Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Здесь и сейчас.

Сегодня разбирали кое-что из бабушкиных вещей.

Друзья, живите настоящим. Не откладывайте на потом. Не заводите праздничных сервизов и красивых ночнушек для больницы, ешьте из красивых тарелок здесь и сейчас, носите красивые вещи здесь и сейчас. В гробу вам будет все равно, в чем вы. Вы читали это сотню раз, а я сегодня увидела воочую.

Пять лет назад бабушки поручили мне найти им трусы-панталоны советского образца. Вот чтобы мягонькие, чтобы без синтетики, чтобы резинка не пережимала. Я оббегала кучу магазинов, нашла. Они радовались - то, что нужно. Сегодня выяснила, что бОльшая часть так и лежит с неоторванной биркой. Пять лет назад одной было 79, другой 83. Зачем они их откладывали? На какие такие времена?

Были отложены новые кофты, уже в те времена, когда она практически не выходила из дома, а на старых старательно подштопывались мелкие дырочки.

Складировались рваные чулки (а вдруг дойдут руки зашить?), старые курточки, из которых дети давно выросли, лежали годами распоротые - а вдруг руки дойдут надшить и она еще кому-нибудь пригодится.

Мы доставали припрятанный на дне комода чайный сервиз, маску из Венеции, которую она все собиралась повесить у себя в комнате, да так и не собралась, блюдо под пироги - она так любила печь пироги! И я специально искала ей это большое нарядное блюдо, чтобы их красиво складывать. Она ни разу им не воспользовалась.

Куча вещей, которые могли бы приносить ей радость, сейчас будут раздарены родным "на память от бабушки Саши", отнесены для бедных или просто выкинуты за ненадобностью.

Все откладывалось до лучших времен. А жизнь прошла. Все почти 88 лет вдруг взяли и кончились, и больше никому не нужны эти мягонькие хэбэшные панталончики и чайный сервиз.

Думаете, она просто не дождалась этих лучших времен? А я думаю, что они ровно здесь и сейчас, потому что ни до, ни после нас нет. А здесь и сейчас - мы.


А блюдо для пирогов я забрала. Приехала домой и напекла плюшек с маком и корицей. И сложила на него. Ну, красиво же!


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Здесь и сейчас.
Сегодня разбирали кое-что из бабушкиных вещей.
Друзья, живите настоящим. Не откладывайте на потом. Не заводите праздничных сервизов и красивых ночнушек для больницы, ешьте из красивых тарелок здесь и сейчас, носите красивые вещи здесь и сейчас. В гробу вам будет все равно, в чем вы. Вы читали это сотню раз, а я сегодня увидела воочую. Читать полностью
 

Комментарии

Mo Zajka
1 ноября 2014 года
+3
Тоже бабушка белье постельное откладывала... А потом, когда мы его вытащили, оно просто в руках расползлось...с этикетками.

Хотела новую газовую плиту, да так и не купила...экономила.
И мечтала попробовать ананас. Не довелось(
ССН
1 ноября 2014 года
+1
Старые люди все такие...25 ноября 6 лет будет,как моей не стало...
kara999
1 ноября 2014 года
0
У нас у бабушки та же песня, с советских времен все еще белье отложено "мне на приданное"
людвикт
1 ноября 2014 года
+1
У меня подруга такая есть, практически ничего не выбрасывается из дома, хотя новые вещи покупает, все дома в коробочках лежит, половины вещей не знает где лежит, если мелочевка так и не найдет, сетует что всего лишь двухкомнатная квартира, очень обижается если скажу что надо разбирать залежи, здесь главный принцип чтобы было в доме, пусть лежит, женщина еще не на пенсии, всегда в достатке жили.
Ламиса
1 ноября 2014 года
0
все мы в какой-то степени "Плюшкины"... Кто-то в большей, кто-то в меньшей. Моя бабушка при жизни швеей была, так собирала ласкутки и пуговицы. Говорила привычка,и что во время ВО войны это был дефицит. боялась видимо...а с сервизами - это у многих и по сей день
Elena33
1 ноября 2014 года
0
Я и сейчас иногда ищу вещи "на потом". А после бью себя по рукам и заставляю пользоваться.
Ламиса
1 ноября 2014 года
+1
Это называется "хомякоз" тут большая часть СМ им страдает
Мама взрослых дочек
1 ноября 2014 года
+1
Не стоит так упрощать, что хомякоз - то да, но он во многом был предопределён образом жизни в советские времена. В то время был глобальный хронический дефицит всего и вся, вплоть до соли и спичек, перманентно возникающий то на одно, то на другое ... Бельё (трусы) в дефиците, постельное бельё аналогично. Вот и приходилось беречь и запасаться. Тем кто советские времена не застал в сознательном возрасте, трудно представить, как всё было. Но в настоящее время, хоть всё в изобилие на каждом шагу, тоже есть свои трудности, выражающиеся в том, что на всё деньги иметь надо, жизнь дорогая ... То есть сейчас мы имеем обратную сторону медали.
сату
1 ноября 2014 года
0
В ответ на комментарий Ламиса
Это называется "хомякоз" тут большая часть СМ им страдает

↑   Перейти к этому комментарию
О да! Я такая же была одно время, но потрм научилась себя контролировать и если что-то покупались, то использовалось в самое ближайшее время.
Светлячооок
1 ноября 2014 года
0
У бабушек у всех так. Мне кажется это связано с тем, что большую часть их жизни у них не было такого большого выбора во всем. Смотришь старые фильмы, да и бабушка рассказывает одно парадно-выходное платьице. И носят пока не сносят. И так выработался этот накопительный эффект. Надо оставить на потом, а то потом трудно будет достать.
happy_puppies
1 ноября 2014 года
0
Lykke
1 ноября 2014 года
0
У меня мамочка такая была...
Экономила, берегла... Так как помнила что такое послевоенный голод, и знала как тяжело жить - с 2 детками одной...
Мы каждый месяц ей деньги высылали, чтобы она себя баловала... А она откладывала "на черный день"...
Вот сейчас как подумаю, что надо разбирать ее вещи - волком выть хочется... Ведь знаю что тоже найду такие вот запасы и отложенные вещи...
Бедные наши мамочки-бабушки.... Они видели такие трудные дни в жизни....
Татьяна Лисина
1 ноября 2014 года
0
У меня муж такой. Ладно после его деда залежи разбирали, так ведь и с мужем борюсь. Я как переберу свои вещи и пакет на выброс подготовлю - ему почти плохо . Его вещи вообще кошмар... Он не служит уже 4 года, а 2 шкафа военными шинелями забиты - моль кормят... И не достучишься же
тюх
1 ноября 2014 года
0
И моя бабушка такая. Несколько метров замечательной льняной ткани в комоде и кухонные полотенчики в заплатах (а выкинуть не давала) Бабуля все повторяла, что она старуха уже и ей ничего не надо Причем в старухи она себя записала еще в 55- когда дед умер. Прожила до 87 лет.
Natali8877
1 ноября 2014 года
+1
Ой, а я сама такая "плюшкина" . Каждый раз собираюсь разобраться с "завалами" и все никак руки не доходят. А надо обязательно разгрузить кладовую. Жалко как-то становится вполне порядочные вещи выкидывать. Родственники далеко , а знакомым не удобно предлагать. Иногда полные пакеты с вещами выставляем на улицу. "Уходят" за 10 минут. Вот такие дела. На сегодня у меня как раз в планах разборка вещей. Да, у меня дважды статус бабушки. И накопительство , это наверное возрастное (это так - отговорка моего плюшкинизма)
Мама Таша
7 ноября 2014 года
0
Natali8877 пишет:
Ой, а я сама такая "плюшкина"
и я тоже. Периодически заставляю себя меняться.
Natali8877
7 ноября 2014 года
+1
Бум бороться с "хомячеством"
Мама Таша
7 ноября 2014 года
0
valeria
1 ноября 2014 года
0
Этого у стариков не отнять. У меня мама тоже собрала денег на книжку "на похороны", а сама на поездку занимать или на красивое платье пожалеть, одевается в стоках
Маркешка
1 ноября 2014 года
0
да, красиво
Sweetmama
1 ноября 2014 года
0
Как же ты права, Маша...БУлочки отменные!
Лапуллитта
1 ноября 2014 года
+1
моя тема! щас тоже всем продвигаю эту мысль, что надо жить здесь и сейчас! не откладывать на потом ни вещи, ни мечты! жить надо сегодня
Катюшанна
2 ноября 2014 года
0
Согласна
Солнцеклёш
1 ноября 2014 года
0
Ты права
raufi
1 ноября 2014 года
0
Все верно
Lamadina
1 ноября 2014 года
0
У меня бабуля такая была. Все откладывала, откладывала. Мы потом столько всего выбросили. А теперь мама складирует.
Mia_Maria (автор поста)
1 ноября 2014 года
+1
Моя мама уже совсем другая. Ничего не складирует и мне запрещает. Когда я попыталась детские вещички отложить, она сразу сказала - отложи действительно хорошее, чем будешь пользоваться. Футболочки с пятнышками для дома даже не думай, выкидывай.
Semy
1 ноября 2014 года
0
Вот и нас с мамой идет такой же спор. Она все пытается отложить, припрятать, а я, как она выражается, все безбожно выкидываю. Но я понимаю ее, потому что такого детства, как у нее не дай бог...
мариночка-малиночка
1 ноября 2014 года
0
Блин, чет прям как-то грустно-грустно....
Nella_IL
1 ноября 2014 года
0
Очень знакомое поведение. Прабабушка делала так же.
Да и бабушка тоже.
А вот дедушка обладает совсем другими качествами. Постоянно говорит, что он живет сейчас и этим надо наслаждаться, а не откладывать
goplana
1 ноября 2014 года
+4
Когда умерла мама, мы с дочкой открыли ее сундуки... там были плюшевые итальянские скатерти и такие же покрывала. шерстяные кофты, новые ночные рубашки, новое постельное белье и рулоны кухонных полотенец. Восемь новых мужских рубашек. А папа в таких залатанных ходил! Посуду вытирали какими-то тряпочками, ели из треснувших тарелок и пили из чашек без ручек. Постельное белье, которым пользовались, было все в заплатках. Зато новое лежало. "чтобы было". мама годами ходила в одном и том же, а шкаф был забит одеждой . Когда-то, еще в пятидесятые года, папина мама купила две одинаковые мужские кофты: сыну и зятю. Зять давно свою сносил, а мама очень гордилась. что папина кофта цела. И что? Одежда ушла чужим людям. скатерти и покрывала выбросили. Так и со многим другим.
А меня мама считала растратчицей: не берегу вещи. ношу то, что купила, на старое заплатки не ставлю. Просто на тряпки пускаю или выбрасываю. И все меня за это ругала. Живите сейчас! Не храните и не копите добро! Пользуйтесь тем. что есть!
Натальюшка-РБ
1 ноября 2014 года
0
бабушки... они все такие...
Rosita1
1 ноября 2014 года
0
Хорошо написали
iRusIa-69
1 ноября 2014 года
0
Бабушки наши столько всего пережили, что бережливость и экономия у них в крови. У моей бабушки до маразма никогда не доходило, но ни одна тряпочка просто так не выбрасывалась. Чинилось и перешивалось. Но у бабули вкус был. Сколько она нам диванных подушек и фартуков нашила из старых платьев. А вещи лишние и посуду она родным дарила.
Mia_Maria (автор поста)
1 ноября 2014 года
0
С бабушками все понятно.
Самим уподобляться не надо.
wik-mik
1 ноября 2014 года
0
мама тоже после смерти бабушки комнату её разбирала долго... и недоумевала
Bubuka
1 ноября 2014 года
0
я аж прослезилась, Маш как ты права!
Taita
1 ноября 2014 года
0
Мужа бабушка была страстным шопоголиком , новомодная штука магазин на диване
Куча коробок с паровыми швабрами, соковыжималками, блендерами, сервизами, пылесосами и все это новое не разу не использованное! Вот спрашивается... Зачем
И еще ее страстью были видеокассеты полная стенка видеокассет
тетя софа
1 ноября 2014 года
0
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
пойду хлам разбирать...
Бабася
1 ноября 2014 года
0

Я давно уже всё, что "нажито непосильным трудом", разобрала и дома и на даче. Из красивых сервизов мы пьём чай и кушаем, постельное еще с советских времен вообще отправилось на тряпки, так как х/б-шка не хранится долго, старые одеяла, подушки - всё выкинула. Периодически устраиваю мамане встряску - ревизию её нажитого добра: что-то у мусоропровод, что-то на тряпки, целую кучу тарелок, которые у неё просто в серванте стоят вообще в садик отнесла.
я мама Виктории
1 ноября 2014 года
0
У меня бабушка ,75 лет.Ходит в рванье,на еде экономит,свет не включает,холодильник не работает.Но деньги прячет.Говорили сколько раз,что живи сейчас.Это уже старческий маразм
tail-wind
1 ноября 2014 года
+4

вспомнила, как разбирала мамины вещи . такие же мысли и чувства . но сервизами пользоваться не хочу, люблю не тоненький японский фарфор , который любила мама, а большие кружки ( это еще с периода студенчества и туристических походов осталось )
Semy
1 ноября 2014 года
0
Я помню, как-то с мамой разбирали бабушкин шкаф пока ее не было и выкинули рваные бюстгальтеры. А она, возвращаясь из гостей, шла мимо помойки и случайно увидела бретельку и, разворошив палкой мусор, достала то, что мы выкинули.
Как она ругалась. Сказала, что мы ее имение разоряем.)))

Вот уже много лет ее как нет, а такие моменты помнятся.
no_milk
1 ноября 2014 года
0
Как же это знакомо Эти платья времен детства моей мамы, которые ждали, пока их перешьют для меня. Нетронутые сервизы, запасы полотенец - и тут же штопаный-перештопаный старый пододеяльник, который еще послужит, а новые пусть лежат. Меня это многому научило. Выбрасываю старье безжалостно, а новым-красивым пользуюсь с радостью. Бабушка, спасибо за урок
Natasha-shusha
1 ноября 2014 года
+1
Я раз в год стараюсь разобрать все шкафы, все что год не использовала отдаю. Старое везу на дачу и использую там. Вещи созданы, чтобы дарить комфорт и радость. И пусть бьется посуда, пусть изнашиваются вещи, для этого они и покупаются.
alla1602
1 ноября 2014 года
0
У меня было такое же озарение много лет назад. РАЗБИЛСЯ ДРУГ и у них с женой лежал комплект королевского белья, на котором никто ни разу не спал
Vallderama
1 ноября 2014 года
0
Пронзительно.
vol4u6ka
2 ноября 2014 года
0
Маш,я думаю это советский менталитет...у меная такая же история с бабушкой....
Skyflower
2 ноября 2014 года
0
Всю жизнь эти люди не знали, что будет завтра.
Вот и откладывали "запасы"... Потому что завтра уже, может, не удастся купить.
Мы тоже не знаем, но нам проще, потому что в нашей жизни было меньше голода и дефицита.
капля счастья
2 ноября 2014 года
0
да,Маша,бабушки наверно все такие,Того поколения.После смерти нашей бабушки,Царствие ей Небесное,под ее кроватью нашелся огромный деревянный ящик с .....мылом....разным-хоз,туалетным,душистым,банным и прочим....ну,помнишь,какие раньше были......и это по сравнению со всем остальным была такая мелочь....
Loridan
2 ноября 2014 года
0
Ты права. Я к этой мысли лет 20 назад пришла. Но нам проще, нас не покорёжила война.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам