Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ярослав Шипов "Райские хутора" и другие рассказы



Аннотация

В сборник вошли рассказы священника Ярослава Шилова, члена Союза писателей России. В основе большинства историй - личный пастырский опыт. Рассказы пронизаны глубоким состраданием к непростой жизни простых людей.
Ряд произведений публикуется впервые.


В основу книги легли пастырские рассказы священника и охотника. Рассказы очень трогательные, ненавязчивые и в тоже время поучительные, заставляют задуматься о многом. Учат видеть радость в малом, жить в согласии с заповедями и самим собой. Очень понравилось отношение батюшки к героям своих рассказов. А они все разные! Я не увидела здесь осуждения, здесь нет нравоучений. Батюшка любит своих героев такими какие они есть. В каждом человеке находит что-то хорошее.


С наслаждением читала всю книгу, все 600 с небольшим страниц, и все время переживала, что скоро книга закончится. Особенно запали в душу рассказы « Рюшечки», «Отпуск», « Заказник», «Счет», «Лаврюха обыкновенный» и, конечно, « Райские хутора».

Замечательная « Зеленая серия», замечательные книги.

Цитаты из рассказов
***

"Не бегай за проблемами, не гоняйся: если это твоя проблема, она сама придёт к тебе на порог".

***

"Нашему брату (священникам) времени на изумления не даётся нисколько. Мы так часто сталкиваемся с чем-то из ряда вон выходящим, что, если каждый раз изумляться, будешь всё время ходить с разинутым ртом. А ещё ведь и служить надобно - произносить возгласы, проповеди..."

***

"Бодливой корове Бог рог не даёт: потому-то, наверное, мы с тобой, брат, в Церкви, а не в ракетных войсках".

***

"Вздорность - это дурь, помноженная на энергию, сугубо женское свойство".

***

"Как возьмётся человек в молодости за какую-нибудь задачку или тему, так, бывает, и буровит её всю жизнь не поднимая головы, не умея взглянуть на свою работёнку сверху. А уж гордости у нас, гордости! Тот - проник в тайну атомного ядра, тот - открыл неизвестную до селе звёздочку, тот - увеличил мощность электровоза... И тут уж не до Бога, не до Церкви: это мы - творцы и хозяева мира!... Между тем новейшими исследованиями тех же учёных установлено, что ближе всего к идеалу человеческого существования находятся племена, живущие по доисторическому укладу: трудятся по четыре часа в сутки, спят - по десять, едят экологически чистые продукты, в семьях мир и порядок... Изумительные выводы! Ну и куда мы волокли человечество? Слепые вожди слепых..."

***

" - Погибла Россия или не погибла - одному Богу известно. А Европа с её деньгами и обустроенностью - такая тухлятина! Никакой радости в этом нет...

- А в чём, - говорю, - есть?

И он, [...], высказался в том смысле, что есть только три главных счастья: быть православным, жить в России и в России умереть.

- Но спасаться в сердце Европы легче, чем у нас, - неожиданно заключил он, - искушений меньше. [...]

- Почему легче? - не понял я.

- Вы видели там женщин?..

- Ну... наверное, - говорю.

- То-то и оно, что "наверное". А в Москве женщин видели?

- Конечно, - говорю, - видел.

- То-то и оно, что "конечно". Потому у нас спасаться труднее."

***

"Прав был архиерей: "С женщин, наверное, и на Страшном Суде ничего не спросят. Ну что с них спрашивать? Чуда в перьях... Похоже за всё придётся отвечать нам"."

***

Патриотически настроенные личности проходят обыкновенно два этапа развития: этап восторгов и этап разочарований. Сначала - Святая Русь, золотые купола, великое предназначение; потом - вся эта святость уже позади, в прошлом, а народ наш попросту мерзок. И тут патриот-безбожник непременно впадёт в уныние, но, по православному рассуждению, чем более пакостности в твоём народе, тем решительнее нужно отдавать ему свою жизнь. Потому как Христос пришёл, чтобы спасать грешников, а не праведников."

***

"... Мы с вами целый день по деревне да вокруг неё шастаем... Хотя бы одного человека заметили?.. То-то и оно: все попрятались... Креста боятся... И дома - в Москве - у меня тоже самое: никто в церковь не ходит... Беда!.. Что я должна сделать, чтобы помочь им, чтобы спасти?.. Батюшка, который меня крестил, говорит, что Господь нынче дал каждой русской семье, ну - фамилии, роду, по одному верующему... Это говорит, как после кораблекрушения: бултыхаются люди в океане небольшими такими... кучками... Батюшка как-то покрасивее говорил, но я слово забыла... И вдруг одному из кучки даётся лодка... И все могут спастись - места хватит... Он протягивает им руки... Но они отворачиваются и знай плюхают себе ладошками по волнам: мол, сами выплывем... Вот так батюшка говорит... А вы что на это скажите?...

Я сказал, что батюшка, пожалуй, прав. [...]

Потом я ехал домой и думал, что московский батюшка - молодец: оберегая неокрепшую душу новообращённой, он не стал раскрывать дальнейшие перспективы морского сюжета. Между тем сдаётся, что они довольно определённы: коли уж в лодках места хватает для всех, то новых плавсредств может не оказаться. И когда лёгкий бриз унесёт все судёнышки за край видимого горизонта, не останется никого, кто мог бы протянуть руку тонущему и удержать его. Возможно, лодочки эти - наша последняя надежда, последний шанс." ("Лодочки" )
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ярослав Шипов "Райские хутора" и другие рассказы
 
Аннотация
В сборник вошли рассказы священника Ярослава Шилова, члена Союза писателей России. В основе большинства историй - личный пастырский опыт. Рассказы пронизаны глубоким состраданием к непростой жизни простых людей.
Ряд произведений публикуется впервые.
В основу книги легли пастырские рассказы священника и охотника. Читать полностью
 

Комментарии

Светлячок82
11 сентября 2014 года
+1
Заинтерисовалась!!! Очень отрывочки понравились!!! Буду искать чтобы почитать!!! Спасибо!!!
сахарная соня
11 сентября 2014 года
+1
спасибо что напомнили, Таня ) давно лежат книжки этой серии, почитаю.
Ylyshka
12 сентября 2014 года
+1
Спасибо. Хотельсь как раз такого плана почитать .
KimOlga
19 сентября 2014 года
+1
Тоже не так давно прочитала, замечательная книга. Мне очень понравился момент, не помню, только в каком именно месте, где идет речь о православных, католиках, протестантах, кто бы где стоял, когда Христа распинали. Но вообще вся книга впечатляет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам