Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заготовка сала.

Девочки хочу поделиться с вами рецептами засолки сала. Заготовка сала, это не сложный процесс.
Перед началом засолки, сало надо нарезать пластинами толщиной 4-5 сантиметров, или теми кусками которые вам удобны. Вообще существует 3 способа засолки сала «сухой», «мокрый», и «варёный».

Первый способ, засолка сухим способом.
Ингредиенты: каменная соль крупного помола, лавровый лист, чеснок. Кто любит специи, могут добавить красный или чёрный перец, гвоздику и так далее.

Соли надо где то 4 столовые ложки (насыпанные с горкой) на 1 кг. сала. Хотя пересолить сало практически не возможно, оно возьмёт соли столько сколько надо.

Кусок сала толщиной 5-6 см. солится целиком, более толстый рекомендую нарезать пластами толщиной 4-5 см. Пласты сала нашпиговываем кусочками чеснока. На дно посуды насыпаем соль (или смесь соли со специями), добавляем накрошенный лавровый лист. На эту подушку укладываем сало слоями, посыпая его той же смесью соли со специями.

При засолки первый слой кладут шкуркой вниз, следующий шкуркой вверх. И так далее, сало к салу, шкурка к шкурке. После этого посуду с салом на сутки оставляем при комнатной температуре. Через 24 часа его необходимо убрать в холодное место на 4-5 суток. Но не на мороз зимой, и не надо его ставить в морозилку. Когда пройдёт 5 суток засолка закончена, и сало можно кушать. Хранить сало можно в той же посуде в холодильнике.

Засолка сала «мокрым способом» – в рассоле
Главное, приготовить рассол. Надо вскипятить 5 стаканов воды с 1 стаканом соли крупного помола и охладить до комнатной температуры.

Сало нарезаем некрупными кусками, так, чтобы их легко было укладывать в стеклянную банку. Слишком крупно нарезанное сало может «задохнуться» в банке и тем самым свести на нет все ваши труды. Между слоями сала проложите чеснок зубками, лавровый лист и перец горошком.

Потом сало заливаем остывшим рассолом, закрываем банку не плотно(лучше марлей), и оставляем на 6 дней при комнатной температуре. После этого банку надо убрать в холодильник на хранение.

Третий способ засолки-горячий.
Итак, делаем рассол так же, как указано выше. В кипящий рассол добавляем горсть хорошо вымытой луковой шелухи (это по желанию, для цвета), специи. Нарезанное кусками сало ложем в рассол и провариваем на умеренном огне 5-10 минут с момента закипания. Выключаем огонь и оставляем сало остывать в жидкости со специями. Сало должно быть в рассоле не менее 12 часов. После этого извлекаем его оттуда, обсушиваем салфеткой и натираем смесью чеснока и молотой паприки. Отправляем на 2 часа в холодильник. И всё можно кушать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заготовка сала.
  Девочки хочу поделиться с вами рецептами засолки сала. Заготовка сала, это не сложный процесс.
Перед началом засолки, сало надо нарезать пластинами толщиной 4-5 сантиметров, или теми кусками которые вам удобны. Вообще существует 3 способа засолки сала «сухой», «мокрый», и «варёный».
Первый способ, засолка сухим способом.
Ингредиенты: каменная соль крупного помола, лавровый лист, чеснок. Читать полностью
 

Комментарии

Елена Устинова
5 сентября 2014 года
0
Спасибо большое!
Stealina (автор поста)
5 сентября 2014 года
+1
Да на здоровье!
Нэттхен
9 сентября 2014 года
0
Большущее спасибо!!!
Stealina (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Пробуйте на здоровье!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам