Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первые проблемы грудничков - срыгивания, икота, колики, запор.

Первые проблемы грудничков - срыгивания, икота, колики, запор. Срыгивание является разновидностью рвоты, но возникает легко, без усилий. При этом выделяется небольшое количество (5 - 30 мл) молока через небольшой промежуток времени после кормления в виде стекания или слабого извержения полупереваренного молока. Не пугайтесь, в большинстве случаев это естественный процесс. Ребенок может срыгнуть, когда его переодевают, переворачивают и даже во время кормления: он сосет, отворачивается, срыгивает и снова берет грудь. Все это результат незрелости нервной системы и слабости мышечного клапана, который находится в верхней части желудка. Срыгивания не приводят к существенному изменению общего состояния ребенка. Причинами срыгивания могут быть:
-перекорм, который приводит к растяжению желудка;
-заглатывание воздуха (аэрофагия) во время кормления, возникающее при неправильном прикладывании малыша к груди или при наличии у малыша короткой уздечки языка или верхней губы. Воздушный пузырь, выделяясь из желудка, выталкивает молоко. Это сопровождается отрыжкой воздухом и срыгиванием небольшого количества молока. Из-за растяжения желудка ребенок может кричать или быть беспокойным;
-метеоризм (скопление газов в кишечнике ребенка);
-быстрая перемена горизонтального положения тела ребенка после кормления на вертикальное;
-тормошение ребенка сразу после кормления;
-тугое пеленание.
Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока – примерно к 14 - 30-му дню после родов. Более обильными и частыми они становятся с 20 - 30-го дня жизни ребенка. Как правило, к 6 месяцам срыгивания прекращаются или сильно уменьшаются.

Когда ребенок начинает часто срыгивать, посчитайте, сколько раз за сутки он писает. Если 12 и более раз, то малышу хватает молока и он срыгивает излишки. Нормой для возраста 1-4 месяцев является срыгивание после каждого кормления до 2-х столовых ложек молока или однократно в день более 3-х ложек. Такое срыгивание не опасно. Чтобы проверить, какой объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

Ребенка, который во время кормления захватывает воздух, необходимо после кормления подержать вертикально, чтобы весь проглоченный воздух вышел. Если ваш малыш верно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, можете не ставить его «столбиком» после каждого кормления. Если малыш начинает срыгивать, находясь у вас на руках, просто переверните его на живот. В кровать такого малыша лучше класть на бочок.

При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями, или если каждое срыгивание представляет собой рвоту «фонтаном», срочно покажите вашего ребенка врачу.

Рвота – это непроизвольное толчкообразное извержение содержимого желудка через рот под значительным давлением, то есть «фонтаном». Упорные и частые рвоты указывают на наличие пороков развития пищевода, желудка или начальных отделов кишечника. Здесь необходима срочная хирургическая коррекция. Иногда причиной упорной рвоты является поражение центральной нервной системы, острые кишечные заболевания, острые инфекционные заболевания, болезни, требующие хирургического вмешательства. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Икота у новорожденного обычно беспокоит родителей чаще, чем самих детей. Икота может возникнуть у совершенно здорового ребенка. Сохраняясь в течение непродолжительного времени, она не причиняет ребенку каких-либо неудобств. В этом случае икота является нормальным явлением и встречается при переохлаждении, перекорме, метеоризме.

При длительной икоте ребенку необходимо дать попить или снова приложить к груди, после чего уложить в кровать на бок и укрыть одеялом. Можно капнуть под язык 1-2 капли лимонного сока, дать попить отвара ромашки (несколько ложечек).

Колики у новорожденного могут возникнуть как в норме, так и при различных заболеваниях. В основном страдают дети от повышенного газообразования в возрасте от трех недель до трех месяцев. Колики беспокоят малышей и при грудном вскармливании, но в большей степени при искусственном. Кишечные колики чаще появляются во время кормления или через несколько минут после него, обычно в послеобеденное или вечернее время. Ребенок беспокоен, кричит, беспорядочно сгибает и разгибает ноги, отказывается от груди. Приступы могут продолжаться от нескольких минут до двух-трех часов, нередко повторяясь изо дня в день. Наиболее частыми причинами колик являются: метеоризм, перекорм, аэрофагия, неподходящая для этого ребенка молочная смесь, пищевая аллергия, запор, нарушение кормящей мамой диеты.

При лактазной недостаточности в кишечнике ребенка снижено количество лактазы – фермента, перерабатывающего молочный сахар лактозу. В результате в кишечнике крохи начинаются процессы брожения и бурного выделения газов. Живот вздувается, в нем слышно урчание, стул становится разжиженным с большим количеством газов. В результате у ребенка наблюдаются колики.

Довольно часто причиной колик у ребенка может быть простая погрешность в диете кормящей мамы. Недаром в роддоме при выписке маме объясняют, что можно есть, а что нельзя. Захотелось маме поесть чечевицу или фасоль, черный хлеб или яркий южный фрукт, а у ребенка после этого колики. Внимательно слушайте и записывайте, что нужно избегать в диете маме, и проблем будет меньше. Маме лучше исключить продукты, способствующие газообразованию: молочные продукты, капусту, бобовые, орехи, лук, помидоры, некоторые фрукты (яблоки, груши, арбуз), черный хлеб, квас и др.

Чтобы облегчить боли у ребенка во время колик, его можно класть на животик, предварительно подложив под животик теплую проглаженную утюгом и сложенную в несколько раз пеленку. Может помочь и купание в теплой воде. Также можно положить ребенка животом на живот матери. Предварительно можно поставить ребенку газоотводную трубку, введя ее на глубину 5 - 7 см на 5 минут. Перед каждым кормлением ребенка нужно выкладывать на живот и проводить ему массаж живота легкими поглаживающими движениями по часовой стрелке вокруг пупка. Можно пользоваться специальными чаями, приготовленными на различных ветрогонных травах (фенхеле, ромашке, укропе). Если малыш на искусственном вскармливании, то, посоветовавшись с врачом, можно применять лечебные молочные смеси. Можно попробовать успокоить ребенка прогулкой в коляске, поездкой в автомобиле или просто включить любую бытовую технику – пылесос, миксер, фен и т. д.

Однако в большинстве случаев этого бывает недостаточно, и для того, чтобы помочь ребенку, используют медикаментозную симптоматическую терапию, то есть препараты, содержащие симетикон, который, поглощая газ в кишечнике, уменьшает размеры газовых пузырей. Они избавляют от симптомов метеоризма и вздутия живота, не влияя на процессы пищеварения.

Проблема младенческих колик является чрезвычайно распространенной. Обратитесь к врачу. Он посоветует вам какой-нибудь из современных и эффективных медикаментозных препаратов, уменьшающих газообразование в кишечнике.

Основные проявления пищевой аллергии у ребенка сводятся к покраснению или сыпи на коже и нарушению со стороны кишечника (срыгивания, рвота, вздутие живота, чередования запоров и поносов). У грудничков главный пищевой аллерген – коровье молоко, особенно его белок. Поэтому мамам таких детей также назначается гипоаллергенная диета с исключением молочных продуктов, кисломолочных продуктов и говядины. Возможно появление пищевой аллергии у ребенка, мама которого принимала различные лекарственные препараты в последние месяцы беременности или витамины, не предназначенные для беременных и кормящих женщин. В такой ситуации необходимо проинформировать своего врача о принятых мамой препаратах и витаминах.

Нарушение характера и частоты стула. Ребенок на грудном вскармливании «делает по-большому» чаще, чем на искусственном вскармливании. Вначале частота стула может быть до 6 - 10 в день, а к 3 - 4-му месяцу снижается до 2 - 4-х в сутки. Иногда стул у ребенка бывает и через день, но это уже пограничное состояние. Если малыш какает редко, но не проявляет при этом беспокойства, а стул остается мягким, то беспокоиться не о чем. Если ваш ребенок какает редко и при этом плохо набирает вес, беспокоен, то это признаки недостаточного поступления молока. То есть ваш ребенок голодает, поэтому ему нечего выделять. Здесь необходимо определить, сколько ваш ребенок съедает за кормление, и обратиться за помощью к врачу.

К учащению стула у здорового новорожденного ребенка могут приводить грубые нарушения диеты кормящей мамы, перегрев, перекорм, дефекты ухода. После устранения неблагоприятного фактора частота стула почти всегда приходит в норму.

Запором считается отсутствие самостоятельного стула у ребенка более двух суток, а стул при этом довольно твердый. Ребенок при этом беспокойный, кричит, кряхтит, отказывается от груди и не успокаивается от тепловых процедур, проявляет признаки боли в животе. К запорам может привести недостаточный прием жидкости у детей на искусственном вскармливании. Иногда причиной запора становится излишняя заботливость родителей о ежедневном стуле ребенка, которая проявляется в том, что при малейшей задержке стула они применяют газоотводную трубку или клизму, которые при регулярном применении подавляют нормальное движение кала по кишечнику. Причиной возникновения у ребенка запора может быть характер питания матери и задержка стула у нее.

Если ваш ребенок кряхтит и тужится во время стула, но стул при этом мягкий, то запора нет. Многие новорожденные кряхтят и тужатся, так как у них нет сильных брюшных мышц, как у взрослых. Таким детям помощь не нужна, это нормальное явление. Твердый стул у ребенка на грудном вскармливании достаточно редкое явление, а вот для искусственников – более характерное. Но не спешите ставить клизму таким детям раньше третьих суток.

Запоры могут возникать и у детей с поражением центральной нервной системы, недоношенных, у детей с задержкой внутриутробного развития и различными болезнями, требующими хирургического вмешательства. При таких запорах посоветуйтесь с врачом.

Понос (диарейный синдром) отличается от простого учащения стула тем, что при поносе ухудшается общее состояние ребенка. Причинами диарейного синдрома могут быть кишечные инфекции, наследственные нарушения всасывания отдельных или нескольких частей пищи в кишечнике (мальабсорбция), наследственные или приобретенные нарушения пищеварения (лактазная недостаточность, заболевания надпочечников).

Если причиной поноса является инфекционное заболевание, то кроме самого поноса у ребенка наблюдается рвота или срыгивание, повышение температуры тела, повышенная раздражительность ребенка или, наоборот, сонливость. При этом в стуле наблюдаются различные примеси, слизь, изменяется цвет и запах кала. В этом случае необходимо срочно вызвать врача.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первые проблемы грудничков - срыгивания, икота, колики, запор.
  Срыгивание является разновидностью рвоты, но возникает легко, без усилий. При этом выделяется небольшое количество (5 - 30 мл) молока через небольшой промежуток времени после кормления в виде стекания или слабого извержения полупереваренного молока. Не пугайтесь, в большинстве случаев это естественный процесс. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам