и соединяем ее плавной линией с точкой Н4. Получаем нижний срез полочки.
От точки П2 вниз по линии откладываем длину разреза застежки 30 см, ставим точку П6. От точки Г2 влево по линии откладываем для вычерчивания кармана З—5 см, ставим точку К. От нее влево по линии откладываем ширину кармана 12 см, ставим точку К1. От точки К вверх по прямой откладываем 2 см, ставим точку К2, от точки К1 вверх по прямой откладываем 1 см, ставим точку К3. Точку К2 соединяем прямой линией с точкой К3. Получаем линию разреза кармана. Карманы можно делать прорезные или накладные.
Вычерчиваем рукав гимнастерки.
Для построения чертежа необходимо иметь следующие данные:
1. Длина рукава по мерке 60 см.
2. Ширина рукава равна: ОГ : 3+6, то есть 48 : 3+6=22 см, или ширине спины сорочки на чертеже +1, то есть 21+1=22 см.
3. Высота оката рукава равна линии Г1Дз на чертеже спинки, то есть 16 см.
4. Ширина рукава внизу равна: ОГ:3+3, то есть 48:З+3=19см.
5. Скос низа рукава 1 см.
пошив мужской гимнастерки
Строим прямоугольник по ширине и длине рукава 22х60 см, ставим точки А, Б, Н, Н1. От точек А и Б вниз откладываем высоту оката рукава по расчету 16 см, ставим точки О и О1. Линию АБ делим пополам в точке О2, соединяем точку О2 с точкой Оз (середина линии ОО1). От точки О вверх по линии откладываем 5 см, ставим точку О4. Линию АО2 делим пополам, ставим точку О5 и соединяем ее прямой линией с точкой О4. Линию О5О4 также делим пополам, ставим точку О6 и соединяем ее прямой линией с точкой О2. Затем эти же точки соединим вверх на один сантиметр от линии О6О2, как показано на рис.3. От точки Б вниз по линии откладываем 5 см, ставим точку О7. Точку О2 соединяем сначала ровной линией с точкой О7, а затем на середине этой линии так же, как и на линии О6О2, вверх на 1 см поднимаем прямую и точки О2, О7 соединяем. Линия О4О6О2О7 является срезом верхней части рукава.
Линия О4Н является сгибом передней части рукава, делим ее пополам, находим локтевую линию, ставим точку Л, из нее вправо проводим прямую линию, параллельную ОО1, на пересечении ее с линией О1Н1 ставим точку Л1. От точки Н вправо по линии откладываем ширину рукава внизу по расчету 19 см, ставим точку Н2 и соединяем ее прямой линией с точкой Л1. Линия О7О1Л1Н2 является локтевым швом задней части рукава.
От точки Н вверх по линии откладываем ское низа рукава 2 см, ставим точку Нз, соединяем ее прямой линией с точкой Н2. Получаем нижний срез рукава.
От точки О7 влево по линии откладываем 5 см, ставим точку О4. Соединяем ее прямой линией с точкой Оз. Затем находим середину этой линии, ставим точку О9, и середину линии О О3, ставим точку О10. Точки О4, О10, О9 и О8 соединяем вогнутой линией (рис. 3). Получаем верхний срез нижней части рукава.
При изготовлении выкройки рукава бумагу складываем вдвое, сгиб бумаги является линией АН. Наносим на бумагу все линии чертежа. Затем вырезаем выкройку вдвое, сначала по линии О4О6О2О7О1Л1Н2 Нз, а затем верхнюю бумагу срезаем по линии О4О10О9О8Л2Н2 и выкройку разворачиваем.
Вычерчиваем манжету рукава.
1. Длина манжеты равна ОГ: 2+4, то есть 48 : 2+4=28 см.
2. Ширина манжеты 14 см, в готовом виде ширина манжеты 6 см (рис. 4)
Вычерчиваем воротник-стойку.
1. Длина воротника равна ОШ полной+6 см на заход и швы, то есть 39+6=45 см.
2. Ширина выкраиваемого воротника 9 см, в готовом виде ширина воротника 4 см (рис. 5).
Вычерчиваем планки для заделки переднего разреза застежки.
1. Длина верхней планки 37 ширина 8 см.
мужская гимнастерка

Рис.4

мужская гимнастерка

Рис. 8

мужская гинастерка

Рис.5

мужская гимнастерка

Рис. 9

мужская гимнастерка

Рис. 6

мужская гимнастерка

Рис. 10

мужская гимнастерка

Рис. 7



2. Длина нижней планки ширина З2 см (рис. 6).
Вычерчиваем клапан.
1. Длина клапана 13,5 см.
2. Ширина середины 7 см, бока 4—5 см (рис. 7).
Вычерчиваем обтачку кармана.
Длина 16 см, ширина 6 см (рс. 8).
Вычерчиваем мешковину кармана.
Длина 40 см, ширина 16 см (рис. 9).
Вычерчиваем накладной карман.
1. Длина 16 см.
2. Ширина вверху 15 см (рис.10), внизу 16см.
Кр ой ка
Ткань складываем вдвое лицевой стороной внутрь, затем на ткань накладьгнаем детали выкройки и выкраиваем, делая припуск на швы по вырезу горловины и проймы, полочки и спинки 0,5 см, по плечевым и боковым срезам 1,5—2 см, по нижнему срезу 2 см.
В рукавах по верхнему и нижнему срезам припускаем 1 см, по боковым срезам 1,5—2 м. Остальные детали выкраиваем без припуска на швы.
Как всегда, манжеты, воротник, планки для заделки застежки, обтачки капманов, мешковина карманов, накладные карманы выкраиваются так, чтобы долевая нить ткани проходила по длине детали. По ширине детали долевая нить проходит только в клапанах.
Подклапаны выкраиваются из подкладочной ткани и уже клапанов на 0,2 см.
Ш итье
Шить гимнастерку следует стачным швом. Вначале обрабатываем полочку. Заделываем передний разрез застежки планками (так же, как в верхней мужской сорочке).
Обрабатываем накладные карманы. Клапаны складываем с подклапанами лицевой стороной внутрь, сметываем и стачиваем на 0,5 см по боковым и нижнему срезам, по клапану легкая посадка. Швы разутюживаем, клапаны выворачиваем налицо, хорошо отглаживаем и делаем петли в намеченных местах. Карманы подгибаем по верхнему срезу сначала на 0,5 см, затем на 1 см и прострачиваем. По боковым и нижнему срезам подгибаем на 1 см, в углах лишнюю ткань вырезаем и закрепляем ручными стежками, хорошо отглаживаем. По сгибу середины кармана можно делать складку бантовую или встречную, при раскрое карманов это учитывается и делаегся припуск на складки.
Заготовленные клапаны прикладываем лицевой стороной к намеченным местам карманов на полочке (тоже с лицевой стороны) нижним срезом клапанов вверх, приметываем и прострачиваем на 0,5 см от края, затем клапаны отгибаем вниз и прострачиваем по лицевой стороне по клапанам на 0,5 см от края перегиба. Концы закрепляем. Заготовленные карманы прикладываем изнаночной стороной к полочке, верхний срез карманов не должен доходить до шва притачки клапанов на 0,5 см. Кругом приметываем и подшиваем частыми ручными потайными стежками или настрачиваем в край машиной.
Обрабатываем прорезные карманы. Заготовленные клапаны прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне полочки, верхним срезом клапана к верхней части линии разреза кармана, приметываем, а к нижней части линии разреза кармана прикладываем лицом к лицу обтачку кармана. Затем сверху на обтачку прикладываем одной стороной мешковину кармана и все вместе наметываем и прострачиваем рамкой, шириной 0,8— 1 см, строго по уровню длины клапана. Затем разрезаем полочку по линии кармана, рассекаем все четыре угла. Мешковину и обтачку отгибаем наизнанку. Обтачку выпускаем в кант и с лицевой стороны прострачиваем по краю разреза. Обрезной край обтачки подгибаем и настрачиваем на мешковину. Мешковину перегибаем так, чтобы обрезной ее край был выше линии притачки клапана на 2 см.
Обрезной край клапана отгибаем наизнанку и прострачиваем по лицевой стороне по шву притачки клапана, вместе с мешковиной. Затем обрезные края мешковины стачиваем двойным выворотным швом. В концах кармана делаем закрепки.
Стачиваем плечевые и боковые срезы, подгибаем низ, швы разутюживаем и обметываем петельньтм швом.
Воротник складываем вдвое лицевой стороной внутрь, сметываем и стачиваем по боковым срезам на 0,5 см от края, швы разутюживаем и воротник выворачиваем налицо. Заготовленньгй воротник прикладываем одной стороной к изнаночной стороне гимнастерки, вметываем, делая по горловине легкую посадку, прострачиваем его на 0,5 см от края. Второй обрезной край воротника подгибаем на 0,5 см и настрачиваем на гимнастерку с лицевой стороны. Затем весь воротник прострачиваем по краю.
Обрабатываем рукава. Манжеты складываем вдвое лицевой стороной внутрь, сметываем и прострачиваем по боковым срезам. Швы разутюживаем, манжеты выворачиваем налицо, снова хорошо отглаживаем. Рукава стачиваем по шву, оставляя их внизу нестачанными на 4—5 сантиметров. Обрезные края швов по разрезу подгибаем и подшиваем ручными стежками, в конце разреза делаем ручные закрепки. По нижнему срезу рукава делаем зажимы один за другим по направлению к разрезу.
Манжету прикладываем одной стороной к изнанке рукава, прострачиваем на 1 см от края. Обрезной край манжеты подгибаем и настрачиваем на рукав, кругом по краю манжету прострачиваем.
Заготовленные рукава вшиваем в пройму, ставя их точкой О2 на плечевой шов гимнастерки, по верхней части рукава легкая посадку. Если гимнастерка из шерстяной ткани, то одновременно с рукавом пришивается косая полоска подкладочной ткани для заделки шва притачки рукава с изнаночной стороны.
На верхней планке по длине (строго по центру) и на манжетах, на верхней части, делаем петли, затем на нижней части пришиваем пуговицы.
Готовую гимнастерку хорошо отглаживаем.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Начинаю шить гимнастерку
Для построения чертежа выкройки гимнастерки снимаются те же мерки, что и для мужской верхней сорочки, только рукав в гимнастерке делается длиннее на 2 см (рис. 1).
ОШ= 19,5 см О Г= 48 см ШГ=19,5 см
ШС= 19,5 см ДИ= 80см ДР= 60 см
К снятым меркам с фигуры находим дополнительные данные (расчеты производятся так же, как и к сорочке.)
1. Глубина проймы спины 24 см (ОГ :3+8).
2. Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
14 марта 2015 года
0
Зачем нужна гимнастерка? Для концерта или парада?
galka23 (автор поста)
14 марта 2015 года
0
дочке шью на возложение пойдем ещё будет пилотка и юбка
профиль удалён удалённого пользователя
14 марта 2015 года
0
Какая вы молодец!
galka23 (автор поста)
14 марта 2015 года
0
Ольга Мокиевец
16 апреля 2015 года
0
вы уже сшили гимнастерку? Очень интересно что у вас получилось.
galka23 (автор поста)
19 апреля 2015 года
0
пока в процессе
mmaryana
23 апреля 2015 года
0
а выкройки юбки и пилотки нет случайно? тоже хочу попробовать сшить своей даме форму к дню победы
galka23 (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
http://lebedinajpesnja1.blogspot.sg/2013/04/1950.html вот здесь посмотрите юбку . вот пилотка http://stranamasterov.ru/node/743652
повязунчик
7 марта 2016 года
0
скажите из какой ткани сшить.хочу сыну сшить
galka23 (автор поста)
7 марта 2016 года
0
из какой нибудь хлопковой даже не знаю.можно попробовать из габардина
повязунчик
8 марта 2016 года
0
спасибо.кто то советует батист.я пока в тканях не разбираюсь.хочется чтобы все по настоящему было
galka23 (автор поста)
8 марта 2016 года
0
габардин плотный.у меня старая ткань ещё из бабушкиного сундука

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам