Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Психологическая работа с ЭНУРЕЗОМ

Психологическая работа с ЭНУРЕЗОМ Энурез или ночное недержание мочи достаточно распространенное заболевание, которое часто встречается в школьном возрасте у 6-10% детей, чаще у мальчиков.

Как часто утверждают в справочниках по заболеваниям нервной системы, возникает в связи с неправильным воспитанием, психическими травмами, плохими бытовыми условиями, иногда после инфекционных заболеваний и ряда других факторов. В клинике, энурез делят обычно на первичный, при котором недержание мочи проявляется с первых лет жизни. И вторичный, при котором ранее приобретенный условный рефлекс на пробуждение или подавление позыва утрачен или ослаблен с определенного возраста. Течение у всех различное, у одних детей повторяется каждую ночь по 1, а то и 2-3 раза за ночь, у других наблюдается 2-3 раза в неделю, у третьих еще реже. У некоторых детей непроизвольное выделение мочи во время дневного сна. Вместе с тем в бодрствующем состоянии проблем с недержанием не наблюдается.

Тем, кто сталкивается с проблемой недержания мочи у детей, объяснять как протекает заболевание не имеет особого смысла.

Вопрос, скорее всего, касается того, как же лечить?

Анализируя то, что предлагают в интернете и те способы, которыми пользуются врачи, я начинаю понимать, что лечить это психосоматическое заболевание никто и не пытается! Создаются «энурезные будильники», и другие приспособления в основном связанные с тем, что бы вовремя разбудить ребенка, при том, что те дети, которые страдают этим заболеванием и так имеют достаточно сильные нарушения сна, говорение во сне, ворочаются, вскрикивают.

А так же предлагают родителям не давать ребенку пить перед сном, ходить в туалет перед сном, есть не позже чем за три часа до сна и многие другие ограничения. Далее детям, страдающим недержанием мочи, назначают электросон — физиотерапевтическую процедуру, один из методов нейротропной терапии, в основе которого лежит воздействие на центральную нервную систему постоянным импульсным током. Ну а после того как несчастные родители перепробуют все традиционные способы лечения плавно переходят к нетрадиционным и народной медицине. Если вам интересно и есть доступ в интернет, вы можите поискать информацию относительно известных способов борьбы или лечения не совсем понятно.

В своей практике я часто сталкиваюсь с данной проблемой, но всегда вторично.
Родитель обращается с совершенно другой проблемной ситуацией, например трудности в школе, излишняя агрессия или что-то в таком духе, и только в процессе сбора информации я могу услышать, о том, что у ребенка еще и недержание мочи. Таким образом, я понимаю, что родители не знают о том, что энурез - это психосоматическое заболевание. И так первое что я хочу донести до родителей, педагогов – если у ребенка нет медицинских причин к заболеванию (заболевания почек, инфекции мочевого пузыря и т. д.) и вообще ребенок физиологически здоров, причина исключительно психологическая.

Продолжая размышления относительно недержания мочи у детей, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что недержание мочи – это симптом. И если у нас образовался симптом, есть тому причина. Если мы вдруг взяли и вылечили симптом? Например, появился специальный препарат от энуреза. Стоит задуматься над тем, что же будет следующим компромиссным образованием в место недержания мочи?

Часто родители жалуются на то, что ребенка тяжело разбудить, и, не смотря на тревожный сон, он достаточно крепко спит. Когда ребенок засыпает, функция его сознания ослабевает, и тело имеет возможность расслабиться. И скорее всего, расслабляется настолько, что перестает контролировать функцию мочевого пузыря. Дело в том, что условный рефлекс никуда не девается, просто ваш ребенок настолько вымотан (!) что не в состоянии почувствовать свой организм. Ну, допустим, вымотан, а чем спрашивается? Он не сильно устал за день, каждый день не сильно отличается от предыдущего, ну школа, ну еще что-то там? Так в чем же дело?

Поиграем немного со словами, и так слово «недержание мочи» - «удерживание мочи». Если мы имеем дело с соматической реакцией, то у ребенка точно есть какие-то проявления в психологическом состоянии. Если в теле происходит некоторое «недержание», то в психике, возможно, происходит чрезмерное «удерживание» чего-либо, скорее всего какой-либо эмоции или сильного чувства. Организм человека стабилен и стремится к равновесию. Если какая-либо мышца не дорабатывает, то ее компенсирует соседняя, тем самым перегружаясь. Тело и психика работают подобным образом. И так, если ваш ребенок перестанет писать в кровать, то, скорее всего психологический симптом станет более ярким, что скорее всего не приемлемо в конкретной семье. И так, ваш ребенок вымотан чрезмерным «удержанием» какой-либо эмоции/чувства.


В дальнейшие размышления я буду опираться на два случая из практики.

Первый случай мальчик с энурезом первичного типа от рождения до 5ти лет, и второй соответственно вторичного, приобретенного в возрасте 6ти до 13лет.

Все предыдущие размышления должны способствовать более точному пониманию процессов происходящих с ребенком во время течения его заболевания. Способ, который я нашла по лечению энуреза, настолько просто, настолько элементарен, что любой из вас может дома вылечить Симптом ребенка. Но все не так просто, как я уже сказала ранее. Если вы убираете симптом, то что-то должно проявиться. Ведь на самом деле причина намного глубже. Причина в том, о чем ребенок вам не говорит, о том, чего, скорее всего вы не узнаете от него лично.


И так первый тип энуреза от рождения до 5ти лет.
Какие же психологические причины могут быть у ребенка в таком возрасте, задают вопрос себе родители, особенно первые года жизни?

Ваш ребенок в первые пять лет не является говорящим существом в том понимании, в котором мы себе представляем, до появления речи ваш малыш – это чувствующее существо. Ребенок может слышать и точно понимать вас, но больше всего он понимает вашу эмоциональную речь.
Первые три года мы вообще не задумываемся о туалете, пока не приучим ребенка к горшку. Только после этого можно выяснить, что ребенок писает в кровать. Далее возникает сложность, как же выяснить, какую эмоцию ребенок испытывает и удерживает настолько, что тело берет на себя компенсаторную функцию?

Тут стоит прибегнуть к помощи специалиста и начать разбираться в семейной ситуации, для того, что бы ребенок смог без страха наказания, позволить себе проявить «удержанную» эмоции или чувство. Ребенок, с которым я работала, удерживал сильнейшее чувство гнева и обиды. Теперь давайте представим что, мы убрали «недержание» мочи, что мы получим после? Скорее всего, сильнейшую агрессию в сторону всей семьи, брата, сестры и всех к кому она адресована, что со временем и проявилось, но уже в безопасной психологической ситуации с возможностью проработки существующей проблемы.

В данном случае мы столкнулись с агрессией, а ведь «удержаные» чувства могут быть различной интенсивности.

Во втором случае мальчик 13ти лет приобрел «недержание» мочи в возрасте 6ти лет после развода родителей.
В принципе невооруженным взглядом все понятно, травма. А лечить-то как? Давайте зададим себе вопрос, а у всех ли детей реакция на развод родителей «недержание» мочи? В данном случае профессиональный психолог должен помочь вам выяснить, какое чувство ваш ребенок чрезмерно «удерживает» и как родитель способствует этому «удержанию». В данном конкретном примере, мама стала чрезмерно агрессивна и требовательна к сыну, не позволяя ему личных агрессивных импульсов. И если в первом случае проблема ребенка была устранена двумя встречами, то данный пример оказался не столь радужным. После того как симптом «недержания» был устранен, мама была не готова сильным чувствам ребенка и начала "войну" с ним. Таким образом, симптом «недержания» возобновился через несколько месяцев после работы ребенка с психологом.

В своих размышлениях я прихожу к выводу, что «недержание мочи» ребенка проблема не столько самого ребенка, сколько общей семейной ситуации. А лечим мы именно ребенка. Данный симптом в большей степени помогает вашему ребенку, чем мешает. Он спасает всю семью от чрезмерных чувств, которые, скорее всего, могут сильно навредить общему гомеостазу семьи. Вот дети и оберегают родителей от себя в первую очередь.


В завершение статьи я хочу ознакомить всех, кто интересуется проблемой энуреза у детей, собственно с методом работы. Опять же, это не панацея, а хороший шанс проработать чувства.

При невозможности семьи изменить ситуацию из нутрии, симптом возобновиться. В проработке данного заболевания, мы прибегаем к символизации чувств. Вспоминаем простую арт-терапевтическую технику рисования. Для первого раза, вам понадобиться около часа, может чуть больше. Краски желательно гуашь, большая кисть и вода. Чем старше ребенок, тем с большим сопротивлением вы столкнетесь. Сопротивление будет проявляться как в неумении так и не желании рисовать, а так же и в скудности рисунка. Ребенок может захотеть карандаши или фломастеры. Может выбрать самую тонкую кисть и, сделав пару мазков сказать, что этого достаточно. На сопротивление ребенка нельзя давить. Вы можете с ним просто договариваться. Один из самых продуктивных способов – это рисовать вместе с ним. Дети прекрасные повторяшки, при условии, что вы нашли с ним эмоциональный контакт. Возмите несколько листиков А4 и покажите, что же вы от него хотите. Как можно большей кистью необходимо «утопить» лист бумаги в красках и воде.

Думаю, что нетрудно догадаться, что будет происходить на столе, когда ребенок начнет проявлять чувства на бумаге и буквально «топить» ваш стол в воде. Вот тут включается важная часть работы, которая называется "не напугать". Если вы уж занялись проблемой энуреза, вам придется столкнуться с потопом. Если вы начнете тревожно вытирать за ним воду, подтирать краски и вообще сконцентрируетесь на чистоте процесса, ребенок не откроет вам свои чувства и результат либо будет, достигнут частично, либо ничего не измениться. А вот если вы включитесь в позицию родителя, то вполне можете подтвердить страхи ребенка относительно опасности его чувств, и он закроется еще сильнее.

Через 30-40 минут работы (рамки условны, возможно, через пару встреч), рисунок ребенка станет более «мокрым», а его эмоции станут видны не вооруженным взглядом. Для профилактики в домашних условиях раз в неделю нужно сбрасывать напряжение с психики ребенка и устраивать разгрузочное рисование. Половинки ватмана обычно хватает. Задание ровным счетом ничем не отличается. В свободной форме заливать лист красками и водой.

С симптомом вы справитесь без труда, а вот вся дальнейшая работа должна вращаться вокруг всей семьи.

Згама Елена Евгеньевна, психолог
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Психологическая работа с ЭНУРЕЗОМ
  Энурез или ночное недержание мочи достаточно распространенное заболевание, которое часто встречается в школьном возрасте у 6-10% детей, чаще у мальчиков.
Как часто утверждают в справочниках по заболеваниям нервной системы, возникает в связи с неправильным воспитанием, психическими травмами, плохими бытовыми условиями, иногда после инфекционных заболеваний и ряда других факторов. Читать полностью
 

Комментарии

styushka
11 января 2015 года
0
энурез - больная тема можно в лс вопрос?
Литвинова Ангелина (автор поста)
11 января 2015 года
0
Вопрос можно.
styushka
11 января 2015 года
0
Ольховая сережка
11 января 2015 года
0
Спасибо,попробую
ЙожЫк
12 января 2015 года
0
То есть заливание красками и водой листа бумаги будет вести к избавлению от сдерживаемой эмоции или чувства и есть вероятность, что ребенок писаться перестанет?
Моему сыну почти 5, ночью плаваем всегда, днем тоже писается, иногда, мне кажется, что специально.... Это похоже на первичный энурез. Есть ли шанс справиться самостоятельно или лучше обратиться к специалисту?
Литвинова Ангелина (автор поста)
12 января 2015 года
0
ЙожЫк пишет:
То есть заливание красками и водой листа бумаги будет вести к избавлению от сдерживаемой эмоции или чувства и есть вероятность, что ребенок писаться перестанет?
Терпение родителей и использование арт-терапевтических методов позволит начать работу по выражению застрявших чувств.
Убрать симптом могут и родители, однако он появляется в чем то другом, потому как выход ему все равно требуется. А дальше - работа специалистов.
ЙожЫк
12 января 2015 года
0
Спасибо, будем работать
Ivakina
12 января 2015 года
0
Не совсем поняла, заливать красками и водой- это просто рисовать или как?
Литвинова Ангелина (автор поста)
12 января 2015 года
0
Берете лист А4 и на нем рисуете красками гуашь и широкой кистью как можно с бОльшим колличеством воды.
Ivakina
13 января 2015 года
+1
Спасибо!
Тати Lux
16 января 2015 года
0
Спасибо ,попробуем.
elena pc
29 марта 2015 года
0
Здравствуйте!Прочитала статью. Подумала.Прошу совета-помощи, очень. С мужем всегда были очень натянутые отношения, в воспитании ребенка практиески не участвовал. Совместно не проживали более 5 лет. На данный момент уже офоициальо оформлен развод. С самого рождения дочери моя позиция есть и остается не изменной-не в наличии мужа и папы счастье. С дочкой постоянно вместе, достаточный круг общения, мои подруги, их дети, соседи, родственники. На данный момент девочке (теперь уже девушке) 13,5 лет. Все медицинские обследования проходили, и не раз- дочь здорова. Не однократно обращались к не традиционной медицине, "бабкам"- но ничего не помогает. Писяется регулярно каждую ночь. Было ожидание, чо пойдут месячные и все пройдет, не прошло...... Мне нужно искать хорошего психолога? Думаю, что своими силами, рисованием наверное не справлюсь..... Подскажите что делать......
Литвинова Ангелина (автор поста)
29 марта 2015 года
0
elena pc пишет:
Мне нужно искать хорошего психолога?
Да.
И начать проходить терапию или семейную (вместе с дочкой) или раздельную (вы с одним специалистом, дочка с другим).
elena pc
29 марта 2015 года
0
Спасибо! Буду искать, настраиваться и пробовать!!!
Кузьманя
30 марта 2015 года
0
У меня писает дочка, причем не только ночью, но и во время дневного сна. Дома я в этом проблемы не вижу, хвалю, если сухая, переодеваемся, если мокрая. А вот в саду получается, что постоянно писает только она. Правда, в последние две недели есть улучшения.

Про рисование. Буквально сегодня изрисовала один лист синей краской (я его даже не видела, сын его выбросил, сказал, что все просто залито краской), а другой - зеленой, прочем листа не хватило и была закрашена еще почти вся газета, на которой этот лист лежал. В этот момент пришла я и стала говорить ребенку, что рисовать надо на листах, и не надо просто так краску изводить, и отправила отмывать зеленые руки, лицо и даже язык.
Ленчик3006
4 мая 2016 года
0
Кузьманя пишет:
стала говорить ребенку, что рисовать надо на листах, и не надо просто так краску изводить,
мне кажется, это не очень правильно.... но это моё мнение.
Скажите, получилось у вас в итоге избавиться от энуреза?
Света мамочка
30 марта 2015 года
0
Прочла, спасибо за информацию! Очень интересно! Спрошу в ЛС, надеюсь, не откажете в совете)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам