Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать, когда «все надоело» или 10 способов выйти из апатии

Для многих весна – время обновлений.
Пора новых впечатлений, открытий, начинаний.
Время расцвета не только природы, но и нашего возрожденного энтузиазма к жизни.


Но вдруг вы – одна или один из тех, до кого весна «еще не дошла»?

Если в вашем сердце не чувствуется жажды новых подвигов, а текущие реалии вашей жизни оставляют желать лучшего – намного лучшего – что делать?
Если ваша «зимняя спячка» все еще продолжается, ничего особенно не радует, если краски жизни померкли, вот мои рекомендации:

1. ОТКЛЮЧИТЕСЬ ОТ ИНТЕРНЕТА
Особенно от новостей. Меня поражают известные, влиятельные люди, пишущие и говорящие о «xаосе ненависти», разжигаемом СМИ в последние годы. Поражаюсь я не нескончаемому и неуправляемому потоку информационной грязи (это закономерно для сегодняшней стадии развития человечества), а тому, что эти известные, умные люди, тыча пальцем в других и осуждая их за негатив, сами постоянно подливают масло в этот ядовитый коктейль пессимизма.

Я призывала и продолжаю призывать вас не поддерживать разрушительный «эгрегор» страха, взаимной клеветы и отчаяния.
Я надеюсь, вы уже проверили на себе убеждение, которое мы неоднократно обсуждали с Борисом Поздняковым на «Беседах с миллиардером», что
«внимание – это единственное, чем мы можем управлять»
.

Пианистка Алиса Херц-Зоммер, пережившая холокост, говорила:
«Я смотрю туда, где хорошо.»
Это вроде бы тривиально – чтобы нам стало «хорошо», чтобы у нас появились созидательные желания и энергия для их реализации, нам надо направлять внимание на «хорошее». Для кого-то это может показаться утопией. На самом деле — это спасение нашего индивидуального и общего сознания от информационных вирусов, порождаемых СМИ и социальными сетями.

И пусть причинно-следственная связь внимания и качества жизни очевидна для многих, на практике может оказаться, что управлять вниманием не так просто. Мозг, приученный к ежедневным негативным новостям и бессмысленному потоку социальных сетей, также зависим от них, как наркоман от ежедневной дозы.

Поэтому для начала в течение недели начинайте день не с соц. сетей или новостных сайтов, а с чтения духовной литературы, блогов по саморазвитию, с TED-выступлений и всего того, что может настроить вас на конструктивное мышление и плодотворную реализацию.
Попробуйте хотя бы первый час каждого дня впускать в себя только созидательные идеи. Вы увидите, как резко изменится качество вашей жизни.
Еще лучше, если вы внедрите «час настройки» в первый час своего ежедневного бодрствования.
Мой утренний «час настройки» выглядит так:

* проснулась – еще в полудреме прослушала 6-минутную аудио медитацию-настройку на день
* контрастный душ
* некоторые процедуры для тонуса
* 15-30 минут движения (одно из или всего понемногу: прогулка, прыжки на батуте, танцы, йога)
* дыхательная практика
* медитация в тишине

После такого «часа настройки» я встречаю день осознанно и с предвкушением созидательной работы.

2. ОБНОВИТЕ СЕБЯ
Второй эффективный способ взбодриться после «зимней спячки» — измениться.
Самое очевидное и простое – внешнее изменение: сделайте новую прическу, обновите гардероб, пойдите в спортзал, похудейте.
Труднее изменить свою систему ценностей и мышления, внедрив в жизнь принципы, которые будут способствовать, а не препятствовать успеху и реализации.
Отличное упражнение для этой цели: пропишите улучшенную версию себя – кем вы могли бы быть, если бы вы максимально раскрыли свои таланты и развили способности.
А потом задайте себе вопрос: как мыслит и как действует такой человек? Пропишите эти мысли и постройте свои действия в соответствии с ними.

3. РАЗБЕРИТЕ ЗАВАЛЫ И СДЕЛАЙТЕ ТЩАТЕЛЬНУЮ УБОРКУ В ДОМЕ
Периодически в нашем пространстве накапливается хлам и мусор, который со временем препятствует свободному потоку энергии.
Если вы располагаете средствами, тщательную уборку может сделать кто-то за вас. Но даже если вы можете позволить себе домашнюю работницу, самостоятельная уборка может быть более эффективна в качестве системы зажигания вашего внутреннего двигателя.
Вот еще несколько дополнительных идей для очищения своего пространства:

* Разобрать старые бумаги и выкинуть все лишнее
* Раздать одежду и обувь, которую вы не носили последние 2 года
* Помыть окна
* Отполировать кухонную утварь
* Разобрать ванную комнату и выкинуть все баночки, где что-то еще осталось «на дне» и что уже давно заменено новым

4. ПОЧИСТИТЕ КОМПЬЮТЕР
Компьютер, также как и наше пространство – не любит мусор. Он не только будет виснуть от чрезмерного количества файлов, но и просто мешать продуктивности, постоянно отвлекая на лишние документы, фотографии и т. д.
Недавно я случайно стерла все фотографии на своем макбуке, сделанные за последние 2 года (70 гиг!). Сначала я ахнула и дико расстроилась, но потом, почувствовала какую-то легкость и освобождение от прошлого.
Сейчас передо мной – белое полотно (и пустое приложение «айфото»), на котором я собираюсь рисовать свою новую жизнь.

5. ПОЙДИТЕ НА ПРОГУЛКУ
А еще лучше, сделайте прогулку этаким ежедневным ритуалом – гуляйте (если погода позволяет, на свежем воздухе) каждый день по 30-60 минут. Это может восприниматься как еще одна тривиальная рекомендация.
Но простая прогулка дает очень много – прилив энергии для тела, улучшенную циркуляцию крови, а как следствие – дополнительное питание клеткам мозга и прилив вдохновения, активизируя таким образом потенциал наших намерений.

6. УВЛЕКИТЕСЬ ХОРОШЕЙ КНИГОЙ
Почитайте «Атлант расправил плечи» или «Источник» Эйн Рэнд (или подобное) и вам захочется сделать что-то грандиозное в своей жизни.
Главное, после прочтения, помнить про «baby steps» – никто не становится героем за одну ночь. Герои рождаются в ежедневных конгруэнтных действиях.

7. ПРИГОТОВЬТЕ ИЗЫСКАННЫЙ УЖИН
Для семьи, для друзей или просто для себя. Скука говорит о том, что вы давно не испытывали ярких вкусов жизни.
Еда – один из наших самых первобытных инстинктов, а с помощью сегодняшнего разнообразия продуктов и пряностей, можно наполнить свою жизнь ароматом не только привычных голубцов, но и чего-то экзотического.
Для вдохновения расскажу вам о Саше Мартин — автора блога Global Table Adventure. Саша живет в Тулсе, Оклахоме и несколько лет назад придумала такой способ «виртуальных путешествий»: один раз в неделю готовить для своих близких новое блюдо из разных стран, в алфавитном порядке. Она начала с Афганистана и первым ее блюдом стало sabse borani - закуска из шпината и йогурта. Закончила Саша рецептом из Зимбабве. На весь проект ушло 4 года, в течение которых она еженедельно делала шаг к своей долгосрочной цели. Когда у Саши возникла идея кулинарных приключений, ее дочке было всего 6 месяцев, поэтому за первые 5 лет своей жизни девочка попробовала блюдо из каждой страны (как же это прекрасно, согласитесь?!). Муж Саши, несмотря на то, что американский гамбургер с картофелем были его любимой едой, поддержал энтузиазм жены, внеся свою лепту в проект как фотограф. На сайте Саши я нашла промо ее первой книги с замечательным названием «Life from Scratch». Я не перестаю удивляться, каким образом хобби может преобразовать жизнь человека, наполнив ее новым смыслом и драйвом.
Ну как, зимняя спячка потихоньку отступает?

8. ВСПОМНИТЕ СПИСОК СВОИХ 100 ЦЕЛЕЙ
Если у вас такого списка нет, напишите его.
После формирования списка, создайте намерение либо реализовать, либо максимально приблизиться к одной из своих 100 целей за следующую неделю или месяц. А теперь JUST DO IT!

9. СДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО КРАЙНЕ НЕСВОЙСТВЕННОЕ ДЛЯ СЕБЯ
Не просто выйдите из зоны комфорта, а поведите себя совершенно противоположно. Вы по природе скромняшка? Сделайте вызов своим принципам и заговорите с незнакомцем или незнакомкой. Если вы обычно инициативны и общительные, попрактикуйте медитацию и глубокую интроспекцию.
Найдите то, что развернет вас на 180 градусов и покажет вам одну из неизведанных или незадействованных граней собственной личности.

10. ПОРИСУЙТЕ
Пусть это будет криво, косо и на уровне 5-летнего ребенка. Нам важен не результат, а процесс. Рисование активизирует креативную часть головного мозга.
Чтобы выйти из цикла скуки, надо взбудоражить свое творческое начало. Отпустив «цель» нарисовать что-то «красиво» и позволив себе творить просто ради самовыражения, мы попадаем в параллельную реальность, где все, что от нас требуется – отключить ум и не мешать природе реализовываться через нас.
***
Вот мои 10 рекомендаций, но это только основные среди множества эффективных способов завести внутренний моторчик и наполнить жизнь новыми впечатлениями.
А какие рекомендации можете дать вы для выхода из цикла скуки и попадания в состояние потока? Что сработало в прошлом для вас? Поделитесь своими идеями.

http://elizavetababanova.com/razvitie/preodolevaemapatiyu.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать, когда «все надоело» или 10 способов выйти из апатии
Для многих весна – время обновлений.
Пора новых впечатлений, открытий, начинаний.
Время расцвета не только природы, но и нашего возрожденного энтузиазма к жизни.
Но вдруг вы – одна или один из тех, до кого весна «еще не дошла»?
Если в вашем сердце не чувствуется жажды новых подвигов, а текущие реалии вашей жизни оставляют желать лучшего – намного лучшего – что делать? Читать полностью
 

Комментарии

Ани-красавица
7 марта 2015 года
+1
Я как раз в полной ...опе, так что советов давать не берусь, а вашими воспользуюсь.
peppi4ulok (автор поста)
7 марта 2015 года
0
удачи. Пусть вернется интерес и жизнь вдохновляет
ИринаТим
7 марта 2015 года
+1
Хорошая статья! Спасибо Танюшка!
А то за окном весна, солнышко, а на душе как то мерзко и противно.
peppi4ulok (автор поста)
7 марта 2015 года
0
у меня за две недели с минуса в плюс поменялось
ИринаТим
8 марта 2015 года
+1
молодец!
peppi4ulok (автор поста)
8 марта 2015 года
0
ИринаТим
8 марта 2015 года
+1
Liuda46
7 марта 2015 года
+1
Спасибо Танюша ! Весна - авитаминоз, обострение болячек, апатия и где-то есть надежда ! Хорошо помогает генеральная уборка
peppi4ulok (автор поста)
7 марта 2015 года
+1
вот советами воспользуйтесь Весны вам в душе!
Liuda46
7 марта 2015 года
+1
Обязательно чем-нибудь воспользуюсь
peppi4ulok (автор поста)
8 марта 2015 года
+1
расскажи потом
Liuda46
8 марта 2015 года
+1
Happy woman
7 марта 2015 года
+1
peppi4ulok (автор поста)
7 марта 2015 года
+1
спасибо большое
Happy woman
7 марта 2015 года
+1
тебе спасибо, маме дам почитать
peppi4ulok (автор поста)
7 марта 2015 года
+1
удачи
Екатерина Павлючек
7 марта 2015 года
+1
Очень действенные рекомендации
peppi4ulok (автор поста)
8 марта 2015 года
0
согласна
Мама Серёжки
7 марта 2015 года
+1
ох, как вовремя!Спасибо!
peppi4ulok (автор поста)
8 марта 2015 года
+1
пусть появится радостное настроение
Мама Серёжки
8 марта 2015 года
+1
очень хочется уже
peppi4ulok (автор поста)
8 марта 2015 года
0
пару дней поделать из списка и все начнет налаживаться
Мама Серёжки
8 марта 2015 года
+1
peppi4ulok (автор поста)
9 марта 2015 года
+1
сегодня уже лучше ведь?
Мама Серёжки
10 марта 2015 года
+1
peppi4ulok (автор поста)
10 марта 2015 года
0
Валюша823
12 марта 2015 года
0
Отличные рекомендации,как раз весной все советы пригодятся!
peppi4ulok (автор поста)
12 марта 2015 года
0
да,очень полезные Спасибо большое
Куклы от Анюты
19 апреля 2016 года
+1
прослушала 6-минутную аудио медитацию-настройку на день
Поделись ссылочкой пожалуйста
peppi4ulok (автор поста)
19 апреля 2016 года
0
это статья из интернета. Это автор статьи Елизавета Бабанова
прослушала 6-минутную аудио медитацию-настройку на день
, поэтому не могу дать ссылочку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам