Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЕГЭ

Дамы, здравствуйте, есть ли тут педагогини? Если есть, то ответьте мне на вопрос:
Почему программ образовательных много, а экзамен по предмету ЕДИНЫЙ? вот у нас учительница предлагает купить учебники по программе, которая отличается от какой-то другой, по которой учебники есть в школе. Но, по этому предмету сдается ЕГЭ в 11м классе. И мне не понятно, как такое может быть: экзамен ЕДИНЫЙ, а программ по нему несколько! И какая из этих программ действительно готовит к ЕДИНОМУ ГЭ? Учительница ответит не может. Говорит, что её учебник (платный) тоже готовит к ЕГЭ и учебник школы (бесплатный) готовит к тому же единому ГЭ?
Учителя, объясните, как правильно готовиться к ЕДИНОМУ всероссийскому ГосЭкзамену - по платным учебникам или по тем, которые закупила школа. И если школа закупила не те учебник, есть ли смысл жаловаться на отсутствие учебников? Спасибо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЕГЭ
Тэги: ЕГЭ

Дамы, здравствуйте, есть ли тут педагогини? Если есть, то ответьте мне на вопрос:
Почему программ образовательных много, а экзамен по предмету ЕДИНЫЙ? вот у нас учительница предлагает купить учебники по программе, которая отличается от какой-то другой, по которой учебники есть в школе. Но, по этому предмету сдается ЕГЭ в 11м классе. Читать полностью
 

Комментарии

Мирелька-карамелька
23 ноября 2014 года
0
Учиться, учиться и еще раз учиться! Только так
ЛюДмиС (автор поста)
23 ноября 2014 года
0
Так по каким учебникам?
Мирелька-карамелька
23 ноября 2014 года
0
Смотря по каким предметам, а так может лучше ориентироваться на ЕГЭ предыдущих лет????
ЛюДмиС (автор поста)
23 ноября 2014 года
0
То есть не верить учительнице? ЕГЭ прошлых лет - это как раз школьные учебники.
Haryka
23 ноября 2014 года
0
на сколько я понимаю ЕГЭ это просто экзамен который проводится сразу во всех школах старны одновременно от того и назван единым. А информация и вопросы там в основном те которые являются азами в любом предмете. То есть вы можете вообще готовится дома по самостоятельно разработанной программе, главное что ребенок знал необходимый минимум пердмета (ну там в математике к примеру таблицу умножения, формул вычисления, законы и т.д.).
Но это мое понимание сути вопроса, так как я учитель начальных классов и еще по Российским стандартам не работала ( в декрете )
Irenka_od
23 ноября 2014 года
0
увы базовых знаний мало
Haryka
23 ноября 2014 года
0
жаль((( тогда я б наврено говтовила б своего ребенка по углубленным версиям
Irenka_od
23 ноября 2014 года
0
просто если база у ребенка хорошая то можно купить сборник заданий по ЕГЭ и разбирать более сложные задания, но это касается математики и языков, а вот с историей согласна с комментаторами выше, у нас та же ситуация казалась бы чиновники разные, а проблемы те же, может проблемы в том, что составители и у нас и у вас далеки от образования, выучить и подготовится к биологии истории праву не реально можно только зазубрить ответы, но и зазубрить все тоже из области фантастики, жаль очень жаль, по настоящему умеющие мыслить дети оказываются далеко не в первых рядах. Но что точно могу сказать так это то что в подготовке к ЕГЭ не стоит полагаться на школу и их учебники, надо брать этот вопрос в свои руки если хотите хоть какой либо результат
Irenka_od
23 ноября 2014 года
0
я преподаватель математики, только готовлю к ЗНО, как я понимаю ситуация в России особо не отличается, есть сборники по ЕГЭ с заданиями по ним предлагаю и готовится, у нас есть для ЗНО очень удачные где разбито все по темам а не по билетам, ну к примеру: тема "квадратные уравнения" далее даются общие сведения примеры и разобраны примеры разной сложности. А вот одного учебника толкового нет, потому как не нашла я учебник, где были бы разобраны все встречающиеся примеры, особенно это касается более сложных, так же нашла примеры в ЗНО а в школьном курсе они вообще не рассматриваются, как я понимаю расчет на то что ученик желающий получить высокий бал должен рассмотреть примеры не только школьного но и олимпиадного уровня. А потому покупайте книгу заданий по ЕГЭ и готовтесь по ней, ответы можно спокойно искать в интернете и готовиться
Мирелька-карамелька
23 ноября 2014 года
0
Про верить или не верить учительнице я не писала!
Однако уверена, если ребенок сам заинтересован и хочет учиться - у него все получится!
А если ребенок не хочет или не заинтересован, тут уж никакие учебники не помогут.
P.S. Учебники предпочитаю старые, советских времен так сказать, по математике Сканави, по физике - Лансберг
Aksynya
23 ноября 2014 года
+1
Программы обучения отличаются от методов подачи информации. Каждому учителю удобно преподавать именно по той программе, которую они пропогандируют. Вот и весь секрет.
Например, у меня первоклашка. Записались в школу, у этой школы есть филиал(обьединили), нас засунули в главное здание учиться. Дали список, купила. Первого сентября мне не понравилось отношение. Учителя к детям, не провела классный час, не познакомилась, не представилась, короче психанула и написала заявление на перевод в филиал, который у нас за домом прям стоит. Пообщалась с учителем и.... Программа та же, НО рабочие тетради другие! Больше 50% меняли. Поговорила с подругой, сын у неё в главном корпусе 1 класс - у них вообще 3-й вариант раб.тетрадей.
Так что как то оно так...
ЛюДмиС (автор поста)
23 ноября 2014 года
0
Т.е. в каких-то случаях учебники не из школьной библиотеки - это каприз учительницы?
Aksynya
23 ноября 2014 года
0
Я думаю что да. Иначе она бы более подробно обьчснила, например что в школьных какие либо опечатки или неверная информация. Школьная литература, имеющаяся в библиотеках и предназначенная для выдачи детям -одобрена преобразованием. А та литература которую она предлагает купить может и не иметь надписи: одобрено преобразованием и рекомендовано для... В этом случае такая литература может быть только рекомендована для доп. занятий самостоятельно, рефератов и т.п.
PtizaSyn
23 ноября 2014 года
+1
В ответ на комментарий ЛюДмиС
Т.е. в каких-то случаях учебники не из школьной библиотеки - это каприз учительницы?

↑   Перейти к этому комментарию
у нас прошлый год родители подняли войну изза учебников по английскому--3-ий педагог за 3 года--3-я программа... Да сколько угодно сказали учитешля и администрация и стали учить по школьным бесплатным учебникам... Дети просто возненавидели ранее любимый предмет, количество 2 и 3 по итоговой контрольной, присланной , которую не наши педагоги проверяли зашкалило... При этом педагоги прекрасные, не просто так на уроке сидели, а объясняли, но по тем пособиям и учебникам, что были, про которые сразу сказали-бестолковые, маловразумительные и для детей скучные...
В этом году новые учителя, наша прошлая учительница по английскому ведёт другой предмет в нашем же классе, но учебники по английскому , те которые предлагали ещё прошлый год выкупить--выкупили в этом ... Дети снова любят английский, но программу прошлого года навёрстываем сейчас, т.к. знаний в головах явно не достаточно...
Вот каприз это или не каприз??? Дети просто вцепились в эти новые учебники, сразу узнали отдельные страницы распечатки, которых иногда им прошлый год давали, задания по которым всегда большинство выполняло с восторгом...
ЛюДмиС (автор поста)
23 ноября 2014 года
0
Но почему не купить эти учебники за счет бюджета? я работаю в бухгалтерии муниципального комитета образования и знаю, что заявки на учебники подаются весной. и все заявки стопроцентно обеспечиваются.
Но вдруг в начале учебного года оказывается, что учебники, заказанные весной, плохие... и покупайте, дорогие выпускники, новые книжки за бешеные деньги. Ведь каждая книга стоит очень дорого.
Почему конкретная учительница не может согласовать свою программу преподавания предмета вОвремя с администрацией школы. Остается только жалоба родителей в прокуратуру на то, что учительницы вОвремя не согласовывают свои программы и учебники с администрацией школы, следовательно, директор не может внести в заявку именно её учебник. Или я не права?
PtizaSyn
23 ноября 2014 года
0
а ничего, что часть учебников заказывают по каталогам, т.к. тираж ещё не вышел весной... У меня лежат пособия и учебники, которые заказывали в январе 2012 года, а год издания на них 2013--и это не опечатка--они реально рассчитаны на использование в 2013 году только Надо было сверить чем они отличаются от таких же, с такой же обложкой, но 2012 года и без пометки ФГОС--а нереально это--тираж ещё не отпечатан...
Аварийка
23 ноября 2014 года
+1
Что же вам такого утешительного написать...
Во-первых, программы изучения того или иного предмета - разные. Способ подачи информации, разноуровневость, обилие тренировочных упр. и т.д. - разные.
Во-вторых, программу под себя и под учеников выбирает сам учитель, если этот выбор разрешен администрацией школы.
В-третьих, каждая программа рассчитана на определенное количество часов в неделю. От 1 до 5. И это тоже важно.

НО результатом успешного освоения программы по тому или иному предмету должна стать не менее успешная сдача единого экзамена, где требования, предъявляемые к знаниям и умениям учащихся, ОДИНАКОВЫ, т.е. едины, ДЛЯ ВСЕХ. Т.е., ученик, изучающий рус. яз. 1 раз в неделю, должен обладать такими же базовыми знаниями и умениями, что и ученик, занимающийся русским языком 5 раз в неделю.

Экзамен проводится в одно и тоже время для всех и по одинаковым для всех единым стандартам, и требования, предъявляемые к выпускникам, тоже едины по всей России.

ЕДИНЫЙ государственный экзамен - это всего лишь экзамен, к сдаче которого можно прийти разными путями. Как-то так)))
ЛюДмиС (автор поста)
23 ноября 2014 года
0
Почему эту программу и учебник по ней нельзя согласовать с администрацией школы вовремя, чтобы учебник вошел в заявку на покупку учебников к новому учебному году? А сообщать о новом учебнике в октябре-ноябре?
PtizaSyn
23 ноября 2014 года
+1
а потому что часто никто не выделит всё равно финансов под этот вариант... Они то поданные вовремя не могут нормально поставить... Прошлый год в школе сына подали заявку в конце мая, в июне тираж оказался частично с браком, полностью отпечатали в июле, потом партия где то затерялась, в итоге в августе наконец то почти ногами выбили учебники--а там по 5-20 штук на класс не хватает Варианты: учиться не по ФГОС, но права не имеют, дозаказывать и ждать... где то возможно до января, докупить за родительский счёт на каждый класс недостающие учебники--сама школа права так докупить не имеет, и это при открытом судебном процессе по неполной поставке, и начать вовремя по нормальной программе...
PtizaSyn
23 ноября 2014 года
+1
Если ребёнку интересно и проще усваивать материал по какой то из программ, то по ней и готовиться...
Ваш вопрос практически дословно задавали на собрании нашей учительнице по истории, которая во всех классах использует несколько учебников сразу, а часть материала вообще не по учебникам даёт... Её ответ:
Чтобы сдать Егэ с гарантией надо тупо вызубрить верные ответы или знать в какую сторону будут вывихнуты мозги у составителей в этом году. Пример:
вопрос
Кто такая Анна Ивановна
, правильный только один вариант
-царица
-племянница Петра 1
-Императрица Российская из династии Романовых
-Её высочество Государыня Императрица самодержавного государства Российского
-дочь царя Иоанна v и царицы Просковьи Фёдоровны, царевна герцогиня Курляндская, впоследствии взошедшая на Российский престол

--рискнёте выбрать верный вариант? Так вот, верным оказался вариант предпоследний, а один из годов верным был последний вариант ...
Sincerita
23 ноября 2014 года
+1
да уж
NataZ-P
23 ноября 2014 года
+1
Программы различаются по последовательности изучаемых тем, по количеству упражнений для отработки ЗУНов,по количеству часов, выделяемых на изучение предмета и прочим параметрам

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам