Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цистит при беременности - симптомы, последствия, лечение

Важно знать...

На сегодняшний день цистит – это заболевание, зачастую омрачающее такой важный и счастливый период в жизни женщин, как беременность. Если обратиться к статистике, то по имеющимся данным одна из десятка беременных женщин сталкивается с этой неприятностью.
С медицинской точки зрения эти цифры объясняются тем, что на данном этапе в организме женщин происходит большое количество физиологических и гормональных изменений, что и способствует развитию болезни.
Теперь попробуем более подробно разобраться, что же собой представляет такое часто встречающееся заболевание и как лечить цистит во время беременности?

Цистит при беременности - что это?
Циститом называют не что иное, как воспалительные процессы стенок мочевого пузыря. В урологии среди инфекционных и неинфекционных заболеваний оно встречается наиболее часто.
Стоит отметить, что инфекционный цистит во время беременности может быть спровоцирован условно-патогенной микрофлорой (стрептококками, стафилококками, кишечными палочками и прочим, а также такими возбудителями, как микоплазмы, хламидии, уреаплазмы, трихомонады и прочими).
Если цистит при беременности наблюдается в неинфекционном виде, то причинами его возникновения могут быть переутомление, переохлаждение, ослабленный иммунитет, дисбактериоз, вагинальный дисбиоз, химическое раздражение слизистых оболочек в мочевом пузыре, либо их механическое повреждение во время каких либо медицинских манипуляций.
Цистит во время беременности зачастую появляется из-за изменений в гормональном фоне и иммуносупрессии, представляющей собой угнетение иммунитета женщины при беременности с целью предотвратить иммунологическое отторжение эмбриона. При такой ослабленной защите иммунитета инфекции размножаются на много быстрее. При данном процессе и возникают воспалительные процессы в мочевом пузыре.
Нужно отметить, что цистит при беременности может возникнуть и в том случае, если к нему есть генетическая предрасположенность.

Цистит во время беременности - как он проявляется?
Заболевание может проявляться в одной из двух форм: острой и хронической.

Симптомы цистита во время беременности острой формы заключаются в следующем:
частые и болезненные мочеиспускания;
болезненные ощущения в нижней части живота, которые могут различаться по своей интенсивности от тянущих ощущений до рези и недержания;
кровянистые выделения в моче;
повышенная температура тела.
Хронический цистит при беременности симптомы носит менее выраженные. Они полностью зависят от причины заболевания.
Очень часто случается, что признаки цистита при беременности путают с другими заболеваниями из-за схожести симптомов, поэтому для постановки правильного диагноза и назначения нужного лечения при первых же проявлениях признаков цистита необходимо обращаться к врачу.

Цистит при беременности - диагностика и лечение
Поскольку цистит при беременности может возникнуть по разным причинам, специалисты для постановки точного диагноза и назначения дальнейшего лечения назначают несколько анализов:

ПЦР (ДНК) – диагностика инфекций;
анализ мочи - по Нечипоренко, общий и бактериологический;
УЗИ органов мочеполовой системы;
исследование влагалищной микрофлоры на наличие дисбактериоза.
Лечение цистита при беременности назначается только после изучения результатов анализов, которые позволяют точно определить причины возникновения цистита. При этом окончательно диагноз должен ставиться урологом и гинекологом совместно, так как первый непосредственно занимается лечением циститов.
Лечение цистита во время беременности очень затруднено, так как подавляющее большинство препаратов, применяемое для борьбы с заболеванием, женщинам «в положении» противопоказаны. Однако современная медицина не стоит на месте и постоянно развивается, создаются новые эффективные препараты и вылечить цистит, не навредив при этом будущему малышу, вполне возможно.
Лекарства от цистита при беременности на сегодняшний день представляют собой антибиотики, которые создаются на растительных основах, а это значит, что будущей маме и ее малышу не будет нанесен вред.
Есть и другой способ лечения этого заболевания – инстилляция для мочевого пузыря. Благодаря данной процедуре лекарственные средства вводятся прямо в мочевой пузырь. На протяжении всего курса лечения такие процедуры делаются несколько раз. Результат – устранение симптомов цистита, восстановление стенок в мочевом пузыре и предотвращение возможных рецидивов, которые очень часто случаются при беременности.
В подавляющем большинстве случаев перечисленных мер вполне достаточно для полного избавления от заболевания и послеродового, полноценного лечения.
Цистит при беременности, лечение которого обязательно, нанесет наименьший вред организму и доставит меньше неприятностей, если обращение к врачу будет произведено своевременно.
Самолечение и тем более игнорирование заболевания могут привести к достаточно серьезным последствиям. Например, может появиться пиелонефрит (инфекция в почках), роды могут быть преждевременными и затрудненными, также возможно, что ребенок родится с очень низким весом.
Кроме всего сказанного обязательно нужно помнить, что организм у всех индивидуален, соответственно, и лечение должно подбираться отдельно для каждого. Особенно это относится к беременным женщинам.
Повторимся еще раз и напомним, что самолечение строго противопоказано, так как излечить цистит при беременности народные средства могут далеко не всегда, а вот вред будущей маме и малышу может быть нанесен достаточно серьезный. Советы бабушек, мам, подружек и знакомых может быть и действенны, но только для их собственного организма, ведь, как уже говорилось, все мы индивидуальны и не всем подойдет одно и то же лечение.
Доверять в данном случае можно только специалистам. Назначенное лечение некоторых из них, кстати, тоже может вызвать сомнения. В таком случае следует обращаться к другому, более компетентному врачу.

Цистит при беременности - как уберечься?
Есть несколько очень простых правил, при соблюдении которых цистит во время беременности не будет беспокоить женщину и она сможет в полной мере насладиться этим важным периодом в жизни.
Во-первых, необходимо постоянно контролировать свое состояние и даже при малейшем отклонении от нормы обращаться к специалисту.
Во-вторых, мочевой пузырь постоянно нужно опорожнять, ни в коем случае нельзя терпеть.
В-третьих, исключить любое возможное переохлаждение.
В-четвертых, жидкости нужно пить в достаточном количестве, но это только в том случае, если нет каких-либо противопоказаний врача.
Кроме прочего, цистит на ранних сроках беременности можно предотвратить, занимаясь физкультурой (дозволенными упражнениями), но это опять же только в тех случаях, если врач не давал никаких противопоказаний.
Даже если случилось так, что цистит все же выявлен, не нужно унывать. Современные техники лечения помогут справиться с этим, а позитивный настрой может значительно ускорить процесс выздоровления.

Будьте здоровы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цистит при беременности - симптомы, последствия, лечение
Важно знать...
На сегодняшний день цистит – это заболевание, зачастую омрачающее такой важный и счастливый период в жизни женщин, как беременность. Если обратиться к статистике, то по имеющимся данным одна из десятка беременных женщин сталкивается с этой неприятностью. Читать полностью
 

Комментарии

вау
20 января 2015 года
0
Очень много написано. Читать не стала. Не от того, что не уважаю чье то мнение или вступаю в полемику, не изучив вопрос). Наоборот, потому, что слишком хорошо все это знаю(. Все пройдено. А решение оказалось совсем в другом месте. Не жду, что все обратят внимание на мой коммент, но напишу одно слово: Кантарис. Нет, еще два: классическая гомеопатия). Иногда человеку как раз и не хватает вот такой, подброшенной в нужном месте информации. Он может схватиться за нее, как за соломенку и она спасет ему жизнь).
Всем здоровья.)
89елена (автор поста)
20 января 2015 года
0
НаташкаХарлашка
20 января 2015 года
0
у меня был острый цистит на 3 неделе беременности, принимала большие дозы ципролета. И о беременности не знала(((. Сейчас у ребенка проблемы с почками...Эх(((
89елена (автор поста)
20 января 2015 года
0
здоровья ребеночку
Галина три хвостика
20 января 2015 года
0
Меня спасала клюква. Мороженые ягодки заливались теплой водой - и обильное питье в течение дня. Ягодки потом съедала. Помогало быстро и надолго.
89елена (автор поста)
20 января 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам