Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Помогите найти книгу!

Дорогие страномамочки! Помогите, пожалуйста, отыскать книжку, которую ищу уже давно.
Немного предыстории...

В детстве я отличалась не очень завидным здоровьем, поэтому мама частенько ставила мне горчичники во время моих многочисленных простуд. А чтобы я не вертелась и терпела положенные 10 минут, в это время читала мне вслух детские книжки, которых в домашней библиотеке было множество. Вот так однажды она прочитала мне повесть-сказку одного прибалтийского автора (НЕ ПОМНЮ, КАКОГО), которая называлась, по-моему, "Волшебные очки". Это история про мальчика, который спас во время пожара сестренку, но повредил зрение.
Теперь то немногое, что я помню из этой книги.

Мальчик лечился в больнице, и его маленькие друзья-гномы узнали, что видеть он сможет только тогда, когда его очки станут волшебными. А для этого надо приготовить волшебное средство. В него входили, если мне не изменяет память, слезы кого-то очень злобного (здесь провал в памяти!), песчинки из раковины жемчужницы, а в завершении эти очки надо было пронести над пламенем волшебного костра. Это, кстати, для гномов было очень серьезным испытанием. Там отличился гном-гимнаст Шарко.

Еще помню несколько эпизодов, связанных с доктором, который лечил мальчика. "Это был веселый доктор. У него были улыбающиеся глаза. Из кармана белого халата у доктора всегда торчал полуоткрывшийся цветок тюльпана. Все удивлялись и приставали к доктору с расспросами, почему цветок не вянет. И только мальчик однажды подсмотрел, как в кабинете доктор взял шприц, налил в него воды и воткнул туда цветок. Цветок пил воду, а доктор ходил по коридорам и улыбался в ответ на расспросы"

Вот, собственно, и все. Куда делась потом эта книжка из дома, не знаю. Скорей всего, "зачитали" друзья. Но я долгое время пыталась найти эту сказку, она очень мне понравилась, и мне хотелось бы, чтобы ее прочитала моя дочь.

Если кто-нибудь когда-нибудь читал эту историю и помнит автора, чтобы можно было найти книгу в библиотеке или скачать в Интернете, я буду очень благодарна за помощь!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Помогите найти книгу!
Дорогие страномамочки! Помогите, пожалуйста, отыскать книжку, которую ищу уже давно.
Немного предыстории...
В детстве я отличалась не очень завидным здоровьем, поэтому мама частенько ставила мне горчичники во время моих многочисленных простуд. А чтобы я не вертелась и терпела положенные 10 минут, в это время читала мне вслух детские книжки, которых в домашней библиотеке было множество. Читать полностью
 

Комментарии

Крошка Ро
16 октября 2014 года
+2
Это книжка Казис Сая "Эй, прячтесь". Там есть глава Микас-разбойник
Ксениана (автор поста)
17 октября 2014 года
0
Спасибо огромное. Похоже, что это действительно она. Правда, перевод не совсем тот, видимо, переводчик другой. Но спасибо Вам, я теперь хоть знаю, что искать!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам