Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

РАСКРОЙТЕ ТАЙНУ-ТАЙНУЮ???

Всем доброго дня творения!!! Дорогие рукодельницы, раскройте тайну-тайную..
Поглотил меня мир- мыловарения, даже уже одно наколдовала, совсем маленькое, но хорошенькое и вкусненькое. Двухслойное --корица + овсянка, получилось!!! Кстати только благодаря вашим советам и секретам!!! Но дальше я впала в ступор, так как захотелось мне сделать мыльце со сливками и мёдом, НО!!! КАК эти ингредиенты добавляются??? Вот прям заливать в основу, перемешать и можно заливать в формочку??? Будьте так любезны, осветите пожалуйста!!!
Кто не пройдет мимо, заранее огромное спасибо!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам РАСКРОЙТЕ ТАЙНУ-ТАЙНУЮ???
Всем доброго дня творения!!! Дорогие рукодельницы, раскройте тайну-тайную..
Поглотил меня мир- мыловарения, даже уже одно наколдовала, совсем маленькое, но хорошенькое и вкусненькое. Двухслойное --корица + овсянка, получилось!!! Кстати только благодаря вашим советам и секретам!!! Но дальше я впала в ступор, так как захотелось мне сделать мыльце со сливками и мёдом, НО!!! Читать полностью
 

Комментарии

Маркешка
6 марта 2015 года
0
я с основой только сухие сливки использовала. не помню уже по какой причине....
talakuva2014 (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Ой ! а я что то про сухие сливки и не подумала, точно, спасибо за подсказку!!! а что же с мёдом делать?
Маркешка
6 марта 2015 года
0
с медом я из основы не делала.... я вообще с ней мыло делала раза 3-4, быстро интерес пропал
ИННочка1970
6 марта 2015 года
0
А с чем делаете?
Маркешка
6 марта 2015 года
0
я варю мыло с нуля.
ИННочка1970
6 марта 2015 года
0
Здорово! А я боюсь. Говорят, если неправильно что-то сделать, то это чревато небезопасными вещами. Я пробовала делать из основы. Очень увлекательное занятие, но дорогостоящее.
Маркешка
10 марта 2015 года
0
не замечала я небезопасных вещей.... пережир всегда большой ставлю. фигню всякую типа шерсти или пюре не сую. не пользуюсь ни отдушками, ни красителями. а что еще может быть?
мне основное не нравится. оно плохо мылится, оно сушит, сколько полезного ни добавляй.... декоративка в общем. такая же химозная как и покупное... мне это не интересно
ИННочка1970
10 марта 2015 года
0
Я смотрела видео. Там девочка делала мыло с нуля. Я уже не помню, что конкретно она туда использовала. Но помню, рассказывала, что по моему с дозировкой щелочи нужно осторожно очень.
Маркешка
10 марта 2015 года
0
да, считать надо. не от балды сыпать. благо сейчас калькуляторов куча. хоть помягче, хоть пожестче...
ИННочка1970
10 марта 2015 года
0
Совсем отдушку не используете?
Маркешка
10 марта 2015 года
0
нет. только эфирные масла
ИННочка1970
10 марта 2015 года
0
Ааа, понятно. Спасибо.
talakuva2014 (автор поста)
6 марта 2015 года
0
ясненько
nata51525
6 марта 2015 года
0
попробуйте в ютюбе посмотреть видео. ну например набрать"мыло ручной работы с медом" Думаю там и про пропорции вам понятно будет, сколько и чего добавлять
НадеждаМотылек
6 марта 2015 года
0
я с основы не делала ни разу, а вот в переварах из детского мыла уже поднаторела: кладу на 100 гр тертого мыла 1 ст.л. меда и 100 мл молока. но в основу лить молоко наверно не стоит, она же итак жидкая.
talakuva2014 (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Спасибо за подсказку
IPOBEDAI
7 марта 2015 года
+2
Хочу вам немного приоткрыть тайну таких названий мыл, ну например как: "молоко и мед", "сливочное мороженое", "ванильное печенье" и т.п. Это все идет от названия отдушек, но никак ни от того, что туда добавлены сливки, мед или молоко. Ничего в основу добавлять не надо, кроме того, что указано производителем вашей основы. Также естественно, что в основу ни в коем случае нельзя лить свежие сливки или молоко. Если уж очень сильно хочется "накуралесить", то в разведите в спирте половину чайной ложки, максимум - чайную ложку (а еще лучше десертную на 100 гр. основы) сухих сливок и введите в горячую основу. Если вы введете натуральный мед, то ухудшите мыльные свойства мыла, а сахар загустит его состав, и все мы знаем, что мед свои полезные свойства теряет при температуре выше 30 градусов, а при такой температуре основа уже практически наполовину застывшая. Если уж очень хотите, то опять же не больше десертной ложечки на 100 гр. при максимально низкой температуре, которую только можете себе позволить. И поможет ли вам такое мизерное количество для ухода за кожей, решать только вам. Тем более, что такое мыло надо использовать сразу и хранить его нельзя. Изучите тему о вводе в основу добавок в основу и возможные последствия их введения, например, такая информация есть на каждом уважающем себя сайте по продаже товара мыловарам. Удачи вам и с наступающим праздником 8 марта!
talakuva2014 (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Спасибо большое за такой объемный ответ, значит все дело в отдушках , вот я чайник!!
Спасибки еще раз, и вас тоже с наступающим праздником весны!!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам