Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сложно ли содержать хамелеона? (взгляд на наш минизоопарк через микроскоп) Питомец номер 1

Сложно ли содержать хамелеона?


И ДА, и НЕТ.
Писать об этом можно очень много и нудно, но можно и проще.
Когда первый вопрос у покупателя: «А можно чтобы он просто дома бегал как собака?», то самый честный ответ – нет, вам определённо рано заниматься такой экзотикой. Если купить хамелеона, а потом постепенно, при наличии времени и средств, заняться оборудованием его жилища и нахождением корма, то точно и без вариантов он склеит ласты в срок от недели до трёх месяцев (если уж крайне живучий и здоровый). Загубите сначала несколько эублефаров или бородатых агам
А вот когда первый вопрос: «У вас есть в придачу террариум? Что ему ещё нужно из условий?», тогда вы точно по адресу

(то был Махмуд, а это - Ганс)



Предыстория. До середины 80х годов прошлого века авторитетными людьми считалось, что содержать хамелеонов в неволе практически невозможно. Доказывалось это очень просто. Можно поймать ящерку, агамку, геккончика, кинуть в банку с песочком, поставить поилку и периодически кидать мух и мучников – и всё будет Ок. Будут жить годами и радовать почти натуральным поведением. Любые же виды хамелеонов при таком подходе либо отказывались от еды, либо сразу закрывали глаза и умирали довольно быстро. Ни о каком разведении в неволе и речи быть не могло. В единичных случаях самки отловленные в природе в беременном состоянии клали яйца, из которых при стандартном инкубировании потом вылуплялись малыши и в течение нескольких дней отправлялись в лучший мир. Хамелеонов регулярно привозили и профессионалы, и любители, благо наловить их в природе не сложно (например, в Тунисе или в Израиле), ещё легче продать неосведомлённому новичку. Но ничего хорошего из этого не получалось.



Ситуация изменилась к началу 90х на прямо противоположную. Хамелеонов стали не только успешно содержать, но и разводить, и даже быстро поставили на поток. Что просто превосходно, так как ловить их в природе – не хорошо. Все виды хамелеонов, включая сабж, во II списке CITES, что говорит о многом.
Всё дело в простых секретах содержания. ИТАК, в итоге оказалось, что при соблюдении ряда простых условий можно превратить даже такого единорога в хомячка.
1. Ультрафиолет. Спектр А для зрения (хамелеоны плохо видят без UVA). И спектр В для выработки витамина D и усвоения кальция. То есть, им надо загорать. Для этого есть специальные лампы.
2. Медленная проточная вентиляция. В вертикальном террариуме отверстие с сеткой сверху, и отверстие с сеткой спереди снизу. Воздух греется лампой, медленно поднимается и выходит сверху. Никаких сквозняков и застойной сырости.
3. Кальций с небольшой (очень небольшой) добавкой фосфора, иначе загорать будет бесполезно.
4. Живой корм. Никаких гранул, консервов, сушняка. Жирный корм – не более 5%. Имеется в виду мучной червь и зофобас. В идеале – сверчки, саранча, палочники, мухи, тараканы. И весь корм обваливается в пункте №3 – кальциевой пыли. Йеменские хамелеоны – единственный вид, нуждающийся чтобы 20% рациона составляли зелень (салат) и фрукты (любые сладкие без косточек). Другие хамелеоны зелень не едят.
Вот, в принципе, и все главные секреты. Других нюансов много, но они не критичны. Скажем, перечисленные пляски с бубном были бы идеальны для любой рептилии. Идеальны, но не обязательны. А вот для хамелеонов – именно обязательны. У хамелеонов здоровье не столь крепкое чтобы страдать годами, как например, могут делать игуаны в плохих условиях. При несоблюдении четырёх пунктов хамик просто начнёт зажмуривать глаза и внезапно окачурится.
Террариум. Вертикальный. Для мелочи 20х20х40, для взрослого минимум 30х45х60. Наши жили в 50х100х150, сейчас живут в 45х50х70. Ветки для лазания. Правильная вентиляция (расположение отверстий). Лампа с нужным спектром. Кормушка.
Неподвижную воду из чашки они не пьют! Воду для питья надо либо брызгать (лучший вариант!) 2-5 раз в день, либо делать фонтанчик (его придётся регулярно 2-3 раза в неделю чистить, что муторно). Ещё хороший вариант – капельница. Ёмкость сверху, трубочка с зажимом, стаканчик закрытый сеточкой снизу. Настраивается на 1 каплю в 1-3 минуты. Хамелеоны в природе пьют утреннюю росу.
Живые растения нежелательны в том плане, что их либо постепенно съедят (особенно любят китайскую розу), либо съедят и отравятся (есть красивые но ядовитые, и следовательно, не подходящие растения). С пластиковыми растениями никаких проблем. Хотя можете заморачиваться с кустиками китайской розы, их будут объедать и вытаптывать каждые 2-3 месяца.
Никакого грунта! У хамелеонов, как бы это деликатно выразиться, входное отверстие больше выходного, поэтому камешки и прочие виды грунта вызовут рано или поздно летальный запор. Грунт могут глотать нечаянно вместе с кормом, а при нехватке кальция могут сами спускаться и есть землю, что тоже не очень хорошо. Поэтому если использовать живые растения, то горшок сверху надо затянуть сеткой чтобы земля была недоступна. Лучше всего стелить вниз бумажное полотенце. Или пластиковый газон, только надо найти из пищевого не вонючего пластика. Его удобно раз в неделю мыть под горячим душем, и класть обратно.
Корм. Самое питательное – сверчки, саранча, палочники. На втором месте тараканы и мухи. Зофобас и мучник – не чаще чем 1 раз в неделю и понемногу. Зофобасикам плющить голову пинцетом, чтобы не кусались. Жуки – отличный, но редкий корм, особенно майские. Бронзовки и златки бывают слишком жёсткими, жуки-усачи могут кусаться. Кормить чем-то одним не желательно, так как могут привыкнуть и потом будут отказываться от любого другого корма. Особенно могут «подсесть» на саранчу и палочников. После такой вкусняшки могут перестать брать тараканов, или же взять в рот, пожевать и презрительно выплюнуть. Как-то подсчитали, что наши хамелеоны ели примерно 20 видов живого корма: кроме перечисленного ещё были пчёлы-осы-шершни (жало удаляется пинцетом), личинки и имаго разных жуков, мокрицы, бабочки, мухи журчалки, мышата, мелкие ящерицы, гекконы и т. п. НО если вы не энтомолог, не переусердствуйте, а лучше посоветуйтесь с тем кто разбирается в насекомых (с нами на худой конец). Не все насекомые съедобны и полезны.
Любой корм нужно предварительно обваливать в кальциевой пыли. Это специальные рептильные витамины вроде Repto Cal, или измельчённая яичная скорлупа, пробитая через носовой платок чтобы получилась пудра похожая по консистенции на цемент.
Листик или кустик салата можно прикреплять к веточке прищепкой. Салат должен находиться в террариуме постоянно.
Желательно чтобы террариум располагался высоко, например, на уровне глаз стоящего человека. Хамелеоны комфортнее так себя чувствуют, когда сидят на высокой ветке и смотрят на вас свысока.
Заводить самца, самку, пару?
Самцы крупнее, ярче, агрессивнее.



Могут больно кусаться если неосторожно начать махать пальцами у них перед носом. Самцы должны жить строго поодиночке, уже начиная с 3-4 месячного возраста. Два самца при встрече будут драться пока один не умрёт. Самец будет интимно доставать самку чуть ли не круглосуточно, поэтому их можно держать вместе только для разведения, и то не больше одного месяца.
Самки меньше размером, но меняют цвет и стреляют язычками не хуже самцов.



Скалят зубы, но практически никогда не укусят, разве что боднут головой в попытке напугать. Самок можно содержать в группе, при одинаковом размере практически никогда не обижают друг друга.

У нас этой зимой вылупились малыши йеменского хамелеона, папа - сын природников, мама - типичная москвичка. Любителям экзотики велкам Мальчики по $120, Девочки по $80.
Есть готовые небольшие террариумы (хватит до полугодовалого возраста).
Так они выглядят в возрасте 2-3 недели:

А вот так выглядит взрослый:
 
Считаете ли вы хамелеона эмоциональным животным?
Опрос завершен.

да
17 (52%)
нет
5 (15%)
не определилась
11 (33%)
Всего проголосовало: 33
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Сложно ли содержать хамелеона? (взгляд на наш минизоопарк через микроскоп) Питомец номер 1

Считаете ли вы хамелеона эмоциональным животным?



В опросе приняли участие 33 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сложно ли содержать хамелеона? (взгляд на наш минизоопарк через микроскоп) Питомец номер 1
  Сложно ли содержать хамелеона?
И ДА, и НЕТ.
Писать об этом можно очень много и нудно, но можно и проще.
Когда первый вопрос у покупателя: «А можно чтобы он просто дома бегал как собака?», то самый честный ответ – нет, вам определённо рано заниматься такой экзотикой. Читать полностью
 

Комментарии

Настина мамаЛена
31 января 2015 года
+1
Какая прелесть!!! С интересом прочитала пост, дочь неделю назад заявила, что хочет хамелеона, дам ей почитать, чтоб успокоилась.
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
скажем так, содержать его не сложно, легче чем кошек и собачек. просто нужно изначально создать все условия, а брызгать 2-3 раза в день из пульвидизятора + поставить салатик на прищепку один раз в день + 1 раз в день закинуть корм живой = 5-7 минут в день. А следить за флегматичной милахой просто удовольствие.
Настина мамаЛена
31 января 2015 года
0
Согласна, если жить самим в большом городе с доступными зоомагазинами с кормами, а не на Крайнем севере
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
мы разводим сами )
Настина мамаЛена
1 февраля 2015 года
0
И "корм"?!! Т.е.саранчу, жучков и тд?
Dear Honey (автор поста)
2 февраля 2015 года
0
то есть эксклюзивных таракнов и палочников. велкам в предыдущие мои посты
Настина мамаЛена
2 февраля 2015 года
0
Не-не, это уж без меня, дочь расхотела враз
Elkavira
31 января 2015 года
0
Бе бе бе))))) я боюсь даже смотреть на них
Funny Witch
31 января 2015 года
0
Спасибо за подробную статью. Я как то одно время мечтала завести хамелеона, но прочитав все тонкости, поняла-что я не смогу уделять столько времени экзотической зверушке. Лучше буду держать киску и собачку, с ними все намного проще))))
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
скажем так, содержать его не сложно, легче чем кошек и собачек. просто нужно изначально создать все условия, а брызгать 2-3 раза в день из пульвидизятора + поставить салатик на прищепку один раз в день + 1 раз в день закинуть корм живой = 5-7 минут в день. А следить за флегматичной милахой просто удовольствие.
Funny Witch
1 февраля 2015 года
0
Светлана Им
31 января 2015 года
0
Интересная статья. Заставляет задуматься. Понимаю, что эти животные не для меня. Только любоваться со стороны. А вы молодцы
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
возможно вы плохо себя знаете?
Светлана Им
31 января 2015 года
0
Нее. Как раз, наоборот, я себя хорошо знаю
Наблюдать могу, но содержать, животное жалко, у меня не выживет
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
не расстраивайтесь, через след.посты подберём животное для вас!
Светлана Им
31 января 2015 года
+1
Спасибо У меня были животные. Пока перерыв, условий нет для их содержания. А брать, чтобы потом отдавать или мучить, не хочется.
сВязушка
31 января 2015 года
+1
ой как оказывается всё непросто
спасибо за познавательную статью
сТанюшка
31 января 2015 года
0
очень интересно...хотела бы попробовать..но не могу пока... Скажите, а они с удовольствием идут на руки или все же лучше меньше брать их?
Dear Honey (автор поста)
31 января 2015 года
0
они знают хозяев, девочки могут пошипеть, но не кусаются, а мальчишки могут цапнуть, но к своим идут,хоть и без желания
PtizaSyn
31 января 2015 года
+2
Хорошая статья
Maria Dunlop
31 января 2015 года
+1
Какая прелесть!
Екатерина Сергеевна П
31 января 2015 года
0
Прелестная зверюшка. Но содержать дома не смогу, сдохнет с голоду(((( из-за моей боязни насекомых... даже мертвых((
Донбасская Семейка
2 февраля 2015 года
0
милые такие.как часто убираете после них в террариуме?
Dear Honey (автор поста)
2 февраля 2015 года
+1
раз в неделю, в две
Донбасская Семейка
2 февраля 2015 года
0
)
Анринушка
10 февраля 2015 года
0
Интересно и познавательно, теперь точно сын не захочет хамелеона, а то почти пол года уговаривает его приобрести. Спасибо!
AnnaHelm
29 октября 2016 года
0
Однажды подержала в руках игуану зеленую в трогательном зоопарке.... Это восхитительно!
Хочу. Но боюсь. Я никогда не содержала никаких домашних животных. Была собачка полгода...
Но вспоминая ту игуану - я прям представляю как ухаживала бы за ней и любовалась ею...
Подскажите, где можно про них более подробно почитать. Хочу принять взвешенное решение

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам