Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужен совет, а совет юриста просто необходим...

Девочки, такая ситуация сложилась в семье моей сестры. Ее старший сын женился 3 года назад. На момент женитьбы у него не было своей квартиры. А была 1/3 доля в родительской. Спустя 2 года он свою долю подарил младшему брату, а папа отдал ему 1-комнатную квартиру(по договору соц. найма), которую сын впоследствии приватизировал на себя. Затем они с женой и уже родившимся ребенком на руках продают эту однушку и берут ипотеку, приобретают себе двушку. Жена является поручителем. На данный момент они решили развестись и встает вопрос о продаже этой квартиры и разделу имущества. Имеет ли жена право требовать раздела этой квартиры, она за нее ипотеку не платила, т. к. сидела в декрете. И как быть с банком? Они хотят переоформить договор по ипотеке только на него, а жену, как поручителя убрать. Посоветуйте. Потому как бывшая его супруга хочет получить энную сумму денег и вообще перестать претендовать на квартиру. Такое возможно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужен совет, а совет юриста просто необходим...
Девочки, такая ситуация сложилась в семье моей сестры. Ее старший сын женился 3 года назад. На момент женитьбы у него не было своей квартиры. А была 1/3 доля в родительской. Спустя 2 года он свою долю подарил младшему брату, а папа отдал ему 1-комнатную квартиру(по договору соц. найма), которую сын впоследствии приватизировал на себя. Читать полностью
 

Комментарии

Виктолия
26 ноября 2014 года
0
а квартиру такую можно продать???
katushka_45_rus
26 ноября 2014 года
+3
Не важно на кого оформлена квартира, кто поручитель, жена вообще могла в договоре не фигурировать, - пополам! И квартира и остаток долга по ипотечному кредиту.
Шпакин
26 ноября 2014 года
+3
При разводе все пополам: и квартира, и долги по ипотеке.
Юлия Кулакова
26 ноября 2014 года
0
А теперь ребенку где жить?
vvOlgavv
26 ноября 2014 года
+1
Если есть квартира в ипотеку,то либо ипотеку делят на двоих и квартиру на двоих,либо один пишет отказ,тогда на второго и ипотека и квартира.так как в декрете,ей нечем оплачивать,поэтому ипотека и квартира на него.я не юрист.может ребенок будет претендовать,незнаю.
Дашукай
26 ноября 2014 года
+2
да, правильно, жену с ребенком на улицу, ну а что, она ж не платила...
Elenochka_M
26 ноября 2014 года
0
Покупали вдвоем, значит попалам. Ребенок не имеет прав на квартиру (с точки зрения закона). А с человеческой точки зрения - надо квартиру оставить полностью ЖЕНЕ и РЕБЕНКУ! Тут и думать нечего.
я эхо (автор поста)
26 ноября 2014 года
0
Да если б было так, а то что бывшая уже собирается к другому дяденьке в другой город упылить, это как? И ребенка мой племянник может совсем не увидеть.
СВеснушка
26 ноября 2014 года
+1
И ипотека и квартира пополам. Она этому му..ку кормила, стирала , убирала, ребенка рожала. И поручителем шла.
вилина
26 ноября 2014 года
+3
Все,приобретенное в браке,считается совместно нажитым имуществом.Это не касается даренным или приобретенным до брака.А так-же другие условия на имущество,приобретенное в кредит.
Что касается в вашем варианте:женщина может рассчитывать на половину суммы,выплаченной банку.(Вообще странно было читать
я эхо пишет:
она за нее ипотеку не платила, т. к. сидела в декрете
).Не будь декрета,она могла бы работать.Она,я так понимаю,сидела с общим ребенком.Мог бы и папа сидеть с ребенком дома,а супруга работать .
АрИшИк-с
26 ноября 2014 года
0
Я не юрист, но мне кажется через суд можно уменьшить долю жены в квартире, тк большая часть денег была внесена от продажи его квартиры.так что если даже ей и выплачивать в денежном эквиваленте, то это будет совсем чуть чуть или может договориться, что отец выделит часть сыну?
я эхо (автор поста)
26 ноября 2014 года
0
АрИшИк-с пишет:
большая часть денег была внесена от продажи его квартиры.
Здесь не большая , а вся часть суммы его, а банку они еще только проценты платят,т.к. прошло всего 4 месяца
АрИшИк-с
26 ноября 2014 года
0
Ну, тогда на мой взгляд и делить нечего
людвикт
26 ноября 2014 года
+2
Здесь надо чтобы были правильно оформлены документы на однокомнатную квартиру, т.е. она досталась в дар от родителей, тогда это личная собственность мужа, продажа квартиры и внесение этой суммы в первый взнос банку ипотечной квартиры, если все документы в порядке, то тогда доля жены будет половина от разницы сумм выплат банку с учетом того, что она отказывается от этой квартиры. Надо собрать все документы и обратиться к юристу, думаю если не будет разногласий, то можно оформить нотариально, если она будет возражать, то через суд. Здесь еще возникает большая проблема, что однокомнатная квартира была государственной, приватизация на мужа произошла в браке, так что она может через суд претендовать на половину суммы от однокомнатной квартиры, отец сделал ошибку прежде чем отдавать сыну он должен был приватизировать на себя, потом дарить, в этом вопросе может возникнуть большой геморрой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам