Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чей же год 2011 - Год Кролика или Кота?

Мы уже давно привыкли, что каждый Новый Год у нас проходит под знаком одного из символов Восточного гороскопа. Мы заранее узнаем, кто будет покровителем следующего года, что он нам сулит, каков его характер, как следует встречать Новый Год, чтобы не рассердить его хозяина. Наоборот, своими нарядами и новогодним меню мы стараемся задобрить его, чтобы в наступающем году удача сопутствовала нам.

Почему же получилось так, что на один год приходится два животного и вообще не понятно кого же в действительности следует чествовать? А знаете ли вы, почему вообще то или иное животное становится символом года? Если нет, то я представляю вашему вниманию 2 легенды, объясняющие традиции Восточного гороскопа.


Легенда первая.

Однажды Будда позвал к себе на пир (по случаю своего Дня рождения или Нового года - существуют различные трактовки) животных - всех, кто захочет к нему придти. Время было уже холодное, а по дороге к Будде животным предстояло преодолеть холодную реку со стремительным течением. Только 12 животных отважились на это. В награду Будда подарил каждому из них по одному году правления.

Первой пришла Крыса - ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Правда, говорят, что хитрая Крыса, не желая мокнуть в ледяной воде, попросила Буйвола перевести её на другой берег. Тот по доброте душевной согласился, а пока он отряхивался на берегу, Крыса быстренько соскочила с его спины и предстала перед Буддой первой. Буйвол, таким образом, оказался вторым.

Следом за ним уже поспешал Тигр, который постоянно соревновался с Буйволом. Пока извечные соперники спорили, до берега добрался следующий зверь, но из-за того, что все были увлечены зрелищем, этого зверя хорошенько не рассмотрели - то ли это был Кролик, то ли Кот. По истечению стольких лет истину установить уже не представляется возможным.

Пятым оказался Дракон, шестой была Змея, за ней прибыла Лошадь.

На реку опустился туман, поэтому восьмого гостя с точностью идентифицировать не удалось - однозначно это была либо Коза, либо Овца.

Хитрая Обезьяна посмотрела на все происходящее, убедилась в безопасности мероприятия и тогда отважилась на такое путешествие, поэтому получила в управление девятый год.

Десятый достался Петуху. Он, конечно, мог бы и раньше поспеть, но уж очень долго раздавал указания своей многочисленной семье.

За ним прибежала Собака, а последним стал Кабан (другие источники утверждают, что он прислал вместо себя Свинью). Как бы то ни было, последний 12-й год достался в управление ему.


Вторая легенда.

Нефритовый император послал на землю своего слугу с тем, чтобы он привел рано утром во дворец к нему 12 самых красивых животных.
Первым исполнителю императорской воли повстречалась Крыса, которой и было предложено стать гостьей во дворце.
Слугой приглашены были также Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака.
«Пригласительный» осталось выдать ещё одному животному, которым должен был стать Кот. Слуга был наслышан о его красоте, но найти Кота он нигде не мог. Тогда слуга попросил Крысу передать Коту, что ему рано утром надо быть у Нефритового императора. Крыса обещала выполнить это поручение. Она нашла Кота, который сладко спал в укромном местечке, сообщила о готовящемся приеме и вызвалась разбудить Кота рано утром, так как на самого себя в вопросах раннего подъема он не надеялся. Вернувшись в свою нору и посмотрев на себя в зеркало, Крыса решила, что своей красотой и обаянием Кот, пожалуй, затмит её. Коварная Крыса не разбудила Кота, и он опоздал, когда император раздавал свои подарки - каждому животному год правления в двенадцатилетнем цикле.
А случилось все так: Крыса покорила императора своей игрой на дудочке и получила первый год. Буйвол получил второй за свою доброту, Тигр за очевидные достоинства - третий, Кролику за красивую шубку достался четвертый, Дракону приз достался за самую экзотическую внешность, Змея была вознаграждена за мудрость, по году правления получили Лошадь и Овца, за ловкость Обезьяна стала хозяйкой девятого года, Петух - десятого, Собака - одиннадцатого. Вопрос, кто же станет властелином последнего, двенадцатого года, как говориться, «завис в воздухе» - Кота не было.
Слуга в спешке спустился на землю и позвал первого, кто попался ему на пути. Первой стала Свинья. И хотя она не понравилась императору, ничего не оставалось делать, ей был подарен двенадцатый год.
Кот примчался во дворец, когда было уже слишком поздно. Кот так сильно обиделся на Крысу, что до сих пор они остаются непримиримыми врагами.

Таковы две самые распространенные легенда о животных, которые сегодня по Восточному гороскопу являются символами, управителями каждый своего года. Первая из них объясняет, почему символ года имеет варианты (Кролик - Кот, Коза - Овца), а вторая - почему коты и кошки являются самыми лучшими охотниками на мышей и крыс.

По материалам сайта: http://www.svadbavrn.info/content/prazdniki/ng-legent.html



Разночтения в определении главного животного будущего года существуют у китайских и японских астрологов. Китайцы уверяют, что 2011 год - год Кролика. Японцы уверены, что это год Кота.По материалам interfax.by
По материалам сайта http://www.yasnovidyaschiy.ru/vostochnyj-goroskop-na-2011-god.php все наоборот: 2011 год в Китае считается годом Кота. Японцы же считают этот же год годом Кролика.

Впрочем, и в одном и в другом гороскопе Кролик и Кот характеризуются примерно одинаково - это ласковое и неконфликтное, но шустрое животное, которому претит любой риск. И тот и другой известны способностью «приземляться» на четыре лапы после любого падения.

Мы привыкли объединять очень сходные японскую и китайскую астрологию в одну, и называем ее восточной. И лишь изредка вынуждены вспоминать, что это все-таки разные учения. Например, в год Кролика (Кота), Козы (Овцы), или Свиньи (Кабана).

По материалам interfax.by
http://party.obozrevatel.ua/news/26.htm

Наступающий 2011 год — "слуга двух господ"

Так уж интересно на этот раз сложились звезды: у наступающего 2011-го целых два хозяина — Кот и Кролик. Так что угождать нам придется и тому, и другому.



С Наступающим Новым Годом!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чей же год 2011 - Год Кролика или Кота?
  Мы уже давно привыкли, что каждый Новый Год у нас проходит под знаком одного из символов Восточного гороскопа. Мы заранее узнаем, кто будет покровителем следующего года, что он нам сулит, каков его характер, как следует встречать Новый Год, чтобы не рассердить его хозяина. Наоборот, своими нарядами и новогодним меню мы стараемся задобрить его, чтобы в наступающем году удача сопутствовала нам. Читать полностью
 

Комментарии

Серебро
26 декабря 2010 года
+2
когда меня спрашивают в какой год ты родилась - отвечаю в год кота. Приятнее быть Кошкой чем Крольчихой
Happy mummy (автор поста)
26 декабря 2010 года
0
Серебро пишет:
Приятнее быть Кошкой чем Крольчихой

Согласна на все 100 %!
DAO
26 декабря 2010 года
0
В ответ на комментарий Серебро
когда меня спрашивают в какой год ты родилась - отвечаю в год кота. Приятнее быть Кошкой чем Крольчихой

↑   Перейти к этому комментарию
tochno, no sinu moemu nravitsa zaichik!!! dochka govorit:" A pochemu tolko ya koza???? ladno, zato papa LOSHAD"!
Angel1002
5 января 2011 года
0
В ответ на комментарий Серебро
когда меня спрашивают в какой год ты родилась - отвечаю в год кота. Приятнее быть Кошкой чем Крольчихой

↑   Перейти к этому комментарию
Серебро пишет:
Приятнее быть Кошкой чем Крольчихой

согласна!!! у меня муж всем говорит котяра)) ( Хотя лично для меня иногда говорит что кролик )
Happy mummy (автор поста)
5 января 2011 года
0
Хорошо когда можно быть либо тем, либо другим.
DAO
26 декабря 2010 года
0
poluchaetsa, chto moi sin kot-krolik, a dochka koza- ovza... nu a ya i malishka- tigri!! a vot pro muja OGNENNAYU LOSHAD ne napisano.... prosto loshad, a on OGNENNAYA-eto 1 raz v 60 let!!! spasibo, ochen interesno....
DAO
26 декабря 2010 года
0
kstati, v Yaponii eto god krolika!!! a ne kota, oni schitayut , chto ne krolik, a ZAICHIK!!! ya sina, tak i zovu-- zaika, nu a Alicka- kiska u nas...hot i kozochka!!! oi, muja Loshadyu ne nazivayu, zato dochka govorit- papa, ti u nas paka -paka..paka paka-oznachet tipa..nooo po- russki ihihiihihih
Happy mummy (автор поста)
26 декабря 2010 года
0
Доча молодец!
Bubuka
26 декабря 2010 года
0
Я никогда не слышала таких легенд, да и не задумывалась, почему год какого-то животного! Наташ, спасибо, очень интересно!
Happy mummy (автор поста)
26 декабря 2010 года
0
Да я тоже их только узнала, когда задалась вопросом: "Чей же все таки год?"
И решила поделиться с вами всеми.
Томашка
26 декабря 2010 года
0
Я тоже легенды эти не знала,столько интересного прочитала,теперь понятно почему у меня год тигра плохой причём всегда,потому что я Буйвол,соперники мы с ним.А крыса везде отличилась
Happy mummy (автор поста)
26 декабря 2010 года
+1
Крыса есть крыса!
Томашка
26 декабря 2010 года
0
DAO
27 декабря 2010 года
0
a ya chitala, chto est vsegda 2 goda, kotorie unikak ne ujivayutsa drug s drugom... naidu i vishlyu,, vrode ya tigr ne ujivayus s bikom,,, no v nashei semye vse po godam ujivayutsa, tolko vot chitala, esli v dome 2 tigra, to 1 doljen uiti, a u menya malishka tigr, zato u menya 3 skorpiona!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам